Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье.

Сообщение Ситронекс » 10 апр 2012, 09:35

Около 2000 лет назад люди приветствовали Спасителя веточками оливы , когда он въехал в Иерусалим. Согласитесь, хорошо каждый год вспоминать этот исторически факт. Почему олива - потому что она первая зацветает. В других регионах первым зацветает верба. По этому люди вспоминают это событие тем , что веточки вербы ставят в вазу. Это является напоминанием этого события. Почему СИ так не делают?
Ситронекс
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Гостья » 11 апр 2012, 00:39

Ситронекс писал(а):Около 2000 лет назад люди приветствовали Спасителя веточками оливы , когда он въехал в Иерусалим. Согласитесь, хорошо каждый год вспоминать этот исторически факт. Почему олива - потому что она первая зацветает. В других регионах первым зацветает верба. По этому люди вспоминают это событие тем , что веточки вербы ставят в вазу. Это является напоминанием этого события. Почему СИ так не делают?

Ветки молодой вербы- языческий символ. Сами православные священники не любят вдаваться в тему о языческом происхождении обычая, однако именно верба, весной расцветающая первой, считалась у древних славян символом роста и жизненной силы, а также символом весеннего расцвета природы.

Дело в том, что церковь после крещения Руси упрятала смысл языческого праздника "Вербохлест" под покрывало праздника, связанного с прибытием Иисуса в Иерусалим на осле.
Древнее языческое Вербное воскресенье связано с языческим обрядом оплодотворения, ибо наличие множества детей, выраставших сильными взрослыми людьми, спасало племя от вымирания или гибели от рук врагов.


http://mybible.in.ua/archives/837
Гостья
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Іван Безіменний » 11 апр 2012, 09:05

Гостья писал(а):Ветки молодой вербы- языческий символ. Сами православные священники не любят вдаваться в тему о языческом происхождении обычая, однако именно верба, весной расцветающая первой, считалась у древних славян символом роста и жизненной силы, а также символом весеннего расцвета природы.

Дело в том, что церковь после крещения Руси упрятала смысл языческого праздника "Вербохлест" под покрывало праздника, связанного с прибытием Иисуса в Иерусалим на осле.
Древнее языческое Вербное воскресенье связано с языческим обрядом оплодотворения, ибо наличие множества детей, выраставших сильными взрослыми людьми, спасало племя от вымирания или гибели от рук врагов.


http://mybible.in.ua/archives/837


Спасибо. Важная информация. Про паски - куличи в виде башенок столбиков я уже знал, про яйца - крашенки и колбаску копчёную тоже знал. А вот о ветках вербы (вербная неделя) не знал. Теперь знаю.
А ещё у правильно славящих есть яблочный спас, медовый спас и у нас к примеру - маковей... Это праздники такие. :mrgreen:
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Виктор Немец » 11 апр 2012, 09:54

Вы абсолютно правы!

Великодень

Если среди уходящего снега и холода именно верба начинает первой отзываться на весеннее тепло, то значит она угодна сошедшим с неба животворящим духам, и в ней первой они и оказываются. Стало быть, веточка ожившей вербы имеет в себе силу белых богов.
Все действия, которые производит народ с котиками вербы, основаны именно на этом представлении. Если ожившую после зимы веточку вербы совместить с другим живым организмом, то животворящие духи перейдут в этот организм. При этом обыкновенного прикосновения недостаточно. Во-первых, надо стряхнуть с веточки духов, во - вторых они должны войти в организм, а не обойти его по одежде или по огрубевшей коже стороной. Поэтому веточкой надо именно ударить, и достаточно сильно, иной раз больно, до слез. Ею выхлестываются немочи из тела. Человека хлещут от ступней до живота. Потом от пальцев и ладони правой руки до сердца. Потом так же хлещут левую руку, и только потом по спине.
Веточками вербы хлестали плодоносящее дерево в саду, скотину в хлеву, друг друга. Этой же вербой выгоняли скот на Юрия, с вербным прутом начинали сев и посадку овощей. При первых громах все домочадцы съедали по вербному котику и зажигали громовую свечу. Съедали вербный котик и при болезни, после этого читали заговор на исцеление.
Как видно, весенняя веточка вербы оказывается универсальным источником жизни. Она сохраняет в себе эту способность и через месяцы после того, как ветка была срезана.
Сами магические действия с вербной веточкой предполагают единство жизни деревьев, животных и людей. В основе жизни лежат силы, которые сначала были ниспосланы вербе.
Появление на вербе пушистых котиков случается на 15-20 апреля. Это знак приближающегося весеннего возрождения Природы. Случается это на которое мыслится как Великодень.

http://rus-ved-rus.narod.ru/pras-velday.html
Виктор Немец
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Виктор Немец » 11 апр 2012, 09:56

Вполне понятно, что людям, называющим себя Христианами, негоже отмечать Языческий праздник, да еще и с Языческими обрядами!
Виктор Немец
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Виктор Немец » 11 апр 2012, 10:37

Во-первых, сам Христос не заповедал отмечать этот день
Во-вторых, отмечаемый православными и католиками праздник не всегда совпадает с точной датой этого события - он подогнан под их "пасху".
В-третьих, обряды и обычаи этого праздника - языческие, к христианству никакого отношения не имеющие.
Виктор Немец
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Гостья » 11 апр 2012, 13:24

Я принципиально не буду ставить ветки вербы в те дни, когда с ними носятся все православные. Просто мне неприятно будет это делать, будет такое чувство, что я с ними заодно...Но в любой другой день, если мне захочется, то наломаю и поставлю в вазу и это будет самый обычный букет для меня, как и любой другой. Магические действия можно проводить с чем угодно, включая бумагу, на которой пишут заклинания, а потом сжигают, но это не значит, что всю бумагу из дома нужно выкинуть.
Гостья
 

Re: Почему СИ не празднуют вербное воскресенье?

Сообщение Виктор Немец » 11 апр 2012, 18:20

С т.зр. Язычника в праздновании Вербного Воскресенья (Вербохлеста) или "пасхи" (Великодня) с крашеными яйцами (древними символами мироздания), куличом и прочими атрибутами, нет ничего "греховного" или "нечистого": это - НАШИ, дохристианские праздники и обычаи, украденные церковью и приспособленные для ее нужд. А вот христиане, следящие за чистотой своего поклонения, пусть решают сами. Я лишь предоставил информацию - выбор за Вами. Насчет того, что верба использовалась в иудаизме - а откуда евреи позаимствовали этот обычай? Вот, например, отрывок из кн. Иезекииля 8:17: "...и вот они ветви подносят к носам своим". Не об этом ли обычае упоминает пророк?
Виктор Немец
 


Вернуться в Загальновизнане християнство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron