Идолы

Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 29 сен 2012, 10:02

В этой теме попытаемся немного рассмотреть взгляд Библии на идолов и идолопоклонение, столь распространённое в среде людей, не знакомых с Богом и Его Словом.

Итак, что говорит Ветхий Завет (Еврейские Писания) относительно данной темы:

10 Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс.113:10-16)

4 ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.
5 Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.
(Пс.95:4,5)

15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Пс.134:15-18)

7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.
(Пс.30:7)

7 Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги.
(Пс.96:7)

9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
(Ис.44:9-20)

8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.
9 И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их.
(Ис.2:8,9)

22 Тогда вы будете считать скверною оклад идолов из серебра твоего и оклад истуканов из золота твоего; ты бросишь их, как нечистоту; ты скажешь им: прочь отсюда.
(Ис.30:22)

18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
(Ис.40:18-20)

21 Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
23 Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
24 Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас.
25 Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину.
26 Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: "правда"? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.
27 Я первый [сказал] Сиону: "вот оно!" и дал Иерусалиму благовестника.
28 Итак Я смотрел, и не было никого, и между ними не нашлось советника, чтоб Я мог спросить их, и они дали ответ.
29 Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их.
(Ис.41:21-29)

8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)

5 Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
6 Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним;
7 поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, - он не отвечает, не спасает от беды.
8 Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
(Ис.46:5-9)



Прочитайте эти места внимательно и, если вы любите поразговаривать с кем-то кто не Бог Библейский и поклониться кому-то кто не Бог ЙХВХ то, прочитав эти тексты, постарайтесь взглянуть на себя со стороны, с точки зрения Библии - правильно ли и хорошо вы поступаете?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 29 сен 2012, 10:16

Впрочем, продолжим:

2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
(Иер.10:2-11)

14 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом [своим], ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
15 Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.
(Иер.10:14,15)

13 И домы Иерусалима и домы царей Иудейских будут, как место Тофет, нечистыми, потому что на кровлях всех домов кадят всему воинству небесному и совершают возлияния богам чужим.
(Иер.19:13)

18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.
20 А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!
(Авв.2:18-20)


И далее:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх.20:2-5)

1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.
(Лев.26:1)

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор.4:15-19)

23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
25 Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов [твоих], и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,
26 то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете;
27 и рассеет вас Господь по [всем] народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь;
28 и будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют.
(Втор.4:23-28)

25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор.7:25,26)

15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.
(Втор.27:15)



"...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину"
- пройдитесь по своему жилищу, внимательно осмотрите свои стены, нет ли на них каких-либо культовых (предназначенных для религиозного поклонения) предметов с изображением "мужчины или женщины" пред которыми вы благоговеете, преклоняетесь и к которым возносите свои молитвы и возлагаете свои надежды.
Есть такие?
Тогда помните - как к ним и тем кто им преклоняется и на них надеется относится Бог, Библейский Бог а не выдуманное человеком божество на подобие различных "господьбогов"
Хотите быть христианином? Начните с того, что очистите прежде себя от "разврата" идолопоклонения...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 29 сен 2012, 10:33

Но всё вышесказанное было сказано давно и записано в Ветхом Завете.
А как для христиан? Не изменился ли взгляд Бога на сии вещи для нас с вами, современных людей, которые считают себя христианами
и живут в эпоху учений Бога, которые Он дал нам чрез Сына своего - Господа Иисуса Христа, а Господь чрез Апостолов и первых учеников.
Посмотрим что говорит нам об идолопоклонении Новый Завет (Греческие Писания):

14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
(1Кор.10:14)

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:4-7)

29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян.17:29)

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:22-25)

21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
(1Иоан.5:21)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор.6:9-11)

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.
(Откр.9:20,21)

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откр.22:14,15)


Итак. Видим что отношение Бога к идолопоклонению неизменно и для нас с вами. И если мы хотим жить, увидеть воскресение, увидеть Царствие Бога и вечную жизнь в совершенстве, без болезней, без соблазнов, без горя и смерти то должны непременно выбросить вон как из своих голов и сердец понятие идол. То есть, понимать, что только Всемогущественный Библейский Бог, тот, чьё Имя Библией упоминается в виде тетраграмматона ЙХВХ и принято в наше время к озвучиванию как Яхве, Иегова, только Он достоин всего нашего поклонения, страха и наших надежд. Если же мы преклоняемся, как пред Богом, ещё перед кем-либо Богом сотворённым или нами созданным то мы - идолопоклонники по определению, и ничего хорошего, согласно Слову Бога, нам не "светит" кроме вечного уничтожения (смерти).
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 14 янв 2013, 12:32

