Верный и благоразумный домоправитель.

Здесь обсуждаются учения организации Свидетелей Иеговы
Правила форума
Раздел создан в первую очередь для Свидетелей Иеговы.
Уважение и толерантное отношение к Свидетелям Иеговы обязательно.
Резкая критика и враждебные выпады в сторону Свидетелей Иеговы и их религиозной организации не приветствуются.
Сообщения явно провокационного и враждебного содержания по отношению к Свидетелям Иеговы и их религиозной организации не приветствуются.

Верный и благоразумный домоправитель.

Сообщение Станіслав » 10 фев 2013, 12:44

42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:42-48)

Что по этому поводу говорит общество Сторожевой Башни. Чему учат Свидетели Иеговы по этому поводу? Кто есть на земле в наше время домоправителем Бога и Христа?

Вот статья из периодики общества, открывающая суть этого вопроса. Статья полностью выложена и доступна для прочтения по этой ссылке

http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1 ... %BE%D0%B3/

Рассмотрим несколько примечательных мыслей из этой статьи:

2 Однако Иисус сказал, что его ученики будут смиренными служителями, или рабами. В рабстве, в котором находятся истинные христиане, нет ничего унизительного или угнетающего. Эти рабы пользуются почетом, доверием и уважением. Рассмотрим, например, что Иисус говорил об одном «рабе» незадолго до своей смерти. Христос сказал, что он поручит задания «верному и благоразумному рабу» (Матф. 24:45—47).

3 Примечательно, что в параллельном сообщении этот раб называется «управляющим». (Зачитай Луки 12:42—44.) Большинство живущих сегодня христиан не принадлежат к классу верного управляющего. Однако Священное Писание показывает, что всем, кто служит Богу, вверено определенное управление. Какие обязанности оно в себя включает? Как к ним нужно относиться? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте исследуем роль управляющих в древние времена.

6 Столетия спустя апостол Павел написал, что христианские надзиратели должны быть «Божьими управляющими» (Титу 1:7). Назначенные пасти «Божье стадо», надзиратели дают указания и берут на себя руководство в собрании (1 Пет. 5:1, 2). Конечно, обязанности бывают разными. Например, обычно христианские старейшины служат в одном из собраний. Разъездные надзиратели обслуживают несколько собраний. А члены комитета филиала заботятся о собраниях целой страны. Однако от всех них ожидается, что они будут верно исполнять свои обязанности; каждый «даст отчет» Богу (Евр. 13:17).

7 А что можно сказать о многих верных христианах, которые не служат надзирателями? Апостол Петр написал, обращаясь ко всем христианам: «В какой мере каждый получил дар, в той и используйте его, служа друг другу как образцовые управляющие многообразной незаслуженной доброты Бога» (1 Пет. 1:1; 4:10). Бог по своей незаслуженной доброте наделил всех нас дарами, достоинствами, способностями и талантами, которые мы можем использовать на благо соверующих. А значит, все, кто служат Богу, являются управляющими. Вверяя им управление, Он оказывает им честь, доверие и возлагает на них ответственность.

Все мы, христиане, в той или иной степени - управляющие делами Бога на земле. В какой же степени?

11 Второй принцип: Как управляющие, мы все подчиняемся одним и тем же основным требованиям. Хотя какие-то задания в собрании поручаются немногим христианам, большинство обязанностей одинаковы для всех. Например, как ученикам Христа и Свидетелям Иеговы, нам надлежит любить друг друга. Иисус сказал, что любовь — это отличительный признак истинных христиан (Иоан. 13:35). Но наша любовь не ограничивается только христианским братством. Мы стараемся проявлять любовь к тем, кто не разделяет наших религиозных взглядов. Это может и должен делать каждый из нас.

12 От нас также требуется достойно вести себя. Мы хотим избегать поведения и образа жизни, которые осуждаются в Божьем Слове. Павел написал: «Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога» (1 Кор. 6:9, 10). Конечно, чтобы соответствовать Божьим праведным нормам, нужно прилагать усилия. Все же такие усилия не напрасны, поскольку приносят множество благословений: это и образ жизни, способствующий хорошему здоровью, и добрые отношения с другими, и одобрение Бога. (Зачитай Исаии 48:17, 18.)

13 Вспомним также, что у управляющих были определенные задания. У нас тоже есть задание. Мы получили ценный дар — знание истины. Бог ожидает, что мы будем делиться этим знанием с другими (Матф. 28:19, 20). Павел написал: «Пусть люди рассматривают нас как подчиненных Христу и управляющих священными тайнами Бога» (1 Кор. 4:1). Павел понимал, что это включало в себя добросовестно заботиться о «священных тайнах» и верно передавать их другим, как повелел Господин, Иисус Христос (1 Кор. 9:16).

14 Делясь истиной с другими, мы проявляем любовь. Конечно, у всех христиан разные обстоятельства. Не все могут в равной мере участвовать в служении. Иегова понимает это. Главное, делать все, что по силам лично нам. Этим мы проявляем бескорыстную любовь к Богу и ближним.

15 Третий принцип тесно связан с двумя предыдущими: Мы должны быть верными, достойными доверия. У управляющего может быть много прекрасных качеств и способностей, но, если он безответственный или неверный своему хозяину, все они бесполезны. Верность необходима, чтобы быть хорошим, успешным управляющим. Вспомните, что Павел написал: «От управляющих ожидается, чтобы они оказались верными» (1 Кор. 4:2).

16 Если мы проявляем верность, то, несомненно, будем вознаграждены. А если мы не верны, то потерпим неудачу. Этот принцип хорошо виден в наглядном примере Иисуса о талантах. Рабы, которые оказались верными и пустили деньги хозяина в дело, получили похвалу и были щедро благословлены. Раб, поступивший безответственно с доверенными ему деньгами, был назван «злым», «ленивым» и «негодным». У него отобрали данный ему талант, а самого выбросили вон. (Зачитай Матфея 25:14—18, 23, 26, 28—30.)

17 В другом случае Иисус обратил внимание на то, к чему ведет неверность. Он сказал: «У одного богатого человека был управляющий, и ему донесли, что тот расточительно обращается с его имуществом. Тогда он позвал управляющего и сказал ему: „Что это я слышу о тебе? Дай отчет об управлении хозяйством, потому что ты больше не будешь управлять домом“» (Луки 16:1, 2). Так как управляющий растратил имущество хозяина, тот решил прогнать его. Какой поучительный урок! Мы, конечно же, не хотим оказаться неверными в порученном нам деле.

18 Каждый из нас может спросить себя: «Хороший ли я управляющий?» Если мы сравниваем себя с другими, это может привести к трудностям. В Библии дается совет: «Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Гал. 6:4). Не стоит сравнивать свои дела с делами других, лучше сосредоточиться на том, что лично мы в состоянии делать. Это защитит нас не только от гордости, но и от разочарования. Давая себе оценку, нам нужно понимать, что обстоятельства меняются. Возможно, из-за слабого здоровья, возраста или различных обязанностей мы не можем делать столько, сколько раньше. Или наоборот, может быть, мы могли бы делать больше, чем делаем сейчас. В таком случае, почему бы не расширить свое служение?

21 Давайте не забывать, что, как управляющие, которым доверяет Бог, мы не находимся в положении униженных рабов, чья участь — угнетение и слезы. Наоборот, нам оказана огромная честь — провозглашать благую весть в последние дни этой системы вещей. Эта работа никогда не повторится. Нам предоставлено много свободы в том, как исполнять порученное дело. Поэтому давайте будем верными управляющими. Давайте ценить оказанную нам честь — служить самой великой Личности во Вселенной.

Каждый из нас является управляющим, рабом Бога и Христа. И каждый из нас должен внимательно проанализировать - достойный ли он управляющий, хороший ли он раб Богу и Христу.
Станіслав
Старожил

Верования: Христианство
Конфессия: Внеконфессиональный

Re: Верный и благоразумный домоправитель.

Сообщение Станіслав » 10 фев 2013, 12:51

Добавить можно только то, что статью в печатном виде можно найти в "Сторожевой Башне" для изучения от 15 декабря 2012 года на странице 9.
Статья интересная и показательная. При помощи этой статьи мы можем быть уверены в том, что учение общества относительно "Верного и мудрого раба" соответствует Библии.
Все мы, христиане, рабы Бога и Христа, а уж верные мы и мудрые ли - зависит от того, как себя ведём в жизни и чьими принципами и руководствами руководимся.
Станіслав
Старожил

Сообщение Модератор » 10 фев 2013, 18:47

Немного смущает некоторая расплывчатость определений того все ли христиане домоправители или нет? Видимо, более чёткая определённость в данном вопросе ещё впереди.
Я вот что имею в виду:

3 Примечательно, что в параллельном сообщении этот раб называется «управляющим». (Зачитай Луки 12:42—44.) Большинство живущих сегодня христиан не принадлежат к классу верного управляющего. Однако Священное Писание показывает, что всем, кто служит Богу, вверено определенное управление. Какие обязанности оно в себя включает? Как к ним нужно относиться? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте исследуем роль управляющих в древние времена.

7 А что можно сказать о многих верных христианах, которые не служат надзирателями? Апостол Петр написал, обращаясь ко всем христианам: «В какой мере каждый получил дар, в той и используйте его, служа друг другу как образцовые управляющие многообразной незаслуженной доброты Бога» (1 Пет. 1:1; 4:10). Бог по своей незаслуженной доброте наделил всех нас дарами, достоинствами, способностями и талантами, которые мы можем использовать на благо соверующих. А значит, все, кто служат Богу, являются управляющими. Вверяя им управление, Он оказывает им честь, доверие и возлагает на них ответственность.
Модератор
Модератор

Конфессия: Вне конфессий

Сообщение Scatman » 10 июн 2013, 08:12

Чарльз писал(а):то есть, сперва Господин приходит, а только придя определяет - верный ли был раб или лукавый.
Ну а если этот раб сам себя назначает в "верные и благоразумные" не дождавшись прихода Господина, то
как вам кажется, какое определение он получит от Господина по его приходу?

Давай поразмышляем.

Матфея 7:21-23
"Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“"

Итак, Иисус показывает, что далеко не всякий "христианин" признается таким самим Иисусом. Только в момент его прихода - "в тот день" - станет ясно кто действительно христианин, а кто нет. Значит ли это, что сегодня никто не может называться христианином?
Scatman

Сообщение Модератор » 10 июн 2013, 10:00

Scatman писал(а):Итак, Иисус показывает, что далеко не всякий "христианин" признается таким самим Иисусом. Только в момент его прихода - "в тот день" - станет ясно кто действительно христианин, а кто нет. Значит ли это, что сегодня никто не может называться христианином?

Конечно же, сегодня каждый может называться кем угодно. Но Суд от Бога. И вердикт от Бога.
В истории с "верным и благоразумным домоправителем" конечно же, всяк может им назваться УЖЕ СЕЙЧАС.
Но не будет ли этот поступок свидетельствовать о том, что тот кто так назвался, или не понимает суть
притчи или делает вид что не понимает?
Ибо ясно, чёрным по белому написано, что определение кто есть кто даёт не человек и не группа людей
но Иисус Христос после своего возвращения. Написано ясно, внятно и понятно.
И если человек, или группа людей, понимая эти ясные, внятные и понятные Библейские определения, всё
же осмеливается до возвращения Христа САМИ себя определить верными, то не дерзость ли это?
Одно дело если человек не понимая ошибается и другое дело если человек понимая всё, сознательно
идёт наперекор написанному. В последнем случае это не ошибка но грех.

Можно и приемлемо, лично с моей точки зрения, сказать так - я желал бы оказаться верным, признанным верным
от Иисуса Христа, когда он вернётся, и для этого постараюсь сделать всё от меня зависящее.

Впрочем, в нынешний век, век долготерпения Божьего и попущения (до времени) многого, опять же,
всяк может называться кем угодно. Но окончательный суд и вердикт не от людей а от Бога.
Модератор
Модератор

Сообщение Scatman » 10 июн 2013, 14:29

Я понимаю твою точку зрения. Но мне кажется, что в этом вопросе ты смещаешь акценты. Если РС у СИ называет себя "Верным рабом", то это на мой взгляд вполне оправдано. Почему? Достаточно вспомнить, что по словам Иисуса "рабов" будет не один, а несколько. И "рабы" эти будут разные. Кто-то будет заботиться о "слугах Господина", а кто-то нет. Если РС и называет себя "верным рабом", то не в понимании того, что он уже якобы "заслужил" свою награду еще до прихода Господина, а в смысле отделения себя от всяческих "рабов", которые лишь заявляют о своей верности делу Господина, а на деле "пьют с пьяницами и бьют своих братьев". Ознакомься с июльским номером СБ, где время прихода Господина, когда тот даст заслужившему звание "верного раба" все имение, относится не к прошлому времени, а только к будущему. Тогда станет понятно, что РС вовсе не считает, что он уже сейчас получил обещанную Христом награду. Соответственно, и название "верного раба" он носит не в том смысле, как ты думаешь, а в смысле стремления БЫТЬ таким "рабом" к моменту прихода Господина.

Тот же принцип мы используем и в случае называния себя "христианами" и "учениками Христа". Хотя Матфея 7:21-23 никто не отменял. Однако никто же не станет винить тебя, что ты назвался "христианином" раньше времени, когда Христос будет судить мир и когда только выяснится, кого он на самом деле считает таковым. Каждый из нас уже сейчас называется христианином потому что ЖЕЛАЕТ оказаться таким в глазах Иисуса, когда тот начнет Суд. Разве не так?
Scatman

Сообщение НАГ » 10 июн 2013, 14:53

Не хочу особо думствовать скажу одно.Кто после Армагеддона останется тот и есть Верный и Благоразумный Раб!!!
НАГ

Сообщение Модератор » 10 июн 2013, 17:53

Scatman писал(а):Тогда станет понятно, что РС вовсе не считает, что он уже сейчас получил обещанную Христом награду. Соответственно, и название "верного раба" он носит не в том смысле, как ты думаешь, а в смысле стремления БЫТЬ таким "рабом" к моменту прихода Господина.

Если в таком понимании то да. Согласен. Я что-то вроде того и имел в виду. Утверждать безапеляционно что ты "верный раб" до окончательного вердикта Судьи - дерзновение и гордыня.
Но иное дело смиренно желать быть "верным рабом" и не кичась и не надмеваясь смиренно ждать окончательного вердикта - другое дело.

Жаль что в среде несовершенных людей всегда случаются перекосы. Бросает то в одну сторону то в другую. Ведь это не тайна, что, к сожалению, для очень многих СИ в их умах руководящий орган СИ уже как бы "утверждён и одобрен" что есть заблуждение. Ибо окончательное одобрение или неодобрение от Бога и ждёт впереди.

И особенно понравилось, что руководящий совет СИ наконец то признал простую истину - КАЖДЫЙ христианин желает быть и может быть и должен быть для Бога и Христа ВЕРНЫМ РАБОМ...
Как долго я ждал этого. Наконец то дождался.
Модератор
Модератор

Сообщение Scatman » 10 июн 2013, 19:33

Я думаю, что "Раб" в лице РС СИ и есть тот раб, который наиболее других старается соответствовать намерению Бога.
Подробнее здесь:
http://jhwww.narod.ru/Nevsyakomu6.html

и здесь:
http://jwinru.narod.ru/Vernyrab.pdf
Scatman

Сообщение Мстислав » 14 июн 2013, 01:25

Scatman писал(а):Я думаю, что "Раб" в лице РС СИ и есть тот раб, который наиболее других старается соответствовать намерению Бога.
Подробнее здесь:
http://jhwww.narod.ru/Nevsyakomu6.html

и здесь:
http://jwinru.narod.ru/Vernyrab.pdf

1Фес4:11,1Кор4:12,2Фес3:10...-Раб трудится на мирской работе.
Ин14:26...-открыты ВСЕ учения("пришло совершенное" знание).
Мф24:5,23-27...-не называет себя христосом,признавая Иисуса Помазанника.
2Тим3:13...-не дает ложных пророчеств(то,что сам придумал от имени Творца).
Быт3:1...-не мешает истину с ложью,но поддерживает Небесного Отца.
Мф5:37,2Кор2:18...-не говорит двусмысленностей как то:об одном и том же учении то оно открыто Иеговой,то -ошибка несовершенного человека.
Еккл12:12...-...
1Ин4:1...-...
Откр2-не терпит учений Валаама и "эту женщину Иезавель...
Иак1:13+Эф5:1-признаёт,что Бог не испытывает злом... ...
Мстислав

Сообщение Модератор » 14 июн 2013, 14:17

Мстислав писал(а):1Фес4:11,1Кор4:12,2Фес3:10...-Раб трудится на мирской работе.

Если быть до конца справедливым, то апостол Павел не осуждал возможность "жить от Евангелия" Это апостолом чётко изложено в первом послании к Коринфянам в главе 9. Апостол сказал буквально следующее:

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:13,14)

Другое дело что Павел сам для себя избрал трудится на мирской работе дабы не давать преткновения:

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
(1Кор.9:11-15)

Поэтому, нет в том греха, если кто-либо для себя избрал жизнь проповедника и собрание соверующих готово такого человека питать и содержать своим счётом.
Хоть, конечно же, лучше своими руками трудиться. Дабы для слабых в вере не было преткновения.

Мстислав писал(а):Ин14:26...-открыты ВСЕ учения("пришло совершенное" знание).

Немного не так. Сам апостол Павел сказал:

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:9-13)

Совершенное ещё не наступило, ибо мы пока что несовершенны и живём в несовершенном мире. Если САМ Павел о себе сказал что "мы отчасти знаем ...мы видим как сквозь тусклое стекло, гадательно" то неужели же простой христианин, которому не являлся Христос, который не получал лично от Господа апостольского служения может знать всё лучше Павла, совершенно? Нет конечно. Бог дал нам право на ошибки. И при этом, устами Павла сказал что для нас главное ЛЮБОВЬ. В любви пребывая мы можем ошибаться в слове. И это закономерно в наше время. Хуже когда и любви не наблюдается...
Модератор
Модератор

Сообщение Станіслав » 30 июн 2013, 10:14

Ну вот. Новый свет. Засветил в другую сторону.

"Кто является верным и благоразумным рабом?"

9. Составляют ли верного раба все помазанники, живущие на земле? Нет.

10. Кто же тогда верный и благоразумный раб?
...в последние десятилетия этим рабом был Руководящий совет Свидетелей Иеговы.

13. А кто подразумевается под домашними? Коротко говоря, это те, кого кормят, обеспечивают пищей.

Источник: "Сторожевая Башня за 15 июля 2013 года.

Ну всё. Крути кино обратно. Недолго все христиане были рабами. Опять отменили, сделав их имуществом домашним.
Теперь верный и благоразумный раб из притчи Иисуса это восемь членов Руководящего совета Свидетелей Иеговы.
Видимо, грядут серьёзные события в организации...
Впрочем, что бы кто не говорил, Бог есть:

... неизменный в слове Бог
(Тит.1:2)

...иными словами - за всё придётся дать ответ перед Богом, всем, и тем кто решил самого себя до времени в "рабы" назначить, "верные".

Станіслав
Старожил

Сообщение Модератор » 30 июн 2013, 10:20

Немо писал(а):
Scatman писал(а):Тогда станет понятно, что РС вовсе не считает, что он уже сейчас получил обещанную Христом награду. Соответственно, и название "верного раба" он носит не в том смысле, как ты думаешь, а в смысле стремления БЫТЬ таким "рабом" к моменту прихода Господина.

Если в таком понимании то да. Согласен. Я что-то вроде того и имел в виду. Утверждать безапеляционно что ты "верный раб" до окончательного вердикта Судьи - дерзновение и гордыня.
Но иное дело смиренно желать быть "верным рабом" и не кичась и не надмеваясь смиренно ждать окончательного вердикта - другое дело.

Жаль что в среде несовершенных людей всегда случаются перекосы. Бросает то в одну сторону то в другую. Ведь это не тайна, что, к сожалению, для очень многих СИ в их умах руководящий орган СИ уже как бы "утверждён и одобрен" что есть заблуждение. Ибо окончательное одобрение или неодобрение от Бога и ждёт впереди.

И особенно понравилось, что руководящий совет СИ наконец то признал простую истину - КАЖДЫЙ христианин желает быть и может быть и должен быть для Бога и Христа ВЕРНЫМ РАБОМ...
Как долго я ждал этого. Наконец то дождался.

Немного потешились... и хватит. Как говорится: "Не долго музыка играла..." Я шокирован...(((
Модератор
Модератор

Сообщение Модератор » 30 июн 2013, 10:26

Тут можно прочесть "новый свет":
http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1 ... w20130715/
Модератор
Модератор

Сообщение НАГ » 30 июн 2013, 11:54

Ой забаните вы меня Немо когда-нибудь.Ой Забаните!!!
Но скажу одно!!!
Ну не изменит ничего "властолюбивых старцев из Бруклина"
По мне так это происходит из за Вольнодумия СИ по всему Миру!У СИ есть ИМХО,в каждом собрании таких людей несколько.Люди которые состоят в СИ по семейным делам,или просто хотят служить ЙХВХ альтернативы-НЕТ!Уж лучше здесь.
Так вот!Если РС станит именовать ВИБРом каждого СИ,то РС утратить свой статус "канала Бога".Раз Петр.Н ВИБР значит и ему может приходить Свет Истины.Вольнодумцы окрепнут,и начнеться разделение.
Получиться как при Горбачеве гласность!И развал.
А Сталинский авторитарный режим РС ВИБРа сохранит-Единство!
ИМХО ИМХО ИМХО!!!
НАГ

След.

Вернуться в Учения организации Свидетелей Иеговы