Истории. Как оно было на самом деле.

Различные аспекты христианской жизни. Случаи из жизни.
Правила форума
Уважение и толерантное отношение к собеседнику обязательно.
Резкая критика и враждебные выпады в сторону собеседников и их верований не приветствуются.
Сообщения явно провокационного и враждебного содержания по отношению к собеседникам и их верованиям будут удаляться без предупреждения.

Истории. Как оно было на самом деле.

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:43

Расскажу ка я вам то, как было на самом деле во время второй мировой войны на западной Украине в сельской местности.

У меня родня еще со времен австро - венгрии частично проживает во Львове, где и я всю жизнь живу, и во львовской области, старосамборовский район.

Старосамборовский район во времена второй мировой славился тем, что там очень активно действовали подразделения ОУН УПА вплоть до конца 50 х годов.

Как оно было на самом деле?

Местное население люто ненавидела и ОУН УПА и советскую армию и особенно НКВД
Почему? Потому что для простого человека и те и другие были грабителями и мучителями.

Как мне рассказывали мои родичи, пережившие то время, днём приходили и грабили русские, ночью - бандеровцы.
Днем по деревням шастали советские солдаты и НКВД. Искали бандеровцев. По ходу дела забирали у селян все что можно было сожрать.
Ночью в села приходили бандеровцы. И отбирали у селян все что можно было сожрать.

А если не дать? А тогда отведут за хату и пулю в загривок. И те и другие поступали именно так.

Люди всегда голодали. Все съестное прятали кто где мог. Села стояли полупустые. Даже куры гуси не бегали. Их сжирали воюющие стороны с одинаковой быстротой.

Дед моей жены тайно умудрялся кроликов выращивать. Продавать ПЕШКОМ и на попутках ходил во Львов (70 км) чтоб хоть какие то копейки заработать.

Голод был и нищета повальная.

Бабушку моей жены немцы отправили в Германию на работу. Определили к одним фермерам бауэра. Тем и выжила. Там хоть кормили и не издевались.

На фоне всего этого трэша выгодно отличались... немцы.

На хуторе где жил дед моей жены, на отшибе стояла убогая хата. Там жила женщина вдова. И к ней прибился немец дезертир. Худой и изможденный. Он не хотел воевать ни за этих ни за тех.
Он не знал ни польский ни украинский язык. Вдова не знала немецкий.
Немца она приютила. Выходила. Весь хутор знал что она прячет немца (от немцев от бандеровцев и от русских) Прятала всю войну. Ей помогали люди. Немца все любили.
Как то языки выучили немного. Она его язык, он её.
Жили вместе. Даже дети у них родились.
А как война окончилась, они бежали от русских. Пешком ушли в Германию. В зону оккупации союзников.
Так и жили все время в ФРГ. У них пятеро детей родилось.
А та хата на отшибе до сих пор полуразваленная стоит на том хуторе.

И еще люди рассказывали. Если бандеровцы и советские забирали все даром, то немцы когда проезжали через село, все съестное покупали за рейхсмарки. Если квартировались то тоже за деньги. И простые немецкие солдаты и офицеры всегда делились едой с людьми у которых жили. Никого не обижали и просто так не трогали. Были культурные и обходительные.
Так было на самом деле.

Война и то время было неоднозначным. По разному было. Это сейчас пропаганда все извратила до невозможности. Как та так и эта.
А в реале было иначе все.
Станіслав
Старожил

Верования: Христианство
Конфессия: Внеконфессиональный

Re: Истории. Как оно было на самом деле.

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:45

Очень хороший сериал. Многим жертвам пропаганды нужно внимательно посмотреть и проанализировать СВОИ мысли и СВОЁ мировоззрение.

http://seasonvar.ru/serial-15671-Nashi_ ... ottcy.html
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:45

Интересный факт.
Когда немцы в полевые бинокли рассматривали башни кремля, Сталиным был отдан один интересный приказ о создании выжженной земли для оккупантов в прифронтовой зоне.
Силами авиации, артиллерии и диверсантов надо было тридцатикилометровую прифронтовую зону сравнять с землёй.
Для этого в тыл немцам НКВД отсылали на скорую руку сколоченные диверсионные отряды из молодых комсомольцев активистов.
С одним таким отрядом в тыл немцам заслали и знаменитую и распаренную Зою Космодемьянскую.
Она очень сильно боролась с оккупантами - сожгла в лютый мороз дом и хозяйство одной бедной селянки с детьми.
Чтоб у неё случайно немцы не заночевали.
Ее поймали немцы. И за БАНДИТИЗМ повесили.
На казнь собрались всей деревней.
Бедная женщина с детьми, которую комсомолка диверсантка оставила посреди лютой зимы без крыши над головой только и спросила - за что? Разве я немец? Оккупант?
Когда пришли советские войска в это село, селянку эту повесили как изменницу родины и коллаборантку... За вопрос заданный Космодемьянской.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:47

В 1944 году, когда советы «освободили» вторично западную Украину, деда моей жены хотели забрать в армию. Он отказался. Не знаю деталей, но его не посадили - отправили принудительно на шахту работать. Там и работал пока война не закончилась.
А мои родичи все были во Львове в то время.
Евреев немцы отлавливали и отправляли в концлагеря.
У нас соседи были евреи. Прятались в канализации всю войну. Там их кормили. Носили им еду.
А одна полячка по соседству таких вот подобных бедолаг заложила в гестапо. Их всех вывезли. Скорее всего убили.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:48

Еще один эпизод...
Моя родня жила еще со времен Австро - Венгрии сперва в Дрогобыче, а потом во Львове.
Бабушка рассказывала...
Были у неё две двоюродные сестры. На половину немки, на другую половину польки.
Одна из них была жгучей брюнеткой. И реально походила на еврейку. Так вот, забрало ее гестапо. На улице остановили и увезли. Соседи видели и рассказали тётушке Розалии (двоюродная сестра моей бабушки и ее родная сестра)
Тётя Рузя, не долго думая, собралась и подалась в гестапо. Ворвавшись в гестапо, учинила там страшный скандал, реально орала на них и ругала по немецки последними словами.
Все думали каюк. Пропала и Розалия и ее сестра. Обеих сошлют в концлагерь.
Однако же нет. К вечеру обе явились домой. Отпустили гестаповцы... Еще и извинились. Сказали - ошибочка произошла.
И такое бывало.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:49

Никто в этой теме даже и не пытается выгораживать гитлеровский нацизм. Ибо это сродни... слабоумию что ли.
Но... на фоне гитлеровского нацизма сталинский террор выгораживать тоже, не стоит...
Тема создана не для выгораживания одной бесовской системы на фоне другой не менее бесовской системы.
Тема создана для того, чтоб УМНЫЕ могли понять - в каждой бесовской системе были Люди. Те, которые в любом случае пытались оставаться людьми.
И были винтики системы. Те, благодаря которым, эти системы имели возможность существовать.

Сталин не нуждался в газовых камерах и крематориях.
Сталин иначе использовал рабов государственного управления лагерей - своих же сограждан.
Сталин выжимал из з/к все соки непосильным трудом и голодом, а когда человек умирал от истощения, его просто выволакивали за зону и закапывали.
Прятать следы своих злодеяний советская власть не имела намерений. Ибо считала что пришла на веки.

При чём истреблял с одержимостью бесноватого. Никто точно не знает скольких своих сограждан сталинский режим спровадил в могилу. Вот ведь даже точной цифры погибших советских граждан во вторую мировую и то - неизвестно. Уже говорят - более 30 миллионов. Что в разы больше чем погибших со стороны немцев и их союзников.
Да в гражданскую около 7 миллионов. Да за годы сталинского террора...

На счет погибших советских граждан во вторую мировую войну это особая тема для размышлений...
Довелось однажды читать воспоминания одного унтерофицера вермархта. Со многими пулеметчиками вермархта, во время боёв в районе Ржева, случались психические расстройства. Немецкие солдаты не выдерживали. Им приходилось стрелять из пулеметов в волнами наступавших советских солдат. Косили людей целыми батальонами. Весь участок поля боя перед бруствером был завален трупами красноармейцев. А их все гнали и гнали на пулеметы. Немцы были в шоке. Говорили - мы на войне или на бойне??? Как так? Разве так можно воевать?
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:51

Вопрос. Были ли хорошие люди в сталинской системе?

Были конечно же. Например писатель Варлам Шаламов. Осужденный ни за что. Доходил на Колыме. Был практически дистрофик и пеллагрик. Не мог передвигаться от измождения. Но ему повезло. Попал в лагерную больницу. И там его выходили. Даже определили после поправки на курсы фельдшеров. Чтоб назад в зону на общие работы (верную смерть) не отправлять. Так и выжил писатель и поэт Шаламов.
Очевидно что причастные к его спасению лагерные сотрудники были люди не плохие.
Еще пример. Первый начальник Дальстроя Берзин. Весьма толерантно относился к заключенным. Некоторым из политических даже разрешал селиться вне зоны и привозить семьи. Многие з/к при нем были расконвоированны. Ну и жестокости и смертности было сравнительно не много.
Его самого режим в итоге расстрелял в 1938 году.
Разное было.
Для того и тему такую открыл. Дабы вспоминать и исследовать то как было а не то как кому то бы хотелось впихнуть людям в мозги.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:52

Почему все 6 с лишним тысячелетия существования этой послепотопной «цивилизации» постоянно идут кровопролитные войны, перевороты, кровавые бунты - революции и прочие перестройки?
Потому что всегда находятся некие умники, которым лучше всех известно КАК И К ЧЕМУ ДОЛЖНЫ ВСЕ СТРЕМИТЬСЯ И КАК ЖИТЬ.
Ну а о чувстве справедливости в обществе? Где было это чувство справедливости, когда 70 с лишком лет общество жило в парадигме «всё отнять и поделить»? Где было это чувство, когда 30 с лишним лет сажали на смерть в лагеря всех подряд за анекдот, небрежно брошенное слово, по навету завистников, за «японско, уругвайско, парагвайский шпионаж»?
Почему общество с «чувством справедливости» сидело тихо, одобряло и поддерживало и клеймило позором всё на свете в унисон с той бандой кровожадных монстров, которое встало во главе общества?

Некое чувство справедливости может быть присуще КОНКРЕТНОМУ человеку. Но не обществу в целом.
Общество же лишено такого чувства по определению.
Общественное мнение и общественный дух в целом всегда «лепится и формируется» сильными мира сего в угоду своей идеологии.
По этому подавляющее большинство немцев с одержимостью восторгались идеями национал - социализма.
По этому подавляющее большинство советских граждан всецело поддерживали идеи Ленина - Сталина.
И только незначительная часть людей пыталась думать СВОЕЙ головой. За что и страдала всегда и при всех диктаторах.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:53

Классная книга. Рекомендую. Анатолий Васильевич Кузнецов «Бабий Яр»
Буду подавать интересные отрывки из неё.

— Ах, ты счастливый, – сказал дед. – К нам с бабкой вот только на старости пришла новая жизнь. Маруся ничего не понимает. А ты счастливый, ты молодой, ты еще так поживешь!
Я подумал: вот черт возьми! Я ведь в самом деле молодой, и сразу так повезло: вот пришли хозяева-немцы, даже воров и замков не будет. И от предчувствия грядущего счастья стало мне тревожно и удивительно.
— Ладно, шут с ним, пускай хоть Петлюра, хоть черт, хоть дьявол с рогами висит у них иконой, – с внезапной ненавистью сказал дед, – лишь бы не тот Сталинюга, сапожник проклятый, грузин недорезанный, убийца усатый с его босячней! Боже, Боже, такую страну довести до разорения. За несчастным ситцем тысячи душатся в очередях, да я при царе последний батрак был, а этого ситцу мог штуками покупать.
— Що старэ, що малэ… – вздохнула бабка у печи. – Много ты его напокупал?
— Мог! Мог купить. Потому что он был. Все было! Я батрак, а ты прачка – а мы, себе дом построили. Попробуй сейчас построй. Раньше, бывало, один муж в семье работает, семья семь душ, он один кормит всех. А при этих большевиках и муж работает, и жена работает, и дети работают, и все равно не хватает. Это для того царя скинули?
— При царе было плохо! – воскликнул я.
— Да, вас теперь так в школах учат. А ты видел?
— Царь людей в тюрьмы сажал и в ссылки ссылал.
— Дурачок ты, дурачок, – сказал дед. – Людей сажают и ссылают во все времена. Ленин больше народу загубил, чем все цари до него. А уж того, что Сталин натворил – никаким царям, никаким кровопивцам не снилось. Были у нас и Грозные, и Петры, да такого Сталина Бог, видно, перед концом света на нас послал. Дожились до того, что самой тени своей боишься. Одни стукачи кругом, слова не скажи. Только одну «славу партии» можно кричать. Да милиция тебе штраф влепит, если флаг на ворота не прицепишь на их праздник да на их проклятущие выборы. С утра, чуть свет – уже тарабанят в окна: «К шести часам на выборы, все как один, всенародный праздник, стопроцентное голосование!» Ах, чтоб вы подавились моим голосованием!
Сами себя выставляют, сами себя назначают, сами меж собой делят – а мне говорят, что это я их выбрал! Это ж кракамедия сплошная. Кто живет при советской власти? Кто горластый подлец. Разевает пасть: «Наш великий, гениальный, мудрый вождь, солнце ясное в небе, наша родная партия, под водительством!» Тра-та-та! За это и получает, и жрет, злыдень. Развели одних паразитов. Один работает, трое присматривают, шестеро караулят. Да жрут, как гусенъ, да в автомобилях разъезжают. Буржуев свергли – сами буржуями похлеще заделались. Благодетели!..
— От язык без костей, – испуганно сжалась бабка у печи....
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:54

А вот как церковь выражала благодарность тирану Сталину:

N 2. Письмо митрополитов И.В. Сталину

5 сентября 1943 г.
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Исторический день свидания нашего с великим для всей Русской земли Вождем нашего народа, ведущим Родину к славе и процветанию, навсегда останется в глубине сердца нас, служителей церкви. Мы почувствовали в каждом слове, в каждом обращении, в каждом предложении сердце, горящее отеческой любовью ко всем своим детям. Русской православной церкви особенно дорого то, что Вы своим сердцем почувствовали, что она действительно живет вместе со всем русским народом общей волей к победе и священной готовностью ко всякой жертве ради спасения Родины.
Русская церковь никогда не забудет того, что признанный всем миром Вождь, - не только Сталинской Конституцией, но и личным участием в судьбах Церкви поднял дух всех церковных людей к еще более успешной работе на благо дорогого отечества.
От лица Русской церкви приносим Вам великую благодарность.
Да сохранит Вас Бог на многие лета, дорогой Иосиф Виссарионович!
Патриарший местоблюститель Сергий,
митрополит Московский и Коломенский
Алексий, [митрополит] Ленинградский
Николай, митрополит Киевский и Галицкий
Помета: "Мой архив. И. Сталин".
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:54

— Вот? Я ж говорю: мы привыкли уже только шепотом говорить. Пусть слышно! Я хочу хоть перед смертью вголос поговорить. Нет их власти больше, нету их ГПУ, драпанули распроклятые энкаведисты. Чтоб он сдох, тот Сталин! Чтоб она сдохла, их партия! Вот! И никто меня больше не арестует. Это ж я при проклятых буржуях последний раз мог вголос говорить. Двадцать лет как воды в рот набрали. Добрые люди, пусть лучше Гитлер, пусть царь, пусть буржуи, турки, только не те а-ди-о-ты, бандиты с большой дороги!
— Да, турки много тебе добра дадут… И при буржуях много ты его видел, – вздохнула бабка. – Забыл уже про батыгов курень? Тебе советская власть пенсию дала, хоть бы за то спасибо сказал. А буржуи бы тебе дулю дали.
— Буржуй – сволочь! – закричал дед («Ну, началось, – подумал я, – теперь опять до вечера скандал».) – Буржуй – сволочь, но он хоть дело знал. Большевики буржуев постреляли – а сами что развели? Несчастная Россия, не было в ней добра – и не будет с такими босяцкими порядками. И сами мы, видать, того стоим. Быдло мы, батогом нами управлять. Вот нам немцы нужны, пусть нас поучат. Эти кракамедиями заниматься не станут. Хочешь честно работать? Работай. Не хочешь – иди к растакой матери. А этих, которые языком чесать привыкли да жопу Сталину лизать – этих немцы в два счета выведут… Господи, слава тебе за то, что живыми пережили мы твое испытание, эту большевистскую чуму!.. А ну, сынок, читай, что там еще пишут?

А. В. Кузнецов «Бабий Яр»

- - - Добавлено - - -

Все – таки как это хорошо: плевать на всю и всяческую политику, танцевать, любить, пить вино, спать, дышать. Жить. О, дай вам Бог!
Только [из своего слухового окошка смотрю я и вижу, как, пока одни любят и спят, другие деятельно штампуют для них наручники. Зачем? А вот это вопрос. В мире такая пропасть благодетелей. И все хотят непременно облагодетельствовать целый мир. Никак не меньше. Для этого нужно немного: мир должен уложиться в схему, которая Бог весть как формируется в их малосильных, измученных комплексами мозгах.
Они не плюют на политику, они ее делают. Строгают свою дубину. Потом опускают дубину на чужие головы, проводя таким образом свою политику в жизнь.
Осторожно, люди!]
На основании своего, чужого, всеобщего опыта, на основании многих мыслей, поисков, тревог и расчетов говорю вам: ГОРЕ СЕГОДНЯ ТОМУ, КТО ЗАБЫВАЕТ О ПОЛИТИКЕ.
Я не сказал, что люблю ее. Я ее ненавижу. Презираю. Не призываю вас любить ее или уважать. Только говорю вам:
НЕ ЗАБУДЬТЕ.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:55

Когда вышел приказ, девять евреев из десяти слыхом не слыхали о каких-то фашистских зверствах над евреями.
До самой войны советские газеты лишь расхваливали да превозносили Гитлера – лучшего друга Советского Союза и ничего не сообщали о положении евреев в Германии и Польше. Среди киевских евреев можно было найти даже восторженных поклонников Гитлера как талантливого государственного деятеля.
С другой стороны, старики рассказывали, как немцы были на Украине в 1918 году, и тогда они евреев не трогали, наоборот, весьма неплохо относились к ним, потому что – похожий язык и все такое…
Старики говорили:
— Немцы есть разные, но в общем это культурные и порядочные люди, это вам не дикая Россия, это Европа – и европейская порядочность.

Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:56

Почему при Сталине, невзирая на то что четверть населения гнила в лагерях, оставшиеся «всецело одобряли и поддерживали мудрую политику партии»?
Потому что во всю работали «скабеевы» - радио, газеты, кино, театры, партийные лекторы - пропагандисты. Они с утра и до ночи зомбировали население сказками о «жить стало лучше, жить стало веселее»
Население любой страны, при должном подходе и желании, зомбируется очень даже запросто.
Доказательства? Нацистская Германия и Советский Союз. Где десятки миллионов людей истово верили геббельсо - скабеевым.
Да и в наше время ровным счетом ничего не поменялось. Лишь только усугубилось с наличием интернета и телевидения.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:56

Продублирую и сюда свой пост из темы о Карабахе... Ибо это и тут будет уместно.

В свое время советская власть и лично Сталин (обладавший просто таки некой демонической хитростью и проницательностью во зло конечно же) заложили по всему тому что называлось потом СССР, множество мин замедленного действия вроде Нагорно - Карабахской Автономной области.
Детонатор к этим минам держала в руках советская власть.
На счет НКАО....
Изначально, при распаде Российской Империи, на Закавказье не было четких границ ни Армении ни Азербайджана. Это были провинции России.
Сталин, будучи наркомом по делам республик, при Ленине, лично «нарисовал» границы новообразованных Армении и Азербайджана, не забыв при этом впихнуть НКАО где жило большинство армян в состав ...Азербайджана.
Это была мина на будущее... Мина этнических конфликтов.
Пока СССР крепко держал в уздах свои республики, все было тихо.
Как только Горбачев отпустил узды - взорвалось по всему СССР.
Формально НКАО - территория Азербайджана.
Фактически же там 80% населения - армяне.
Поди теперь, разгреби эти завалы, созданные Сталиным.
Станіслав
Старожил

Сообщение Станіслав » 07 окт 2020, 14:57

Самый большой за всю историю Украины, голод был при советской власти в 1933 году. Это первое осмысленное воспоминание моей жизни.
Бабка месила в деревянном корыте мамалыгу, я вертелся рядом: не перепадет ли кусочек. А отец, осунувшийся и усталый, сидел на табуретке и рассказывал.
Он только что вернулся из-под Умани, где проводил коллективизацию. Раньше, бывало, приезжая, он привозил муку, горшочки с медом, потом перестал; и на этот раз не привез ничего.
— Ну, загнали мы крестьян в колхозы револьверами, – говорил отец. – А они работать не хотят. Опустили руки и ничего не делают. Скот передох, поля остались незасеянными, заросли бурьянами. Говорить с людьми, столковаться – нет никакой возможности. Замкнутые, тупые, молчат, словно не люди. Сгоним на собрание – молчат, велим разойтись – расходятся. В общем, нашла коса на камень. Мы им: колхозы или смерть. Они на это: лучше смерть. Говорят: Ленин пообещал нам землю, за это революция была. И вот это одно задолбили, и стоят на том. Какая-то немыслимая, полоумная крестьянская забастовка, жрать больше нечего…
— Господи, – охала бабка, – так что ж ты там ел?
— Нам, коммунистам, выдавали по талонам, чтоб не сдохли, немножко деревенским активистам тоже, а вот что ОНИ жрут – это уму непостижимо. Лягушек, мышей уже нет, кошки ни одной не осталось, траву, солому секут, кору сосновую обдирают, растирают в пыль и пекут из нее лепешки. Людоедство на каждом шагу.
— Людоедство! Господи! Как же это?
— Очень просто. Скажем, сидим мы, в сельсовете, вдруг бежит деревенский активист, доносит: в такой-то хате девку едят. Собираемся, берем оружие, идем в эту хату. Семья вся дома в сборе, только дочки нет. Сонные сидят, сытые. В хате вкусно пахнет вареным. Печка жарко натоплена, горшки в ней стоят.
Начинаю допрашивать:
— Где ваша дочка?
— У город поихала…
— Зачем поехала?
— Краму(Ткани – Укр.) на платье купить.
— А в печи в горшках что?
— Та кулиш…
Выворачиваю этот «кулиш» в миску – мясо, мясо, рука с ногтями плавает в жире.
— Собирайтесь, пошли.
Послушно собираются, как сонные мухи, совсем уже невменяемые. Идут. Что с ними делать дальше? Теоретически – надо судить. Но в советских законах такой статьи – о людоедстве – нет! Можно – за убийство, так это ж сколько возни судам, и потом голод – это смягчающее обстоятельство, или нет? В общем, нам инструкцию спустили: решать на местах. Выведем их из села, свернем куда-нибудь в поле, в балочку, пошлепали из пистолета в затылок, землей слегка присыпали. – потом волки съедят.

Станіслав
Старожил

След.

Вернуться в Общение по теме.