Во многих церквях общепризнанного в мире христианства обожествляются и почитаются иконы и статуи, мощи и прочие религиозные атрибуты и предметы. При этом члены этих церквей отрицают идолопоклонничество.
Но разве отрицание идолопоклонничества является по факту отрицанием идолов? Отрицать на словах можно всё что угодно. Но дела?
Очень интересный отрывок из книги А.А.Опарина не могу не привести тут, в этой теме:

Идолы в церкви

Но разве сегодня есть такие христиане, которые, с одной стороны, согласно Иезекиилю, молятся Богу, вопрошают Его, а с другой - кадят идолам? - спросят некоторые. Конечно, может быть, что человек посещает и христианскую церковь и ходит одновременно на служения к язычникам. Но главная беда состоит в том, что идолы проникли в саму христианскую церковь. На страницах Священного Писания Господь многократно предостерегал от сотворения какого-либо кумира или изображения. "Так говорит Господь:

не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных. Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут" (Иер. 10:2-5, 8-9, 14-15);

"Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?" (Ис. 40:18); "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Втор. 4:15-16).

Итак, Господь через Свое Слово предельно ясно запрещает какие-либо изображения Бога. Сегодня же, войдя в храмы многих христианских конфессий, мы видим изображения Господа, а так же девы Марии и многочисленных святых. Как возникло это несоответствие между Словом Живого Бога и наличием в христианских храмах изображений Господа? "Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к иконам...

Закон... строго запрещал изображать Божество в каком бы то ни было виде, и избранный народ твердо держался этого правила и в принципе и на практике. Остроумие защитников христианства изощрялось над безрассудными идолопоклонниками, преклонявшимися перед произведениями своих собственных рук" [1].

Первые изображения, введенные в христианскую церковь носили символический характер. "В церквях древних христиан не было никаких изображений или картин... Но мало-помалу искусство это проникло и в церковь. Вместо изображений или эмблем богов, которыми язычники украшали свои дома, свою мебель, свои чаши и свои печати, христиане стали употреблять иносказательные изображения, как напр. пастуха, несущего ягненка на своих плечах, с указанием на Христа, как "доброго Пастыря"; голубя, как символа Св. Духа; корабля, означающего церковь... Рядом с этими символами были приняты даже и разные языческие эмблемы, какие только можно было истолковывать в христианском смысле, напр. лоза Вакха и феникс. Так и Спаситель изображался иногда в виде Орфея, Аполлона или... Меркурия" [2].

Одновременно с этим "введение культа символических изображений началось с поклонения кресту и мощам..." [3].

"Почести, оказывавшиеся мученикам, естественно возросли, так как, вследствие прекращения гонения, случаи мученичества сделались весьма редкими. В половине (четвертого) столетия сделалось обычным произносить похвальные слова на дни, назначенные в воспоминание мучеников. Проповедники, чувствуя себя обязанными сделать все возможное для выяснения предмета, всячески прославляли мучеников и излагали их жизнь. Отсюда возник обычай призывать их на их гробницах, и просить заступничества в делах, как духовных, так и вещественных... Тела мучеников пользовались особым почтением. Жертвенники и часовни строились на их гробницах; мощи их переносились с первоначальных мест погребения, и отдельным частям их приписывалась сверхъестественная сила, и они полагались под престолами церквей" [4].

"Чудесным" образом были обнаружены тела практически всех апостолов и даже патриархов и пророков Ветхого Завета. Была устроена настоящая торговля, якобы святыми мощами, которую периодами вынуждены были приостанавливать императорские указы [5].

Бизнес был поставлен на широчайшую ногу и сопровождался крайним бесстыдством [6].

Так в общей сложности были обретены десятки голов якобы Иоанна Крестителя, несколько тысяч пальцев апостола Петра и т.д. "Но еще более интересным, чем череп или сандалии, напоминанием об усопшем святом служило... изображение его... изображения допускались с целью просветить людей невежественных, воспламенить их усердие" [7].

Эту же идею для оправдания существования икон пытаются провести и современные священники, в христианских церквях которых есть иконы или статуи. Так, протоиерей Серафим Слободской, в Законе Божьем пишет: "Молясь перед иконою, мы должны помнить, что икона не Сам Бог или угодник Божий, а лишь изображение Бога или угодника Его. Поэтому не иконе мы должны молиться, а Богу или святому, который на ней изображен" [8].

Однако тот же автор пишет: "Изображение это непременно освящается водою: через это освящение иконе сообщается благодать Святого Духа, и икона чтится уже нами, как святая. Бывают иконы чудотворные, через которые пребывающая в них благодать Божия проявляется даже чудесами, например исцеляет больных" [9].

Как нетрудно заметить, одно утверждение противоречит другому. Первое говорит, что икона - это просто изображение Бога или святого, а второе утверждает, что икона должна чтиться нами, как святая. Обратим внимание: не тот, кто на ней изображен, а сама икона. Среди икон с изображением Христа одни считаются чудотворными, а другие нет. Одни исцелить могут, а другие - нет. Но ведь если икона - это только изображение, тогда тот, кто изображен на ней, должен сотворить чудо через любой свой образ. Почти в каждой церкви есть иконы Девы Марии, но сотворить чудо могут далеко не все. И паломничество идет не просто к иконам, а именно к чудотворным иконам. В честь икон, а заметим не тех, кто на них изображен (!), ибо памятные дни святых празднуются отдельно, установлены десятки праздников. В честь одних только икон Девы Марии их более пятидесяти. Причем одна помогает от глухоты (Икона Божьей Матери "Нечаянная радость"), а другая от пьянства (Икона Божьей Матери "Знамение", празднуется 10 декабря). Причем, если обратиться к той, которая помогает от глухоты с прошением избавить от пьянства - толку не будет. Таким образом получается, что Дев Марий несколько десятков, если исходить из положений ряда христианских церквей, что икона - это просто изображение и молиться надо не ему, а тому, кто на ней изображен. Но если дева Мария одна, то тогда какая разница, с какой просьбой обращаться к ее различным иконам? Она должна помогать вне зависимости от того, что это за икона, к которой обращаются (от глухоты она, или от пьянства). "В начале восьмого столетия, в то время, как это злоупотребление достигло полного развития, некоторые из самых богобоязненных греков были встревожены, что под маской христианства восстановили религию своих предков; они не могли без скорби и раздражения слышать названия идолопоклонников, которое им беспрестанно давали иудеи и мусульмане" [10].

Развернулась борьба против икон, получившая название иконоборчества. Продлившись более 100 лет, она завершилась победой почитателей икон. На седьмом Вселенском соборе было решено: "поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением честного и животворящего Креста Господня и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение" [11].

Итак, на сегодняшний день во многих христианских церквях существует:
* поклонение иконам, их фактическое обожествление,
* поклонение деве Марии,
* поклонение святым,
* поклонение кресту, поклонение святым реликвиям, которые имеют чисто языческое происхождение.
"Седьмой всемирный собор утвердил поклонение иконам, которое фактически ни что иное, как идолопоклонство по римскому образцу, пристрастие к культу великой папской системы... [дьявол] введя реликвии, как священные предметы воспоминания, которые стали превращать христианство из чистого духовного богослужения в служение по языческому образцу, что в последующие столетия прогрессировало с чрезвычайной быстротой. Лукавая Ирина (византийская императрица VIII века х. э. - прим. А. О.) была орудием сатаны для восстановления и утверждения поклонения иконам. С тех пор греческие и латинские церкви так крепко ухватились за почитание обрядов, что поныне защищают святость икон" [12].

Поэтому, если мы знаем, что согласно Библии изображать Бога и поклоняться этому изображению нельзя, но все равно продолжаем почитать иконы, то Бог никогда не ответит на наши молитвы. Более того, они будут мерзостью в Его глазах. "Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость" (Прит. 28:9).

Лаодикийский идол

Когда-то, обращаясь к Своим ученикам, Христос сказал: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Мф. 6:24). Прошло уже 2500 лет со времен Иезекииля, 2000 со времен Христа, а люди все так и не хотят понять, что служить идолам и Богу одновременно невозможно. Третий стих 14 главы Иезекииля четко разграничивает идолов, которых люди допустили в свое сердце и тех, которых они поставили перед своим лицом. Здесь пророк поднимает очень важный вопрос о том, что идолы и идолопоклонство бывает не только внешнее, но и внутреннее. К внешним проявлениям идолопоклонства мы можем отнести:
* принадлежность к языческим религиям;
* поклонение иконам и мощам;
* поклонение политическим и религиозным деятелям (Сталин, Асахара), актерам, певцам (группа Битлз).
К внутреннему идолопоклонству можно отнести:
* преклонение человека перед самим собой;
* тайное вожделение, похоть;
* чувство национального превосходства и т.д.

Если мы внимательно будем изучать этот вопрос, то увидим, что каждый без исключения человек преклоняется перед кем или чем-либо. Идол - это то, что занимает в жизни человека, его мыслях первое место. Идолом может стать все что угодно и кто угодно. Идол - это то, что заслоняет от нас Бога. Идол - это то, ради чего или кого мы готовы поступиться любыми принципами, моралью. Если задуматься, то каждый из нас найдет в своем сердце не одного такого идола. Мы приносим жертвы этому идолу всякий раз, когда поступаем вопреки совести. Например, идолом может быть просмотр эротических фильмов. Желание их смотреть овладевает всем существом человека. Он понимает, что это плохо, безнравственно, противоречит Божьему Закону, но продолжает включать телевизор в вечернее время на "ночном канале", принося тем самым своему идолу новую жертву. Заметим, третий стих подчеркивает, что сами люди "поставили соблазн нечестия своего перед лицом своим" (Иез. 14:3). Не кто-то из людей заставляет человека включать телевизор, не кто-то заставляет смотреть - нет, сам человек делает все от начала и до конца. Он делает это потому, что ему нравится делать это. Он идет на поводу своей греховной плоти, получая от этого удовольствие. Вначале человек сам создает себе идола, которому желает служить, подобно тому, как древний человек изготовлял истукана из золота и камня. Но затем, подобно тому же древнему человеку, человек современный не может избавиться от созданного им самим же идола. Последний, а через него дьявол начинает властвовать в сердце человека, который превращается в раба собственных страстей, в раба сатаны. Внутреннее идолопоклонство самое страшное из всех. Главная его опасность заключается в том, что человек не замечает его вплоть до последней минуты, когда идол уже оказывается в самом сердце.

Проблема такого идолопоклонства развита и среди многих христиан, которые не преклоняются пред иконами и чтут Закон Божий. Но в их сердце живет идол самоправедности, религиозной исключительности, который превращает их порой либо в фанатиков, либо в фарисеев. И Господь так же не может ответить им, ибо они поклоняются помимо Него и самим себе. В этом и была главная беда дома Израилева - Божьей церкви того времени, Божьего остатка. Обращаясь к ним через Иезекииля, Господь говорит: "Пусть дом Израилев поймет в сердце своем, что все они через своих идолов сделались чужими для Меня" (Иез. 14:5). Так и мы должны дать себе отчет в том, что, даже если принадлежим к Божьей церкви, но имеем хоть одного идола в своем сердце, то мы станем Богу чужими. Это очень важно понять, иначе мы погибнем.

Главнейшая беда христиан, которые будут жить в канун Второго Пришествия Христа как раз и состоит в том, что они, допустив идола самоправедности в свое сердце не пожелали этого заметить и в результате, считая себя духовно богатыми и с Богом, оказались в руках дьявола. "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр. 3:14-17). И подобно тому, как многие древние израильтяне были отвергнуты Богом, так и в последнее время Господь извергнет тех христиан, которые допустят идолов в свое сердце.

Примечания к 2 главе
[1] Гиббон Э. Закат и падение Римской империи. В 7 т. М: Терра, 1997, т. 5, с. 404
[2] Робертсон Д. История христианской церкви. В 2Т. - СПб.: И-е И.Л. Тузова, 1890, т. 1, с. 159-160
[3] Гиббон. Указ. соч., т. 5, с. 405
[4] Робертсон. Указ. соч., т. 1, с. 332-333
[5] Там же, т. 1, с. 333
[6] Лависс Э. Раибо А. Эпоха крестовых походов, СПб, Полигон, АСТ, 1999, с. 616-617
[7] Гиббон. Указ. соч., т. 1, с. 406
[8] Закон Божий. Сост. протоиерей С. Слободской, М, 1991, с. 48
[9] Закон Божий. Указ. соч., с. 48
[10] Гиббон. Указ. соч., т. 5, с. 409
[11] Карев А. С., Сомов К. В. История христианства, М, СЕХБ, 1990, с. 162
[12] Миллер А. История христианской церкви, Германия, Bienfild, GBV, т. 1, с. 421

Источник: книга А.А.Опарина "Колесо в колесе" имеющаяся в библиотеке форума.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 26 янв 2013, 13:07

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян.17:24-29)


Перед тем, как преклониться пред иконой или изваянием, прочтите внимательно вышеприведенный отрывок и задумайтесь - нужно ли это ваше преклонение пред изделием рук человеческих Богу и одобряет ли Он этот ваш шаг?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Идолы

Сообщение Іван Безіменний » 29 янв 2013, 19:29

Весьма интересные иконы святого Христофора Песеглавца.
http://svidetely.blogspot.com/2013/01/blog-post_29.html
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Біблія

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron