Фактические данные об Эллен Г. Уайт

Фактические данные об Эллен Г. Уайт

Сообщение Іван Безіменний » 13 июн 2012, 15:57

Дэн. Корнер

В кругах Адвентистов седьмого дня видение, полученное Эллен Г. Уайт в 1847 является важным аргументом в превознесении заповеди о Субботнем дне: (Эллен Г. Уайт считается вдохновленной пророчицей среди Адвентистов седьмого дня.)

Мы ощущали необычный дух молитвы. И по нашей молитве Святой Дух сошел на нас. Мы были очень счастливы. Вскоре я потеряла восприятие земного и была охвачена видением Божьей славы. Я увидела ангела, стремительно летящего ко мне. Он быстро восхитил меня от земли к Святому Городу. В городе я увидела храм, в который и вошла. Я прошла через дверь прежде, чем подошла к первой завесе. Эта завеса поднялась и я вошла во Святое. Здесь я увидела алтарь, курящийся фимиамом, семилампадный светильник и стол с хлебами предложения. После видения славы Святого, Иисус поднял вторую завесу и я проследовала во Святое Святых.

Там я увидела ковчег, который сверху и по сторонам был из чистейшего золота. На каждом краю ковчега были прекраснейшие херувимы, распростершие свои крылья над ним. Их лица были направлены друг на друга и они выглядели нисходящими. Между ангелами была золотая кадильница. Над ковчегом, где стояли ангелы, пребывала ослепительно яркая слава, которая являлась как бы троном, на котором обитал Бог. Иисус стоял рядом с ковчегом так, что когда молитвы святых возносились к Нему, фимиам в кадильнице начинал куриться и Он возносил эти молитвы уже овеянные фимиамом Своему Отцу. В ковчеге находились: золотой сосуд с манной, жезл Аарона расцветший, каменные скрижали, сложенные между собой наподобие книги. Иисус открыл их и я увидела десять заповедей, написанных на них перстом Божьим. На одной скрижали было четыре заповеди, а на другой шесть. И эти четыре на первой скрижали сияли более ярче, чем те шесть. Но четвертая, заповедь о Субботе, сияла ярче всех остальных, потому что суббота была установлена отдельно, чтобы хранить в чести Божие святое имя. Святая Суббота виделась величественной, ореол славы охватывал ее всю. Я видела, что заповедь о Субботе не была пригвождена ко кресту. Если бы это произошло, то и остальные девять заповедей были бы пригвождены; и тогда мы были бы свободны разбить их все, также как и разбили четвертую. Я увидела, что Бог не заменил Субботу, так же как не изменяется Сам. Но римский папа изменил Субботу с седьмого дня недели на первый; потому что сам был изменен временем и законами ….

Я видела, что святая Суббота есть и будет разделяющей стеной между истинным Израилем Божиим и неверующими; и что Суббота – великий вопрос соединения сердец Божиих возлюбленных и ожидания святых (Ранние Письма, 1963, стр.32,33).

Общее значение видения Эллен Г. Уайт состоит в следующем:

В этом откровении миссис Уайт была унесена к концу времен и видела, что Суббота является великим испытанием истинности решения человека поклоняться Богу или служить отступнической власти (Ранние Письма, стр.21,22).


Но Иоанн не видел Храма!

Нужно сделать еще несколько замечаний относительно этой части видения Эллен Г. Уайт: (1) Она имела видение Святого Города и заявляет, что она видела там храм. В противоположность этому Апостол Иоанн видел Святой Город и сказал, что он не имел храма:

Я не видел храм в городе, потому что Господь Бог Вседержитель и Агнец есть храм его (Откровение 21:22).

Апостол Иоанн сообщает нам, что не было храма в Святом Городе, тогда как Эллен Г. Уайт провозглашает, что она видела его! Примечание: хотя мы и читаем в Откровении о “храме” (Отк.7:15; 11:1; 11:19; 14:15,17; 15:5-8; 16:1,17, но таковой не находился внутри Святого Города, потому что Апостол Иоанн говорит, что в нем не было нужды, так как Агнец и Бог стали его храмом. А поскольку в Святом Городе не было храма, согласно Писанию, то справедливо одно из двух: (1) Имела ли Эллен Г. Уайт такое видение в действительности? (2) Если она имела видение, то это не может быть из того же самого духовного источника, что и у Апостола Иоанна, в виду того, что он говорит об отсутствии нужды в храме там.

Одно только противоречие, относящееся к храму в Новом Иерусалиме, является достаточным для дискредитации всего пророческого служения Э. Уайт. Это справедливо, потому что истинный пророк не может противоречить Божьему написанному слову. Но существуют еще замечания к этому видению. В том же видении Э. Уайт заявляет:

… Суббота была установлена особо для того, чтобы хранить в чести Божье святое имя.

И вновь Писание открывает о Субботе нечто другое:

Помните, что вы были рабами в Египте и что ГОСПОДЬ Бог ваш вывел вас от туда рукою сильною и мышцею простертою. Поэтому ГОСПОДЬ Бог ваш заповедал вам наблюдать день субботний(Втор.5:15).

Писание утверждает, что заповедь Субботы была дана Моисею как память для Израиля, чтобы помнить их освобождение из Египта. Она не была дана в честь Божьего святого имени. Также Э. Уайт превозносит заповедь субботы как имеющую первичную важность:

Я видела, что святая Суббота есть и будет разделяющей стеной между истинным Израилем Божием и неверующими; и что Суббота – великий вопрос, соединения сердец Божиих возлюбленных и ожидания святых (Ранние Письма, стр.33).

Что есть “Большая” заповедь

В другом видении, Э. Уайт заявляет, что Суббота есть “наибольшая” из десяти заповедей:

Папа Римский сменил день покоя с седьмого дня недели на первый. Он думал изменить величайшую заповедь из данных человеку, чтобы тот помнил своего Создателя. Он думал изменить величайшую заповедь в десятисловии и таким образом стать равным Богу, или даже превознести себя над Ним (Ранние Письма, стр.65).

В противоположность этому Сам Господь Иисус говорит нам что-то другое о “большей” заповеди:

“Учитель, какая наибольшая заповедь в Законе? ” Иисус ответил: ” Возлюби Господа Бога всем сердцем твоими со всею душою твоею и всем разумением своим. Это первая и наибольшая заповедь. И вторая подобная ей: Возлюби ближнего своего как самого себя. Весь Закон и Пророки помещаются в этих двух заповедях”(Мф.22:36-40).

Когда Иисусу был задан этот вопрос, то для Него было самое идеальное время ответить, что Субботняя заповедь была наибольшей заповедью, если бы так было в действительности. Однако, Он не только не сказал так, но Господь очень ясно провозгласил, что (первой и) наибольшей заповедью является что-то другое! Поэтому вновь, в противоположность Божьему сообщению Э.Г. Уайт ясно провозглашает нечто отличное от него. Это полная противоположность того, как представляются ее пророческие видения:

… Эллен Уайт дала свет, помогающий объяснить их трудности и открыть путь к изучению и продолжению. Видение также запечатлено печатью Божьего одобрения, почившего на правильных заключениях. Таким образом пророческий дар ее действует как корректор ошибок и утвердитель истины (Ранние Письма, стр.23, 24).

Те, кто принимают начертание Зверя

Согласно с Эллен Г. Уайт:

Суббота будет великим испытанием верности, потому что эта часть истины наиболее оспариваема. Когда последнее испытание произведено над людьми, тогда линия различия будет прочерчена между теми, кто служит Богу и теми, кто не служит Ему. Тогда как соблюдение ложной Субботы, заключающееся в уступчивости закону государства, противоречащего четвертой заповеди, будет являться признанием преданности силе, находящейся в оппозиции к Богу, а хранение истинной Субботы, в повиновении Божьему закону, явится свидетельством верности Творцу. Тогда как один класс через принятие знака принадлежности к земным властям, примет начертание зверя, другой – выберет символ преданности божественной власти, получив печать Бога (Великое Противоречие, 1950, стр.605).

Другими словами, Эллен Г. Уайт утверждает, что только Субботники не получат “начертание зверя”. Если ты поклоняешься Богу в воскресение, подобно тому как это делали ранние христиане (Деян.20:7; 1Кор.16:2), тогда ты желаешь получить начертание зверя, согласно с утверждением Э. Уайт! Библия утверждает, что то время, когда появится печать зверя, будет “призывом к терпению той части святых, которые соблюдают Божьи заповеди и остаются преданными Иисусу” (Отк.14:12). “Заповеди” упоминаются в контексте со стихом, особенно указывающим на страх и поклонение Богу (ст. 7).

Повеление поклоняться Богу подразумевает, что Христиане, которые “остаются верными” Иисусу, не примут идолопоклонства через поклонение образу Антихриста.

