Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 02 мар 2012, 16:58

Скажите пожалуйста, если душа человека бессмертна и такова, что, не погибает вместе с телом а переселяется в Рай на небеса или в ад или чистилище, то в чём тогда смысл одной из главнейших тем Библии - Воскресения?
Посудите сами. К примеру, был человек праведен и нашёл милость у Бога. А потом умер и душа его попала в Рай. Но тут Павел говорит, что "будет воскресение праведных и неправедных" (Деяния 24:15) Тогда, получается, что человек, побывав уже в Раю, вновь вынужден будет воскреснуть на Земле? Милосердно ли это? Логично ли?
Посудите сами, если Бог пообещал воскресить "праведных и неправедных" то тогда зачем ему забирать на небо, или отправлять в ад "души" чтоб потом их от туда снова изымать и воскрешать?
И если душа бессмертна, то как её можно воскресить? Если она никогда не умирает?
Последний раз редактировалось Іван Безіменний 07 мар 2012, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безсмертии души

Сообщение Алексей » 06 мар 2012, 09:49

Скажите, а есть разница в словах "бессмертие" и "вечная жизнь" (жить не умирая)?
Алексей
 

Re: Вопрос о безсмертии души

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 09:51

13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(1Тим.6:13-16)
13 Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род.
(Пс.101:13)


Интересное место Писания, показывающее, что Единственно Бессмертен - Иегова, Бог, Творец всего и вся.
Остальные будь то Ангелы, люди, звери, птицы, да и Сам Сын - Иисус Христос - все зависимы от Бога Всемогущего.
То есть, не самодостаточны сами в себе, то есть, без Бога смертны, и даже очень смертны.
И даже если к примеру Ангелы верные Богу или Сам Иисус живут вечно, то не сами по себе а по воле Творца.
И если люди будут в будущем жить вечно, то не сами по себе и по своей воле, но по воле Творца.
А кто отрёкся от Творца (стал противником) как то сатана, падшие ангелы - демоны и непослушные Богу люди -
все они умрут, то есть исчезнут и их не будет. Нигде. Ни в раю ни в аду. Они прекратят своё существование.
А если бы это было не так, то они бы тоже были бы бессмертны, но в аду, а Библия бессмертным называет только Бога.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безсмертии души

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 15:38

13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(1Тим.6:13-16)



Отвечу просто и незатейливо - потому что там написано " единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел "
а Христа видели тысячи человеков. И если бы это было бы не так, то и не было бы написано это в Писании.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 13:40

Первым во Вселенной кто предложил тезис о бессмертии души? А вот кто:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
(Быт.3:1-4)


Потом этот же "змей" организовал на планете собственную систему поклонения, где краеугольным камнем стало: "...нет, не умрете"
И с этого момента что у пигмеев в Африке, что у папуасов в Океании, что у католиков, протестантов, православных, мусульман, индуистов, инков и майя и шаманов севера... у всех их главное учение - Бессмертие Души (...нет, не умрёте)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 14:19

Христос не не осуждал учение о бессмертии души (так утверждать необъективно) а не заострял на этом внимание, ибо для другого был послан к " дому Израилеву"

В понятие любви к Богу входит и такая вещь как любовь к тому что Бог сказал (в своём Слове) не так ли? Нельзя любить Бога и в то же время игнорировать Его Слово...
А Слово Бога ясно и чётко показывает - кто придумал "учение" о бессмертии души...

Фарисеи верили в бессмертие души. Согласен. Но что это означает? Лишь только то, что они отошли от Бога, подменив Его Слово своим учением и своим толкованием. Про это им говорил Христос:

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:7-9)


А во время сорокалетнего похода по пустыне сказать вам во что ещё верили израильтяне? Прочтите в Деяниях 7:37-43
Зачем же приводить как пример верования негодных отступников - израильтян? А тем паче фарисеев, получивших однозначное осуждение от Христа.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 16:06

Иисусу не было безразлично... Ему было некогда... Ибо время он имел строго ограниченное, а миссию архиважную... Он даже исцелять не всех мог кого хотел (вдова из язычников к примеру - еле упросила)
Иисус учил Новому Учению - Учению о Царстве и Спасении...
Он не спорил о том, о чём не стоило спорить по той простой причине, что евреи имели Моисея, Пророков и Тору, Псалмы и Притчи с Еклессиастом. Там всё было чётко изложено - бери и учись... фарисеи испоганили всё это своей философией и языческими учениями - они получили осуждение... а кто хотел знать - тот мог узнавать из тогда доступного Писания...
У Христа была другая миссия...
Притчу о Лазаре Христос привёл именно как притчу, а не как былину. Просто люди, которым надо что - либо подтасовывать под себя и свои взгляды напрочь "забывают" что притча это только притча, но не действительность... И в притче о Лазаре Христос как пример привёл ситуацию с как бы переселением души только потому, что так тогда большая часть евреев верила и так им было легче воспринять истинный смысл притчи...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 17 мар 2012, 20:04

Да очень всё несложно. Я уже тут приводил одно архивеское изречение:

13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(1Тим.6:13-16)
13 Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род.
(Пс.101:13)


Фраза "единый имеющий бессмертие" на мой взгляд означает только то что означает. И если бы это было бы не так. то и в стихе было бы написано по другому...
Ну согласитесь же! Ну написано же! Ну ясно, чёрным по белому. Ну зачем всё так усложнять? Термин "бессмертные души" в контексте этого стиха выглядит нелогично и противоречиво... Раз написано что Бог "единый имеющий бессмертие", то это значит только то, что все остальные бессмертия не имеют, а если и живут не умирают - то только по воли Бога, который им это предоставляет (неумирание)...
Зачем стараться Библией "аргументировать" языческие учения и философию Платона о душе которая живёт вечно, после смерти тела...
Действительно... Спорить не надо... Взываю к вашей логике и здравомыслию!
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 17 мар 2012, 20:37

19 И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.
(Иез.13:19)

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез.18:4)

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез.18:20)

10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл.9:10)

19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл.3:19,20)

5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл.9:5,6)

6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
(Пс.6:6)

3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
(Пс.145:3,4)

4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"
(Пс.89:4)

17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
(Пс.93:17)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:17)

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт.3:19)

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иак.5:20)

23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
(Деян.3:23)

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан.12:25)

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
(Лук.17:33)

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)

11 которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
(Пс.82:11)

11 Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
12 Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?
13 Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно
14 с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,
15 или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром;
16 или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света.
17 Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
18 Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.
19 Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.
(Иов.3:11-19)

15 и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели [сбережения] костей моих.
(Иов.7:15)

21 И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.
(Иов.7:21)

18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
19 пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб!
20 Не малы ли дни мои? Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился,
21 прежде нежели отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной,
22 в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма.
(Иов.10:18-22)

5 Если дни ему определены, и число месяцев его у Тебя, если Ты положил ему предел, которого он не перейдет,
6 то уклонись от него: пусть он отдохнет, доколе не окончит, как наемник, дня своего.
7 Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут:
8 если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли,
9 но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное.
10 А человек умирает и распадается; отошел, и где он?
11 Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает:
12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
(Иов.14:5-12)

13 Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14 гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
15 Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
16 В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе.
(Иов.17:13-16)

23 Один умирает в самой полноте сил своих, совершенно спокойный и мирный;
24 внутренности его полны жира, и кости его напоены мозгом.
25 А другой умирает с душею огорченною, не вкусив добра.
26 И они вместе будут лежать во прахе, и червь покроет их.
(Иов.21:23-26)

23 Так, я знаю, что Ты приведешь меня к смерти и в дом собрания всех живущих.
24 Верно, Он не прострет руки Своей на дом костей: будут ли они кричать при своем разрушении?
(Иов.30:23,24)

13 Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною?
14 Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, -
15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах.
(Иов.34:13-15)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 18 мар 2012, 08:44

Константин писал(а):Но Библия говорит что у Бога все живы, а не выборочно. Как это происходит если при смерти все умирает?


Рассмотрите приведенную вами цитату в контексте Библейского учения о воскресении праведных и неправедных и ответ вам дастся сам по себе.
И ещё не забудьте присовокупить учение о том, что смерть в наше время сравнима с глубоким сном, тогда ещё яснее будет...

11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
(Иоан.11:11-14)
17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.
(Иоан.11:17)
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иоан.11:23-26)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Виктор Немец » 29 мар 2012, 01:40

В притче о богаче и Лазаре ни слова не говорится о "бессмертии души". Не учили об этом и апостолы. Даже если предположить, что некая "душа" покидает тело человека, то нигде в Библии не сказано, что эта "душа" - бессмертна. Учение о "бессмертии души" пришло в иудаизм из восточных культов и религиозно- философских теорий о "переселении душ" (реинкарнации). Не удивительно, что греки и иудеи, жившие в библейские времена, знали эти теории: в Римской империи всякие экзотические культы были очень популярны.
Виктор Немец
 

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Олег » 07 фев 2013, 12:02

Скажите, а ангелы смертны?
Олег
 

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Іван Безіменний » 07 фев 2013, 16:43

Если учесть, что сатана до своего бунта против Бога был ангелом, херувимом - хоронителем, но после грехопадения стал сатаной, а в конце миллениума будет уничтожен навечно с демонами (ангелами, присоединившимися к нему) то да. Смертны.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
(Иез.28:13-19)

20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
(Откр.19:20)

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:10)

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Олег » 08 фев 2013, 10:58

Если учесть, что сатана до своего бунта против Бога был ангелом, херувимом - хоронителем, но после грехопадения стал сатаной, а в конце миллениума будет уничтожен навечно с демонами (ангелами, присоединившимися к нему) то да. Смертны.


До недавнего времени я также придерживался этого мнения, но при тщательном исследовании Библии, сейчас всё в корне изменилось. Дело в том, что ангелы духовные создания, а духовные создания, как и духи воскресших людей не могут умереть. Иисус сравнивал ангелов с воскресшими людьми, которые после воскресения уже не могут умереть.

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:34-36)

Этот факт доказывают также тексты, которые вы сами приводили. В Откр.19:20 сказано, что зверь и лжепророк были брошены в озеро огненное ещё до тысячелетнего царства:

20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
(Откр.19:20)

Затем после тысячи лет туда был брошен и сатана:

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:10)

И как видите, что за 1000 лет зверь и лжепророк небыли уничтожены, но вместе с сатаной "будут мучиться день и ночь во веки веков".

О вечных мучениях грешников также говорят следующие тексты:

10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откр.14:10,11)

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:41-43)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:46)

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
(Иез.28:13-19)


Эти тексты не о сатане, а о царе Тирском. Читайте Иез.28 с 1 текста.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)


Смерть, о которой говорится в этом стихе, есть не просто исчезновение человека, но ужасающие муки в озере огненном, которые грешник будет испытывать вечно.
Вместо нового неба и новой земли Бог уготовил им всем (в том числе и убийцам, любодеям, чародеям, идолослужителям и всем лжецам) вечную кару – озеро, горящее огнем и серой. Это озеро, уготованное Богом для них и есть их второй смертью.
Сказанное о второй смерти в 20,6.14 и в 21,8 указывает на различие между первой и второй смертью. Первая смерть - смерть телесная, а смерть вторая — это духовная смерть, вечное отделение от Бога и осуждение в озеро огненное.
Но если толковать это место по-другому будет противоречие в Библии, где говорится, что сатана и все грешники "пойдут в муку вечную", "будут мучиться день и ночь во веки веков", "не будут иметь покоя ни днем, ни ночью", "там будет плач и скрежет зубов" и что после воскресения люди "умереть уже не могут", так как получат новые духовные не тленные тела.
Олег
 

Re: Друзья, откуда вы взяли что душа бессмертна?

Сообщение Модератор » 08 фев 2013, 13:40

Олег писал(а):
34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:34-36)



Они не могут умереть - это факт, но этот факт вовсе не означает что Иегова их не может уничтожить в случае их неповиновения Ему (нового бунта против суверенитета Всевышнего)
А в противном случае, если бы, скажем, даже Всемогущественный Бог не мог бы их уничтожить, то, получается, что Бог не Всемогущественный, ибо чего - то не мог бы сделать... А сия мысль - богохульство, ибо для Бога НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО...
Бог может всё.
Ещё один момент. Бог создавал ангелов и людей без мысли о том, чтоб их уничтожить или чтоб они умирали. На момент создания ангелы были бессмертными, но, взбунтовавшись против Бога и примкнув к сатане (первому бунтарю) они лишились источника жизни (у Всевышнего Бога) и стали смертны. И век их стал ограничен во времени. Сие касается так же и Адама с Евой и нас с вами - их потомков.
Вот "формула":

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)


Видим - смерть это плата греха. Согрешил - умер. Это без исключений. Исключений нету в Библии. Это ВСЕХ касается. ВСЕГО творения.

Мы, люди, согрешили не добровольно, но "по наследству" от Адама с Евой, унаследовав грех и смерть от прародителей. Поэтому Бог, подарил нам, через Иисуса Христа, дар - жизнь, которую не мы заслужили, но в подарок от Бога получили.
А если в будущем, в небесном своём существовании или земном, мы опять согрешим и составим новый бунт против Бога и Его Законов, то умрём, прекратим своё существование, ибо "возмездие за грех - смерть"...

И если кто-либо из духовных сыновей Бога (ангелы к примеру) вновь составят бунт против Бога и Его Законов, то они, равно как сатана и демоны, расплатятся за свой бунт по принципу : "возмездие за грех - смерть"

А иному Библия не учит... Разве только если манипулировать и вырывать из контекста "нужные" места...
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Загальновизнане християнство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron