Армагеддон назначенный на 1975 год. Как это было.

Здесь обсуждаются учения организации Свидетелей Иеговы
Правила форума
Раздел создан в первую очередь для Свидетелей Иеговы.
Уважение и толерантное отношение к Свидетелям Иеговы обязательно.
Резкая критика и враждебные выпады в сторону Свидетелей Иеговы и их религиозной организации не приветствуются.
Сообщения явно провокационного и враждебного содержания по отношению к Свидетелям Иеговы и их религиозной организации не приветствуются.

Армагеддон назначенный на 1975 год. Как это было.

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 22:24

Для начала стоит прочитать статью человека, жившего в то время и бывшего тогда СИ.

«БЕРЕГИТЕСЬ ЛЖЕПРОРОКОВ», - сказал Господь. Но не берегутся… (Мое свидетельство очевидца).

«Оставьте их, они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». (Матф. 15:14).

Полтора месяца назад умер один Свидетель Иеговы. Его смерть вновь напомнила мне о печально известном лжепророчестве о 1975 годе, в который, согласно предсказаниям духовного руководства организации Свидетелей должен был разразиться Армагеддон.
На похоронах этого человека, я почувствовал, что вопрос о том лжепророчестве должен быть освещен еще раз. Тем более что мне хорошо известно, что происходило в организации Свидетелей до 1975 года, и как к нему готовились тогдашние Свидетели Иеговы. Я лично все видел и слышал. Но сначала несколько слов об умершем.
…Он с молодых лет строил большие планы на жизнь. Он хотел иметь хороший дом, капитальный гараж со смотровой ямой, несколько удобных сараев, и так далее.
…Постепенно ему исполнилось пятьдесят. А он все еще только собирался приступить к реализации своих задумок.
…Потом он вышел на пенсию. В шестьдесят. И сказал: «Вот, теперь мне уже ничего не мешает. Скоро я начну строить свой дом».
Он хорошо зарабатывал для семьи. Правда, случалось, что они сидели без денег. Но не часто.
…В шестьдесят пять у него случился инфаркт. Выйдя из больницы, подлечив, как он полагал в достаточной мере сердце, человек ни в чем не изменился. Он по-прежнему собирался приступать к строительству своего дома. Как всегда он был полон планов на будущее. Активно и много работал, стремясь больше заработать.
…Чуть больше года после инфаркта, и – полтора месяца назад, в половине двенадцатого ночи он внезапно, мгновенно умер. Семья осталась с кучей проблем, долгов, незавершенных дел и невыполненных обещаний…
Этот человек всю жизнь принадлежал к организации Свидетелей Иеговы. Он был полностью уверен, что состоит в «правильной вере». Эта уверенность позволяла ему смотреть свысока на представителей других религий. Православных он называл Вавилоном, а баптистов – баптюгами.
В своей местности его хорошо знали как Свидетеля Иеговы. Одновременно его знали как того, кто «любит поддать». Дружбу со спиртным он не прекратил и после инфаркта, что, по-видимому, в немалой степени поспособствовало его внезапной смерти.
Из организации Свидетелей за пьянство и за матерщину его не исключали по одной простой причине. Он находился в особых, земляческих отношениях с главой местного собрания Свидетелей Иеговы, так называемым «председательствующим надзирателем», или «координатором». (В организации Свидетелей, особенно в последние годы, такое явление встречается не редко. Если у тебя имеется высокопоставленный покровитель, то тебе в собрании бывает многое позволено).
Похороны были «теократические», под руководством старейшин собрания. Скажу откровенно, мне трудно было сдерживать слезы. В гробу лежала самая настоящая жертва религиозной организации.
Я знал этого человека давно. Много лет назад он рассказывал мне, как искренне он ожидал наступления Армагеддона в 1975 году. По этой причине он отказался от предлагавшегося ему тогда бесплатно земельного участка и основных стройматериалов для строительства дома. Директор совхоза, где он работал, очень ценил его как хорошего работника и желал его таким образом поощрить за хорошую работу. «Зачем?» - ответил он. «Через год Новый Мир!»
После 1975 года, он долго не мог прийти в себя: «Что, Армагеддон не пришел? Что такое? Как? Почему?..» Именно тогда он стал прикладываться к бутылке, дружба с которой крепла от года к году и продолжалась до самой смерти… Как говорят в народе: «Мир праху твоему…».
А что можно сказать об этом пресловутом 1975 годе?
Лично я хорошо помню атмосферу, которая царила в собраниях Свидетелей Иеговы перед 1975 годом. В тогдашней литературе организации Свидетелей, которую, кстати, сейчас днем с огнем не отыщешь, она была изготовлена кустарным способом в подпольных типографиях часто на простой тетрадной бумаге, или даже фото способом. Так вот, в тогдашней «духовной пище» Свидетелей Иеговы, даже в комментариях к «ежедневным стихам», и особенно в устных «наставлениях» старейшин собраний звучала «железная» мысль: «В 1975 году будет Армагеддон». «1975 год – поворотный пункт человеческой истории». «Все! Господство сатаны закончилось! Наступает Царство Христа!». В разных регионах страны словесная форма ожиданий 1975 года могла несколько отличаться одна от другой. Однако общий смысл выглядел именно так.
Все Свидетели Иеговы, которых я тогда знал, все, с которыми я тогда встречался по всему Советскому Союзу, все ожидали Армагеддона в 1975 году! Некоторые не так рьяно и активно, как другие. Например, они не продавали домов и не делали других глупых дел. Но они верили, ждали.
Свидетели Иеговы в те годы полностью доверяли тому, чему их учил «благоразумный раб» как через публикации, так и через своих представителей на местах – "служителей", старейшин собраний. Это сейчас в организации полно людей с двойными взглядами, которые говорят одно, а думают другое. Кстати данный процесс особенно стал развиваться после 1975 года. А до него таковых было мало. Тогда подавляющее большинство безоговорочно верило «духовной пище от верного раба».
Сегодня многие из «старой гвардии», ветераны-свидетели, знающие те события, и отчаянно держащиеся за должности в организации, в личных беседах иногда говорят мне: «А я не ждал Армагеддона в 1975 году. Я понимал, что это неправда…»
Мне то эти люди не могут сказать, что такого предсказания от «верного раба» не было вообще, как они врут молодым, не заставшим тех событий. Я ведь сам видел, как они тогда кивали головами в знак согласия. И вот, они теперь начинают лукаво изворачиваться, мол, а я знал, что Армагеддон не придет.
Такие слова просто противно слышать. Они подобны заявлениям, которые аналогичным образом высказывают иные певцы и музыканты, бывшие «официальными» в СССР и во все горло воспевавшие коммунистическую идеологию. И вот, сейчас они твердят, что внутри себя они, оказывается, были чуть ли не борцами с коммунизмом. Чисто иезуитский прием! Поворачивать нос в ту сторону, куда ветер дует.
Нынешние старики-старейшины, говорящие, что не верили в 1975 год, просто нагло врут. Верили все! Эта тема была так раскручена, так преподана, с такими эмоциями, с таким искусством обольщения, что в нее нельзя было не поверить, если ты слушал, что тебе говорили. Не верить могли только те, кто в принципе к Свидетелям Иеговы относился отрицательно.
Да, 1975 год стал поворотным. Но только не для человеческой истории, а для многих членов организации, повернув их в сторону разочарования в вере в Бога, в сторону депрессии, опустошенности. Они очень дорого заплатили за свою легкомысленную веру словам лжепророков.
Человек, о котором шла речь, получив удар лжепророчеством о 1975 годе, так и не смог от него оправиться за всю жизнь. Видимо, у него что-то произошло с психикой. Он перестал адекватно оценивать и ситуацию, и время, и свои возможности. Отсюда и алкоголь, и все остальное. К величайшему сожалению, этот человек не один пострадал от лжепророчеств своей «духовной матери». Потерпевших очень много.
Помню, как после 1975 года я задал вопрос представителям высшего руководства организации Свидетелей в СССР (у меня была такая возможность): «Что все это значит?..»
Мне ответили, что, вероятно, в Бруклин проник «злой раб», который и состряпал такую провокацию, чтобы скомпрометировать Свидетелей Иеговы. Теперь, - мне говорили,- он будет изобличен, разоблачен, и в организации вновь воцарится порядок…
Боюсь, что сами говорившие эти слова – также верили в них. Или хотели верить. На тот момент и мне они показались логичными.
А что лжепророк? А ничего! С отмороженным взглядом он теперь бесстыднейшим образом утверждает, что он вообще не причем, дескать, это вы сами все придумали…
О-у-у! Как написано у пророка: «Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как раждающая, буду разрушать и поглощать все». (Исайя 42:14).
1975 год давно прошел. Лжепророк сделал все, чтобы этот вопрос «спустить на тормозах». Наглый, нахальный, он по-прежнему продолжает учить лжи, по другим вопросам. Ложный пророк не кается в своих грехах. Он упорствует, костенеет во зле. Он всегда очень опасен. Впрочем, лжепророк другим и не бывает.
Руководство организации Свидетелей в своем упорстве в ложных учениях перешло всякие границы и рамки, опустившись на ту же ступень духовной деградации, что и государственные религии со своими языческими верованиями.
Библия прямо, конкретно говорит, что для лжепророка от Бога приготовлен один путь – в озеро огненное! «И схвачен был зверь, и с ним лжепророк… оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою». (Откр. 19:20).
Однако проблема в том, что и жертвы лжепророков, те, которые слушают лжепророка – так же будут признаны виновными. Это – самая настоящая трагедия!
Пусть она не случится с тобой, дорогой брат или сестра во Христе. Когда придет Христос, когда ты предстанешь на Его Суд, ты не сможешь сказать: «Я не праведен потому, что меня так научили мои религиозные учителя…». Ты не сможешь свалить вину на «благоразумного раба»! Ты ни на кого не сможешь переложить ответственность за свои заблуждения. Помни, «если слепой ведет слепого, то ОБА падают в яму». Ведомый тоже летит в яму…
Поэтому Господь Иисус в Нагорной проповеди предостерегает от лжепророков. Он говорит: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а сами суть волки хищные: ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ». (Матф. 7:15,16).

http://adadurov.blogspot.ru/2012/11/blog-post_20.html
Станіслав
Старожил

Верования: Христианство
Конфессия: Внеконфессиональный

Re: Армагеддон назначенный на 1975 год. Как это было.

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 22:53

А теперь я подаю цитаты, взятые из книги "Кризис совести" Р. Френца касательно этой даты.

К середине 1940-х годов было решено, что хронология времен, использовавшаяся в дни президентства Расселла и Рутерфорда, была смещена приблизительно на 100 лет (что касается отсчета времени от сотворения Адама).
В 1966 году организация предположила, что вместо 1874 года, как утверждалось прежде, конец шеститысячелетней истории человечества наступит
в 1975 году.
Эта точка зрения была опубликована летом 1966 года в книге, написанной Фредом Френцем, озаглавленной «Вечная жизнь в свободе сынов Бога». В первой главе говорилось об установлении юбилейных лет, которые раньше составляли важную часть предсказаний о 1925 годе; здесь (как и раньше) автор высказывался в поддержку убеждения, что шесть «дней» составляют шесть тысячелетий человеческого несовершенства, за которыми последует седьмой «день» в тысячу лет, когда будет восстановлено совершенство и настанет великий Юбилейный год освобождения от рабства греха, болезни и смерти. На с. 28 и 29 книги сообщалось:

Со времен Эшера проводились интенсивные исследования библейской хронологии.
В двадцатом столетии началось самостоятельное изучение, которое не следует слепо некоторым традиционным хронологическим исчислениям христианского мира. Опубликованное расписание, составленное
в результате этого независимого изыскания, указывает на 4026 год до н. э. как дату сотворения человека. Согласно этой достоверной библейской хронологии, шесть тысяч лет со дня сотворения человека завершатся в 1975 году н. э., и осенью 1975 года начнется седьмой тысячелетний период человеческой истории. Итак, шесть тысяч лет существования людей скоро завершатся, и произойдет это уже при жизни нынешнего поколения. Иегова Бог не подчинен времени, как написано в Псалме 89:2, 3: «Господи! Ты нам прибежите в род и род. Прежде нежели родились горы,
и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог». Итак, с точки зрения Иеговы Бога эти завершающиеся шесть тысячелетий существования человека являются только шестью днями, состоящими из 24 часов каждый, ибо в том же Псалме далее (стихи 4 и 5) говорится: «Ты возвращаешь человека в тление, и говоришь: „возвратитесь, сыны человеческие!“ Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи». Следовательно, через несколько лет, при жизни нашего поколения, мы достигнем того, что Иегова Бог может считать седьмым днем существования человека.

Каково значение всего сказанного? Далее в книге рассматривается практическое применение сделанных утверждений.

ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ — В СВОБОДЕ СЫНОВ БОЖЬИХ
Насколько подходящим было бы для Иеговы Бога сделать это наступающее седьмое тысячелетие временем субботы — отдыха и освобождения, великой юбилейной субботы, когда будет провозглашена свобода по всей земле, всем ее обитателям! Это было бы как нельзя вовремя для человечества. Это было бы также очень надлежащим для Бога, ведь, помните, у человечества еще впереди то, что в последней книге Библии названо царствованием Иисуса Христа на протяжении тысячи лет, тысячелетним Правлением Христа. Иисус Христос, еще будучи на земле, девятнадцать столетий назад пророчески сказал о себе: «Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф. 12:8). И, если бы правление Иисуса Христа, «Господина субботы», протекало бы одновременно с седьмым тысячелетием человеческого существования, это не было бы простой случайностью, но произошло бы согласно любвеобильному замыслу Иеговы Бога.

Сказала ли организация «прямо, без обиняков», что 1975 год обозначит начало тысячелетнего правления Христа? Нет. Но приведенный выше отрывок был кульминацией всей тщательно построенной аргументации, которая была развита в той главе.
В связи с 1975 годом не было сделано никаких прямых, решительных предсказаний. Но автор готов был заявить, что было бы настолько «подходящим», настолько «надлежащим для Бога», начать новое тысячелетие именно в это время. Мне кажется, что, если несовершенный человек говорит, что было бы «надлежащим», а что «ненадлежащим» для Бога Вседержителя, для этого он должен обладать немалой степенью уверенности, и это, конечно, не является «просто высказанным мнением». Этого настоятельно просит, нет, даже требует благоразумие. Еще более сильным является следующее предложение о том, что «если бы Правление Иисуса Христа, „Господина субботы“, протекало бы одновременно с седьмым тысячелетием человеческого существования, это не было бы простой случайностью, но произошло бы согласно любвеобильному замыслу Иеговы Бога». Седьмое тысячелетие, как в книге было сказано раньше, должно было начаться в 1975 году.

Опубликовав недавно новую книгу по истории, «Свидетели Иеговы — возвещатели Царства Бога»,
у Общества была возможность продемонстрировать объективность и открытость, согласно утверждениям
из предисловия книги. В очень кратком сообщении (на странице 104) о конгрессе 1966-го года, на котором Фред Френц представлял новую книгу, сообщавшую весть о 1975 годе, говорилось:

С заключительной речью на конгрессе в Балтиморе, штат Мэриленд, выступал Ф. В. Френц. Он начал так: «Перед тем, как выйти на эту сцену, ко мне подошел молодой человек и спросил: „Скажи, что же значит этот 1975-й?“». Затем брат Френц сказал, что задается много вопросов о том, значит ли информация, представленная в новой книге, что к 1975 году произойдет Армагеддон, и Сатана будет скован? Его ответ был по сути таким: «Может быть. Но мы этого не утверждаем. Для Бога все возможно. Но мы не утверждаем. И пуcть никто не высказывается определенно о том, что произойдет до 1975-гогода. Самое главное в этом, дорогие друзья, следующее: время коротко. Время истекает, в этом нет никаких сомнений».
В годы, последовавшие за 1975-м многие Свидетели Иеговы жили в согласии с духом этого совета. Однако, позднее на эту тему были опубликованы другие утверждения, иногда более определенные, чем было бы целесообразно. В «Сторожевой башне» за 15 марта 1980 года (англ.) признавалось это (на с. 17). Но Свидетелей Иеговы также призывали к предусмотрительности, чтобы сосредотачивать свое внимание не на каких- либо датах или ожидании раннего спасения, но на том, чтобы творить волю Иеговы.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 22:57

Как обычно, в материале приводится цитата единственного высказанного тогда предостережения. Признается, что «на эту тему были опубликованы другие утверждения, иногда более определенные, чем было бы целесообразно»1. Приблизительно 80 процентов всех Свидетелей пришли в организацию с 1975 года, когда была опубликована книга, и следовательно, они не знали лично, что последовало затем. У них нет представления о том, с какой силой и с каким размахом организация подчеркивала дату 1975 года и значение, которое ей придавалось. Но всем членам Руководящего совета об этом известно. По крайней мере некоторые из служащих в Писательском комитете должны были прочитать и одобрить книгу по истории движения, вышедшую в 1993-м году. Им было известно, насколько неполная и размытая картина рисуется в новой книге. Что же произошло в действительности?

В том же 1966 году в журнале «Пробудитесь!» — журнале-спутнике «Сторожевой башни» — была напечатана статья под названием «Как долго это еще будет продолжаться?». В подзаголовке «6000 лет завершаются в 1975 году» говорилось, что тысячелетие — это последние 1000 лет в 7000-летнем дне отдыха Бога. Далее в ней говорилось (с. 19, 20):

...Поэтому, чрезвычайно важным является тот факт, что мы приближаемся к концу 6000 лет существования человечества. Соответствует ли день Божьего покоя тому времени, в течение которого человек находится на земле? По всей видимости, да. Из самых достоверных исследований библейской хронологии, совпадающих со многими общепринятыми датами светской истории, мы узнаем, что Адам был сотворен осенью 4026 года до н. э. Где-то в том же годувполне могла быть сотворена Ева, после чего сразу начался период Божьего покоя. Тогда в каком же году завершатся первые 6000 лет существования человека и первые 6000 лет Божьего покоя? В 1975 году. На это стоит обратить внимание, особенно ввиду того, что «последние дни» начались в 1914 году и что физические факты наших дней, свидетельствующие об исполнении пророчества, отмечают, что сейчас живет последнее поколение этого беззаконного мира. Можно ожидать, что самое ближайшее будущее наполнится волнующими событиями для тех, чья вера покоится в Боге и его обещаниях. Это значит, что в течение сравнительно небольшого числа лет мы станем свидетелями исполнения оставшихся пророчеств, касающихся «времени конца».
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:02

«Сторожевая башня» за 1 мая 1968 (англ.) цитируется в книге по истории Общества 1993-го года в качестве примера того, что по этому вопросу все же высказывались призывы к осторожности. В действительности, материал, опубликованный в ней помогал поддерживать эти надежды и ожидания. После в сущности той же аргументации, что и в статье из упомянутого ранее журнала «Пробудитесь!», в журнале говорилось (с. 272, 273):

Самое ближайшее будущее непременно наполнится решающими событиями, так как эта старая система близится к своему полному концу. Самое большее в течение нескольких лет исполнится завершающая часть библейских пророчеств, связанных с «последними днями», что приведет к освобождению пережившего человечества в славное тысячелетнее правление Христа. Какие трудные, но в то же время великие дни прямо перед нами!
8 Означает ли это, что в 1975-м году произойдет битва Армагеддон? Никто не может сказать наверняка, в каком году она произойдет. Иисус сказал: «О дне же том и часе никто не знает» (Марка 13:32). Для служителей Бога достаточно знать наверняка то, что для этой сатанинской системы время быстро истекает. Как было бы глупо не бодрствовать и не внимать тому, что времени осталось мало, что скоро произойдут события, которые потрясут землю, и не совершать своего спасения!
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:07

Насколько в действительности громкими являются «предостерегающие» высказывания в контексте, когда в связи с исполнением заключительной части пророчеств о последних днях уверенно произносятся фразы вроде «самое ближайшее будущее», «самое большее в течение нескольких лет», «непременно»? Какой разумный, нормально мыслящий человек поймет эти высказывания не в качестве стремления пробудить надежды и ожидания, связанные с конкретной датой, 1975-м годом?

В статье под названием «Что принесут 1970-е?» в журнале «Пробудитесь!» за 8 октября 1968 года (англ.) вновь подчеркивалось, как коротко оставшееся время. В начале статьи на с. 13 говорилось:

Тот факт, что прошло уже 54 года того времени, которое называется «последними днями», чрезвычайно важен. Он означает, что остается самое большее несколько лет до того момента, когда полная беззакония система вещей, преобладающая в мире, будет разрушена Богом. Почему мы можем быть так уверены?

Далее, говоря о 1975 годе как о завершающем моменте 6000-летнегопериода человеческой истории, в статье утверждалось (с. 14):

6000 лет приближаются к завершению Есть и другой способ, помогающий подтвердить, что мы действительно живем в завершающие несколько лет этого «времени конца» (Дан. 12:9). Библия показывает, что мы приближаемся к концу полных 6000 лет человеческой истории.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:09

Через три года после первоначального упоминания о 1975 годе в книге «Вечная жизнь в свободе сынов Бога» ее автор, Фред Френц, написал новую публикацию под названием «Приближающийся тысячелетний покой» [The Approaching Peace of a Thousand Years]2. Кроме всего прочего, эта брошюра высказывалась еще более определенно и конкретно, чем предыдущие публикации. Она была выпущена в 1969 году и содержала следующие заявления (с. 25, 26):

В недавние годы усердные исследователи Библии еще раз проверили ее хронологию. Согласно их вычислениям, шесть тысячелетий жизни человечества на земле закончатся в середине 1970-х годов. Таким образом, седьмое тысячелетие со дня сотворения человека Иеговой Богом начнется менее, чем через десять лет.

...Чтобы Иисус Христос мог быть «Господином и субботы», его Тысячелетнее правление должно быть седьмым в последовательности тысячелетних периодов (Матфея 12:8). Тогда это правление будет правлением субботним.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:12

Все эти заявления определенно были направлены на поддержание надежд и упований. Они не предназначались для того, чтобы утишить или усмирить дух радостного ожидания. Действительно, многие из них сопровождались такими замечаниями, как «мы не говорим ничего совершенно определенного», или «не указываем конкретного срока», или «мы не знаем дня и часа». Но надо помнить, что в этом деле организация уже не была новичком. Вся ее история с самого зарождения состояла из того, что пробуждались людские надежды на определенные даты, а потом эти даты проходили, а надежды не оправдывались. В прежних случаях литература Общества впоследствии пыталась возложить всю ответственность за разочарование на тех, кто эту информацию получал, а не на тех, кто ее публиковал, говоря, что читатели ждали слишком многого. Конечно же, ответственные члены организации должны были к тому времени осознавать такую опасность, понимать природу человеческого естества, представлять, как легко возбудить в человеке сильную надежду.

Хотя эти ответственные люди тщательно избегали прямых указаний на конкретную дату начала тысячелетия, они одобряли употребление таких фраз, как «самое большее в течение нескольких лет», «всего через несколько лет, не позже», «самое ближайшее будущее», «последние несколько лет» — все они появлялись в журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!», где о начале тысячелетнего правления всегда говорилось в контексте, включавшем дату 1975 года. Значат ли что- нибудь эти слова? Или они произносились небрежно, легкомысленно? Разве с надеждами и планами людей можно обращаться, как с игрушками? Если кто-нибудь не задумывается о последствиях своих слов, то это говорит о его безответственности и нечувствительности. Тем не менее, в «Сторожевой башне» за 15 августа 1968 года (англ.) даже говорилось о том, что нужно остерегаться того, чтобы придавать слишком серьезный вес предупреждению самого Иисуса Христа:

Одно точно наверняка. Библейская хронология, подкрепленная исполненными библейскими пророчествами, показывает, что шесть тысяч лет человеческого существования скоро завершатся, уже при жизни этого поколения (Матф. 24:34)! Поэтому сейчас не время оставаться равнодушным или самодовольным. Не время играть словами Иисуса о том, что «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матф. 24:36). Напротив, сейчас каждый должен хорошо знать, что конец настоящей системы вещей быстро идет к своему ужасному завершению.
Не сомневайтесь, достаточно того, что сам Отец знает «день и час»!
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:15

Как мог «верный и благоразумный раб» вообще такое сказать? Ведь получилось, что он заявил следующее: «Да, мой господин сказал то и то, но не воспринимайте этого слишком серьезно; напротив, поймите, что направляющей силой вашей жизни должны стать мои слова».

Несколько самых прямых заявлений появились из Служебного отдела главного управления, который выпускает ежемесячный листок «Наше Царственное служение», предназначенный только для Свидетелей, а не для широкой публики. В мартовском выпуске за 1968 год (англ.) был опубликован призыв начать полновременное («пионерское») служение:

Ввиду того, что осталось совсем немного времени, мы хотели бы делать это как можно чаще, судя по нашим обстоятельствам. Только подумайте, братья, осталось всего около девяноста месяцев до того, как завершатся шесть тысяч лет существования человека на земле.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:16

В номере «Царственного служения» за май 1974 года (англ.) говорилось о том, насколько «мало осталось времени»:

Известны сообщения, что братья продают дома и имущество и планируют завершить остаток своих дней в этой старой системе, занимаясь пионерским служением. Конечно же, это прекрасный способ провести короткое оставшееся до конца злого мира время (1 Иоанна 2:17).
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:21

Довольно много Свидетелей именно так и поступили. Некоторые бросили работу, продали дома, фермы и вместе с женами и детьми переехали служить туда, «где больше потребность», рассчитывая, что оставшихся средств хватит до 1975 года.

Другие (в том числе и пожилые люди) обналичили свои деньги по страховке и по имевшимся у них ценным бумагам. Некоторые отложили хирургические операции в надежде, что с приходом нового тысячелетия нужды в них уже не будет.

Когда 1975 год прошел, средства этих людей истощились, здоровье серьезно ухудшилось, и теперь им нужно было как-то справиться с жестокой реальностью и по возможности начать все сначала.

О чем думали все это время в Руководящем совете?

Некоторые из более пожилых членов пережили крах личных ожиданий, связанных с 1914, 1925 годами, а также крушение надежд, появившихся в начале 1940-х годов. Большинство, по моим наблюдениям, заняло позицию «подождем, увидим». Они не хотели призывать к сдержанности. Организация стремительно росла.

...1975 год прошел, как прошли 1881, 1914, 1918, 1920, 1925 и 1940-е годы. В прессе много говорилось о крахе ожиданий организации, связанных с 1975 годом, достаточно было разговоров и среди самих Свидетелей Иеговы. Но, по-моему, многое из того, что говорилось, не касалось самого важного вопроса.

Я чувствовал, что главное здесь заключалось не в точности или неточности чьих-то слов, даже не в надежности или ненадежности организации,
не в благоразумии или легковерии ее членов. Мне казалось, что по-настоящему значительный фактор состоит в том, как такие предсказания, в конечном счете, относятся к Богу и его Слову. Когда люди делают такие прогнозы и говорят, что делают их на основе Библии, извлекают для них доказательства из Библии, утверждают, что являются Божьим «каналом» общения, — что случается, когда их прогнозы оказываются неверными? Воздает ли это честь Богу, укрепляет ли веру в него и в надежность его Слова? Или получается как раз наоборот? Разве это не дает некоторым людям возможности оправдывать себя, если они придают мало значения библейскому посланию и учению? Те Свидетели, которые очень изменили свою жизнь, в большинстве случаев смогли собрать то, что у них осталось, и продолжать жить несмотря на разочарование. Но не все смогли это сделать. Однако в том и в другом случае серьезный ущерб был нанесен во многих отношениях.

В 1976 году, спустя год после широко провозглашавшейся даты, некоторые члены Руководящего совета заговорили о необходимости сделать какое-либо заявление, признающее, что организация ошибалась и вызвала ложные ожидания. Другие сказали, что, по их мнению, никакого заявления не надо делать, что такое заявление «только вооружит противников». Милтон Хеншель посоветовал, что наиболее разумным будет просто об этом не упоминать и со временем братья перестанут об этом говорить. Было совершенно ясно, что предложение о необходимости заявления не получит достаточной поддержки и принято не будет. В том году в «Сторожевой башне» за 15 июля (англ.) было упомянуто о неоправдавшихся ожиданиях, но автору статьи пришлось подчиниться преобладающему в Руководящем совете настроению и поэтому ни о каком открытом признании ответственности организации за случившееся не могло быть и речи.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 01 ноя 2016, 23:25

Более подробно с этим и более того материалом члена руководящего совета организации СИ Р. Френцем, Можно в книге "Кризис совести" им написанной.
Найти и скачать бесплатно эту книгу можно в библиотеке форума.
Станіслав
Старожил

Вернуться в Учения организации Свидетелей Иеговы