” Через несколько месяцев “

Эллен Г. Уайт также имеет связь с высказываниями, имевшими место 27 июня 1850 года:

Некоторым из нас было дано время для получения истины и продвижения шаг за шагом, и каждый шаг, сделанный нами давал нам силу сделать следующий. Но теперь время почти истекло, и то, что мы изучали годами, они выучат за несколько месяцев. Они многому научаться и многое выучат заново. Тем, кто не примут начертание зверя и его образ, когда повеление будет издано, должны теперь сказать – Нет, мы не примем постановление зверя (Ранние Письма, стр.67).

С тех пор значительно больше, чем несколько месяцев минуло с 1850 года и повеление принять начертание зверя так и не вышло, и мы знаем, что это было определенно лжепророчество Эллен Г. Уайт. Что же об этом говорит Писание?

Ты можешь сказать сам себе: “Как мы можем узнать слово, которое не говорил ГОСПОДЬ? ” Если то, что пророк изрек именем ГОСПОДА не сбудется и не исполнится, значит этого говорил не Бог. Пророк этот говорил слишком самонадеянно. Не бойся его” (Втор.18:21,22).

В соответствии с Библией Э.Г. Уайт – лжепророчица. Что Иисус говорил о лжепророках? Он предупреждал нас беречься их, поскольку они – обманщики, которые принимают внешний вид Христианина:

… И многие лжепророки появятся и прельстят много людей (Мф.24:11).

Берегитесь ложных пророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, но внутри они – волки свирепые (Мф.7:15).

Кроме того, Бог сказал Иеремии о лжепророках следующее:

Тогда ГОСПОДЬ сказал мне: “Пророки пророчествуют ложь именем Моим. Я не посылал их, и не поручал им, и не говорил им. Они пророчествуют вам ложные видения, предсказания, идолопоклонство и заблуждение их собственных умов ” (Иер.14:14).

Отступники Субботники, ” воющие в агонии “

Субботникам дается очень возвышенное предупреждение через различные видения Э. Уайт:

Затем я увидела компанию, которая выла в агонии. На их одеждах было написано огромными буквами: “Ты взвешен и найден легким”. Я спросила, кто был в этой группе. И ангел сказал: “Это те, кто когда-то хранил Субботу и перестал”. Я слышала как они кричали громкими голосами: “Мы верим в Твое пришествие и учили этому изо всех сил”. И тогда как они говорили это, их взоры падали на их одежды и видели написанное и они начинали еще громче выть. Я видела, что они пили из глубоких вод и испортили остаток своими ногами, топча под ними Субботу – и вот почему они были взвешены и найдены легкими (Ранние Письма, стр.37).

Дорогой читатель, если ты – Адвентист Седьмого Дня , помни, что не надо бояться того, что какой-либо лжепророк скажет (Втор.18:22), включая Э. Уайт.

В соответствии с Основным предостережением Ранних Писем, люди в видение Э. Уайт, которые выли в агонии, был вероотступники – Субботохранители (стр.307). Как удобно иметь такое видение, которое может препятствовать другим Адвентистам покидать их группы, как это случилось после “Разочарования” 22 октября, 1844:

Почти немедленно после разочарования 22 октября много верующих и служителей, относивших себя к идее Адвентизма, отпали (Ранние Письма, стр.XV).

То, что Э. Уайт называет “разочарованием”, Библия называет ложным пророчеством! (Ложное пророчество Уильяма Миллера так же ожидавшего пришествия ГОСПОДА 10.22.1844 года).

Уильям Миллер отверг учение Адвентистов седьмого дня о Субботе!

Эллен Уайт не была согласна с мыслью своего же собственного видения, потому что когда Уильяма Миллер отвратился от хранения Субботы, она все же сказала, что он вне ответственности и после смерти войдет в небесный Ханаан:

Во время разочарования 22 октября 1844 г. Миллер был измучен и болен. Он в значительной степени был зависим от своих более молодых соработников, стоявших с ним на основании идеи Адвентизма. Они привели его к отвержению истины о Субботе, представив это его вниманию вскоре после Разочарования. Поэтому именно они, а не Уильям Миллер, понесут ответственность (Ранние Письма, стр.303).

И также я увидела, что Уильям Миллер заблуждался в то время как вскоре введен был в Небесный Ханаан, в страданиях от соблазна противиться истине (Ранние Письма, стр.258).

Необходимо задать вопрос к этим двум откровениям Эллен Уайт: лицеприятен ли Бог? Библия ясно учит, что НЕТ (Деян.10:34). Но если вероотступник, раннее хранивший Субботу, Уильям Миллер не понесет ответственности, тогда как остальные отступники понесут, то напрашивается то, что (1) Бог -лицеприятен, что невозможно, тогда (2) Э. Уайт не передавала Божью истину людям!

Несли ли Ангелы ” Золотые Карточки ” как пропуска?

Некоторые ревностные члены АСД, кажется, подразумевают что Э. Уайт никогда не рассуждала вне Писания в своих видениях, но лишь утверждала правильное толкование. Это не могло бы быть дальше от истины. Следующее видение Э. Уайте упоминает золотые пропуска, в которых нуждаются ангелы, однако это невозможно проверить Священным Писанием:

Тогда сопровождающий меня ангел направил меня снова к городу, где я увидел четырех ангелов, направивших крылья к воротам города. Они представляли золотые карточки ангелу, стоящему у ворот, когда я увидела другого ангела, стремительно летящего от превосходящей славы и кричащего громким голосом другим ангелам и размахивающего чем-то (Ранние Письма, стор.37).

Э. Уайт упоминает о том же в другом месте:

Все ангелы, уполномоченные посетить землю, держали золотые карточки, которые они показывали ангелу, стоящему у ворот для того чтобы пройти через них (Ранние Письма, стр.39).

Друзья, не существует и малейшего намека на ангельские золотые карточки в Писании. Ни один Адвентист не сможет привести этому подтверждение из Писания. Поэтому члены церкви Адвентистов седьмого дня обходят Библию в своих верованиях, и вот почему Библия объявляет писания Э. Уайт лжепророчествами.


На кого возложены наши грехи – на Иисуса или дьявола?

Ответ на этот вопрос зависит от того, чему Вы верите: откровениям Э. Уайт или Библии. Для начала давайте посмотрим на рассуждения Э. Уайт:

Также видно, что тогда как возложение греха указывало на Христа как на жертву, и первосвященник представлял Христа как посредника, козел отпущения символизировал Сатану, родителя греха, на которого будут в итоге возложены грехи всех истинно кающихся. Когда первосвященник на основании крови жертвы греха, удалял грехи от святилища, он помещал их на козла отпущения. Когда Христос на основании Своей собственной крови отделит грехи Своего народа от небесного святилища в конце Его служения, Он возложит их на сатану, который в исполнении суда должен понести заключительное наказание. Козел отпущения, отсылаемый прочь, в землю не обитаемую, никогда не возвращался в общество Израиля. Так и сатана будет навсегда выслан из присутствия Божьего и Его народа и он будет устранен от существования в окончательном разрушении греха и грешников (Великое Противоречие, стр.422).

Теперь давайте посмотрим что говорит Библия:

Все мы как овцы заблудились, каждый свернул на собственный пути; и Господь возложил на Него беззакония нас всех (Ис.53:6).

Не имеющего греха Бог сделал грехом за нас, чтобы в Нем мы могли стать праведностью Бога (2Кор.5:21).

Он Сам вознес наши грехи на древо Своим телом, так, чтобы мы могли умереть для грехов и жить для праведности; его ранами вы исцелились (1Пет.2:24).

Ясно, что Э. Уайт учит чему-то очень отличному от Божьего Слова относительно наиболее важного вопроса, связанного с планом искупления. Тогда как адвентисты седьмого дня иногда заявляют, что ее писания не находятся в противоречии с Писанием, по истине же они превозносят ее писания над Библией, потому что они отрицают ясную истину Писания, что Иисус был тем, кто понес грех, и вместо этого верят Э. Уайт в том, что Сатана есть тот кто понес грех!

Э. Уайт также утверждает в вышеупомянутом откровении, что Сатана будет окончательно лишен существования. И вновь это совершенно отличается От Священного Писания:

И дьявол, который лгал им, был брошен в озеро горящей серы, куда были брошены зверь и лжепророк. Они будут мучится день и ночь во веки веков (Отк.20:10).

Мучится день и ночь во веки веков это совсем не лишиться существования, как учит Э. Уайт.

Что относительно 1844 года?

Сегодня, искренние Адвентисты Седьмого Дня верят, что Иисус вошел в Святое Святых Небесного Храма в 1844 для совершения окончательного искупления:

Таким образом те, кто идет во свете пророческого слова видят, что вместо пришествия на землю по истечению 2300 дней в 1844 года, Христос вошел в Святое Святых небесного святилища, чтобы совершить окончательное дело искупления, предваряющего Его пришествие (Великое Противоречие, стр.422).

Но до 22 октября 1844 Адвентисты Седьмого Дня верили во что-то другое:

Хирам Эдсон, один из этой группы, живший в центре штата Нью-Йорк в Порт Гибсоне. Он являлся лидером Адвентистов в этом районе. Верующие собрались в его доме 22 октября 1844, чтобы ожидать пришествие ГОСПОДА (Ранние Письма, стр.28).

В другом месте Э. Уайт пишет об этом периоде времени:

Поэтому, хотя они провозглашали послание, которое Бог поручил им передать миру, все же через недопонимание его значения они потерпели разочарование (Великое Противоречие, стр.352).

Дорогой читатель, веришь ли ты, что послание о том, что 22 октября, 1844 года будет пришествие ГОСПОДА, было посланием, порученным Уильяму Миллеру и другим Адвентистам передать его миру, как пишет Э. Уайт? Возможно ли, чтобы Бог желал, чтобы ложь о пришествии Христа распространилась в мире? Возможно ли, чтобы Бог лгал? Смотри Тит.1:2. Как могла так писать Э. Уайт, если она была истинным вестником Бога?

Более того, в противоположность Э. Уайт, Священное Писание ясно учит другому о моменте времени, когда Господь вошел во Святое Святых. Пожалуйста, заметьте, что следующие стихи были написаны и исполнены задолго до 1844 года:

Мы имеем эту надежду как якорь для души, крепкий и безопасный, который входит во внутреннее святилище за завесу, куда Иисус, вошел прежде ради нас. Он стал первосвященником навек по чину Мелхиседека (Евр.6:19,20).

Он не вошел посредством крови козлов и тельцов; но вошел в Святое Святых однажды для всех посредством своей крови и приобрел вечное искупление (Евр.9:12).

Пожалуйста, отметьте прошедшее время, в котором было употреблено слово “вошел”. Но в Писании есть еще к опровержению Э. Уайт. Следующий стих показывает, что искупление было завершено ко времени написания: Рим.5:11

И не только это, но мы также и радуемся в Боге через нашего Господа Иисуса Христа, посредством Которого мы сейчас получили искупление (Рим.5:11, Версия короля Иакова).

” Свершилось”

Для того чтобы быть более точным относительно того, когда искупление было закончено, давайте рассмотрим слова ГОСПОДА произнесенные на кресте:

Когда он принял напиток, Иисус сказал: “Совершилось”. Сказав, Он склонил голову и испустил дух (Ин.19:30).

Слова “совершилось” не означает окончание морального закона, но показывает, что в этот момент план искупления был завершен, как и сказал Господь Иисус. Это далее наиболее подтверждается в следующих стихах:

И когда Иисус возопил снова громким голосом, Он испустил Свой дух. В этот момент завеса храма разоралась надвое сверху донизу. Земля сотряслась и камни раскололись (Мф.27:50,51).

Разрыв завесы в храме перед Святым Святых показывает, что вся система жертвоприношения за грехи теперь закончена раз и навсегда, так как “Агнец Божий” [Иисус] был убит на кресте за наши грехи. Соответственно, не существует больше приношений за грех с момента креста (Евр.10:10-14). Кол.1:20 подтверждает эту истину:

И через Него примирил с Собою все, земное и небесное, устраивая мир через Его кровь, пролитую на кресте.

В противовес Священному Писанию, Эллен Г. Уайт говорит:
Своей смертью Он начал ту работу, которую после Своего воскресения Он вознес для завершения в небесах (Великое Противоречие, стр.489).

Дорогой читатель, которому из находящихся в противоречии писаний относительно искупления вы поверите?

Поэтому заявление, что храм Божий был открыт в небесах и ковчег Его завета был виден, указывает на открытие святого святых в небесном святилище в 1844 когда Христос вошел туда исполнить заключительное дело искупления (Великое Противоречие, стр.433).

Откуда же Эллен Г. Уайт получила дату 1844 года? Она появилась от неправильного толкования Дан. 8:14. В этом стихе читаем:

И он сказал мне: “две тысячи и триста дней, когда будет очищено святилище (Дан.8:14, Версия короля Иакова).

Взяв 2300 дней, упомянутые в Дан.8:14 в значении 2300 лет и добавив это число к 457 г. до Р.Х., когда Артаксеркс издал указ о восстановлении и постройки Иерусалимского храма (Ездра 6:1,2), Эллен Г. Уайт получила 1844 год. Несколько замечаний следует сделать относительно этого толкования Адвентистами седьмого дня:

(1) используя Иез.4:6 и Чис.14:34, Адвентисты седьмого дня считают день равным году! Но если кто-то отрицает понимание 2300 дней Даниила как 2300 буквальных 24-часовых периодов времени, что составляет немногим более 6 лет, то почему бы мы не использовать 2Пет.3:8 и Пс.90:4, которые утверждают, что день равен 1000 годам! Эти стихи также не связаны с Дан.8:14, как и Иез.4:6 и Чис.14:34!

(2) Новый Международный Перевод не употребляет слово “дней” в Дан.8:14, но вместо “вечеров и утр”, разъясняет что это именно 24-часовые периоды, а не годы, месяцы или что-нибудь еще. Дан.8:14 не говорит “дней” на иврите.

(3) контекст видения Даниила взят от 8:9 до 8:27. Контекст ясно показывает, что 2300 “вечеров и утр” (как и в ст. 26) – не годы и не могут отсчитываться от 457 до Р.Х.. Заметьте так говорят стихи 13 и 14:

Тогда я услышал говорящего святого и другой святой сказал ему: “когда видения будет исполнено – видение относительно дневной жертвы, восстание несущего опустошение и отступление от святилища и полчища будут потоптаны ногами?” Он ответил мне: “пройдет 2300 вечеров и утр, когда святилище будет опять восстановлено.”

Примечание: видение Даниила касается: (1) ежедневной жертвы, которую прекратит Антихрист (ст. 11), (2) восстание которого станет причиной опустошения, (3) отступление от святилища и (4) полчища будут растоптаны. Понятно, что это время есть время восстания опустошителя, как говорит ст.13. Иисус упомянул это же самое событие в Мк.13:14-20. Этот контекст показывает период великих скорбей, в котором будут дни бедствия, которых не было с начала творения. Это показывает, что Эллен Г. Уайт, которая совершенно неправильно исчисляла времена и виновна в лжепророчестве, также неправильно истолковала значение Дан.8:14. Она придумала что-то совершенно отличающееся от искупления, о которое Священное Писание говорит как о совершенном на кресте.

Что должны делать Адвентисты седьмого дня…?

Что должны делать Адвентисты седьмого дня когда они изучают предоставленные факты о небиблейских (не богодухновенных) откровениях и толкованиях Э. Уайт? Они должны внять только Библейской истине и оставить все учения, которые находятся в противоречии с Библией. Другими словами, они должны верить Библии и отвернуться от учения Эллен Г.Уайт!

Истинный План Спасения

Кроме того, истинный план спасения в Библии состоит из раскаяния перед Богом и вере во Христа Иисуса (Деян.20:21). Мы должны принести плод раскаяния (Мф.3:8) и доказать наше раскаяние нашими делами (Деян.26:20). “Раскаяться” означает отвернуться от злых путей (Мф.12:41; Иона 3:10). Каждое дерево, которое не приносит доброго плода, должно быть срублено и брошено в огонь (Мф.3:10; 7:19). Господь Иисус также учил, что дорога жизни “трудна” и “немногие” найдут ее (Мф.7:13,14, NВерсия короля Иакова). Господь сказал, что есть ТОЛЬКО 2 ворот, 2 пути, 2 группы людей и 2 вечные судьбы. Так что не следуйте за толпой, так как она находятся на своем пути к вечному огню, даже не зная этого.

Кроме того, многие становятся спасенными, но впоследствии отпадают (Лк.8:13; Ин.6:66; 1Тим.1:19 и т.д.). Другими словами, после начального спасения, которое мы должны довести до “конца”, чтобы войти в царство Божие и избежать озера огненного (Мф.10:22; Евр.3:14; Отк.2:10,11). Вечная жизнь приходит к кающемуся в момент, когда тот верит в Иисуса для спасения (Ин.3:16; 6:47; 1Ин.5:12,13), но имеется другой важный аспект вечной жизни, который многие полностью не сознают сегодня из-за ложного учения, которое обычно называется “спасен однажды, спасен навсегда.”

“Согласно истинному Библейскому учению благодати, вечная жизнь является также НАДЕЖДОЙ (Тит.3:7), которую все же нужно пожать (Гал.6:8,9) в ГРЯДУЩЕМ ВЕКЕ (Мк.10:30) для только тех, кто УСЕРДСТВУЕТ В ДОБРОМ ДЕЛЕ (Рим.2:7) и НЕ ИЗНЕМОГАЕТ И НЕ ОТВЕРГАЕТ (Гал.6:9).

Также, помните это: Если спасенный человек сеет в его греховную природу, то он умрет духовно (Рим.8:13; Гал.6:8,9). Расточительный сын ясный пример этого (Лк.15:24,32). Конец греха – духовная смерть. НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ, учителя “спасен однажды, спасен навсегда” (Иак.1:14-16). Мы должны продолжать верить (ДОВЕРЯТЬ) в Иисуса для спасения нашей души, чтобы войти в Царство Божие. Иисус описал Своих “овец” как Своих “последователей” (Ин.10:27). Иаков заявил, что вера без дел “мертва” (Иак.2:17).

В заключение, Иисус разрушил дела дьявола (1Ин.3:8). Он воскрешенный “Господь славы” (1Кор.2:8), перед которым преклонится каждое колено и каждый язык исповедает, что Он – Господь (Фил.2:9-11). Только именем Иисуса можно найти спасение (Деян.4:12), единственный посредник между Богом и человеком (1Тим.2:5) и судья живых и мертвых (Деян.10:42; 2Тим.4:1; 1Пет.4:5). Священное Писание нам советует идти непосредственно к Нему для получения прощения и ВЕРИТЬ в Него одного для спасения нашей души.

Даная статья взята с апологетического евангельского сайта

Address: P.O. Box 265, Washington, PA 15301-0265, USA
E-mail: Evangelical Outreach
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Фактические данные об Эллен Г. Уайт

Сообщение Іван Безіменний » 16 фев 2022, 11:17

Лжепророчества и лжеучения Е. Уайт:


Пророчество говорящее о том, что некоторые присутствующие на конференции 1856 г. люди не умрут до Второго Пришествия , о чем сказано так:
«Мне были показаны присутствующие на конференции. Некоторые пойдут на пищу червям, некоторых настигнут семь язв, а некоторые будут живы и останутся на земле до вознесения на небеса во время пришествия Христа » (Свидетельства т.1, стр.131).
Однако ирония в том, что все до единого умерли и отданы на съедение червям, включая и саму Елену Уайт. Ни один не дожил до наших дней. Из этого видим, что это было лжепророчество.

Пророчество говорящее, что Иерусалим никогда не будет восстановлен :
«Затем мне было сказано обратить внимание на тех, которые находятся в большом заблуждения, полагая, что для исполнения своего религиозного долга им необходимо отправиться в старый Иерусалим и там совершать работу вплоть до Второго пришествия Господа…. Я видела также, что древний Иерусалим никогда не будет восстановлен и что сатана прилагает все свои старания к тому, чтобы теперь во время собирания детей Божьих отвлечь их внимание от великой миссионерской работы.» (Ранние произведения, стр.76).
В этом лжепророцтве говорится о том, что древний Иерусалим никогда не будет восстановлен. Однако после появления государства Израиль в 1947 году, Иерусалим начал активно отстраиваться, и уже в наше время город отстроен и имеет большое количество жителей, что и свидетельствует о том, что данное пророчество Елены Уайт не сбылось.

Пророчество о том, что Христос придет до отмены рабства:
"В 1847 году она увидела в видении, что Христос придет до отмены рабства, и оно будет отменено с Его пришествием.
Но рабство было отменено, а Христос так и не пришел.
В видении от 4 января 1862 г. ей было открыто, что рабство "оставлено для того, чтобы вызвать новое восстание".
Но рабство перестало существовать, так и не вызвав еще одного восстания.
Bederwolf Y. Seventh-day adventism: the Result of a Predicament. Grand Rapidz, 1950. С. 9.

1850 год. Ранние письма. Эллен пишет: "Ангел, сопровождающий меня, говорил: "Время почти закончилось. Будьте готовы, будьте готовы, будьте готовы... сейчас времени почти не осталось... и то, что мы изучали годами, нам придётся выучить в несколько месяцев."
Новый всплеск ожидания конца света через несколько месяцев. Ничего подобного не произошло.

В 1873 году редактор шведского издания "Advent Herald" К. Карлстедт заболел брюшным тифом. Эллен молилась за его здоровья, а после молитвы сказала, что Господь своей властью исцелит Карлстедта, болезнь которого не к смерти, а к Славе Божией..
(Charles Lee, Three Important Questions for Seventh-Day Adventists to Consider).
Через несколько недель Карлстедт скончался - Это кто то писал в интернете, но я пробовал найти оригинал, но так и не нашел, может кто то из адвентистов имеет доступ к таким документам? Может кто то подтвердить или опровергнуть?

В 1846 у Эллен было видение солнечной системы. Миссис Трусдейл, искренняя адвентистка, присутствовала при этом. Вот ее свидетельство: "У сестры Уайт было очень слабое здоровье, когда мы молились за нее, Дух Божий почил на нас. Вскоре мы заметили, что она впала в транс. Она впервые увидела мир планет. Подсчитав луны Юпитера, а затем Сатурна, она прекрасно описала кольца последнего. Потом она сказала: "Жители - высокие, величественные люди, в отличие от жителей земли. Грех никогда не вступал здесь".
(Taken from Mrs. Truesdail’s letter, Jan 27, 1891)
Однако ни на Юпитере, ни на Сатурне никаких жителей нету и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! (научный и общеизвестный факт).
Кстати и число спутников Юпитера она назвала неправильно.

Эллен Г. Уайт учила что:
цветные люди не должны поклонятся Богу в тех же зданиях, что и белые
Свидетельства, т.9, стр. 206, 214.
посохи волшебников фараона из Исход 7:10-13 не становились реальными змеями
Духовные дары, т.3, стр. 205-206.

"Я видела, что если кто и достоин дать честную клятву, так это христианин". (Е.Уайт Свидетельство для церкви Т.1)
Это явно является лжеучением, противоречащим учению Св. Апостолов:
Иак.5:12
Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да " и "нет, нет ", дабы вам не подпасть осуждению.
От Матфея 5:33-37
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

В своей книге "Патриархи и пророки", миссис Уайт пишет: "Кровь Христова ... не была предназначена для отмены греха". Ее сотрудник, Урия Смит, пишет: "Христос не совершил искупления, когда пролил Свою кровь на кресте. Давайте будем всегда держать это в уме." ("Смотря на Иисуса", стр. 237). Что же говорит Писание? "Кровь очищает душу" (Левит 17:11), "в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его" (Ефесянам 1:7), "чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его" (Колоссянам 1:20), "искуплены вы ... драгоценною Кровию Христа" (1 Петра 1:18-19).

Миссис Уайт пишет: "Сатана понес ... тяжесть и наказание за грехи искупленных". Опять, что говорит Писание? "Он (Христос) грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились." (1 Петра 2:24). "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Исаия 53:5).

Миссис Уайт не только ворует у Христа славу искупления Его народа Его драгоценной кровью, но она еще утверждает, что Он унаследовал греховную природу. "В Его человеческом облике, Христос был в нашей греховной, падшей природе ... Будучи человеком, Христос унаследовал все то, что наследует каждый потомок Адама - греховную природу" ("Чтение Библии для домашнего круга", стр. 115).Слова Божье, гласит, что Христос "святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес" (Евреям 7:26), "искушен во всем, кроме греха" (Евреям 4:15).

Но есть одно место Библии в защиту:
К Римлянам 8:3
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

Асмунд Касперсен - Эллен Г. Уайт – миф и правда
Сомнительные видения.
В 1875 Эллен Уайт писала про «молодого человека», являвшегося ей в течение 26 лет в ее «видениях» и «снах».
«Следующей ночью мне снилось, что молодой человек благородной наружности вошел в комнату, где я была, сразу после того, как я начала говорить. Он же являлся мне ранее в важных снах чтобы наставлять меня время от времени в течение прошедших двадцати шести лет» (Знаки времен, 11 ноября 1875; Наставления о здоровье, стр.465)
Вероятно, это был сопровождающий ее ангел, о котором она довольно часто упоминает в своих произведениях. Двадцать шесть лет назад от 1875 года приводят нас в год 1849, время, когда Эллен Уайт и ранние адвентисты были еще вовлечены в фанатизм и лживую доктрину «закрытой двери». Кто был этот «молодой человек», если он вообще был реален? Нет сомнения, что он порой являлся в ее ложных видениях, несбывшихся пророчествах и несуществовавших посланиях. Если так, он определенно не был от Бога.

Что говорит Библия о пророках: «И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?». Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его» (Второзаконие 18:20).

Здесь Бог показывает, что для того, чтобы узнать ложного пророка достаточно одного несбывшегося слова. Даже если другие слова пророка сбылись, он все равно остается ложным пророком. Сторонники Елены Уайт могут настаивать на том, что она видела видения, и так как она хотела послужить Богу, то ее видения от Него. Однако нужно понять, что видения могут быть у людей, но при этом они не от Бога, о чем и говорит Библия: «И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего» (Иеремия 14:13). Более того могут быть провидцы, которые делают чудеса, но и они не от Бога: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матфея 24:24). Таким образом, наличие видений у человека еще не говорит на 100% о том, что они от Бога. Ибо и лжепророки могут иметь видения.

1-е Тимофею 2
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

1-е Коринфянам 14
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Загальновизнане християнство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron