Святой Дух

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 04 апр 2012, 15:26

Сила Всевышнего - такое выражение есть в Библии и оно чётко показывает природу Святого Духа.

"И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше" (Луки 24:49).

"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой" (Деяния 1:4,8).


И ещё:

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Пс.50:13) (если Дух Святой личность то как такое может случиться?)

16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
(Чис.11:16,17) (если Дух личность, то как можно взять от личности кусочек и возложить его на иных?)

25 И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
26 Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане.
27 И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
28 В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
29 Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
(Чис.11:25-29) (та же история. Если Дух личность то как такое может быть?)

13 От духа Его - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона.
(Иов.26:13)
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
(Ис.42:1) (если Святой Дух - личность, часть Троицы, то выходит что Бог сам себя на самого себя положил?)

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
(Ис.44:24) (Тут ЙХВХ сам вам глаголит, чем он образовал землю, личностью Духом Святым, или силою своею)

4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
(Иов.33:4)
2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.
(Чис.24:2) (как может одна личность быть на миллионах людей сразу?)

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8) (если Дух Святой - Бог, личность, часть Троицы, то как Он может самого себя нам дать?)

15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
(Иер.51:15)

49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
(Лук.24:49) (тут Христос прямо сказал, чем облекутся в пятидесятницу христиане)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 04 апр 2012, 15:42

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
(Иоан.3:34) (как можно не мерою давать личность?)
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
(Деян.4:25) (как можно что либо сказать личностью? вдохновением силою да, но личностью?)


5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего
,
(Тит.3:5,6) (только представьте себе что Святой Дух - личность, часть Троицы, что тогда? тогда Бог обильно через самого себя излил на нас самого себя, так как тогда и Христос - часть троицы. Это уже мягко говоря - нелогично)


4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:4) ( а тут уж совсем весело выходит. Бог раздаёт Бога - личность - Дух, самого себя, по своей воле)


Это если под термином Святой Дух видеть Бога - личность, часть Троицы. Тогда мраки полные (чего и надо сатане)
А если под термином Святой Дух понимать Силу Бога (как оно судя по стихам и есть), подвласную и подконтрольную Богу и тому кому Бог даст такую привилегию, тогда всё становится на свои места.

Но можно и пофилософствовать. Позапутываться...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 08 апр 2012, 18:01

Всюду в Библии где подобное упоминается, ЙХВХ упоминается как Всевышний, а Христос, как стоящий по правую руку от Всевышнего. И НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ О СВЯТОМ ДУХЕ СТОЯЩИМ ПО ЛЕВУЮ РУКУ ОТ ЙХВХ, и вообще не упоминается о Святом Духе как личности находящийся подле Отца.
К примеру:

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
(Откр.11:15)


А где тут про третью божественную личность говорится?

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:10)


А тут почему опять пропустили третью божественную ипостась - личность Святой Дух?

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)


Тут опять же. Господь, Отец, упомянут, Сын, Иисус упомянут, а о личности, третьей ипостаси - ничего.

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.(2Иоан.1:9)


А почему о третьей личности - Святом Духе ни слова?

9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
(Дан.7:9,10)


Даниил в видении видел Бога как "Ветхого днями" но не как Триединое божество, или как три бога личности.

13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан.7:13,14)



Почему тут ни слова о третьей божественной личности - ипостаси Святом Духе? Видим Иисуса, которого подвели к Богу (подведён был к нему а не к ним) видим Бога, как личность, Ветхого днями, и более не видим третьей личности.

А посему - уж если на то пошло, то Бог скорее не Троица но Двоица. Ибо где только подобное не упоминается, нигде НЕ СКАЗАНО что Святой Дух - третья божественная ЛИЧНОСТЬ.

Бог, ЙХВХ, действует не сам лично, он посылает то Ангелов, то Христа Иисуса, Сына Своего, то Святой Дух. Это ФАКТ! Но факт и в том, что больше тот кто посылает, а посылаемый всегда в подчинении.

Да и Христос всегда признавал Отца большим чем он.
Мыслимо ли тогда предположить что Святой Дух равен Отцу, раз не Дух Святой Отца посылает или изливает, но Отец, Святой Дух...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 09 апр 2012, 10:05

Вопрос:
Я не верю в Троицу общепризнанного христианства, но прошу Вас объяснить с точки зрения Дух = Сила (энергия) такие материальные проявления Святого Духа как голубь во время крещения Иисуса (Матфея 3:16) и "разделяющиеся языки, как-бы огненные", "почившие" на каждом из учеников в день Пятидесятницы (Деяния 2:3-4). Что это было?

Очень хороший вопрос. Особенно за 120 огненных языков, в виде которых Дух сошёл на учеников в Пятидесятницу. (Деяния 2:1 - 13)

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)


Всё это произошло во исполнение этого:

16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян.2:16-18)


Видим, что Бог устами пророка сказал, что изольёт от своего Духа. Как вам кажется? Может ли Бог излить третью личность в Троице и при том от себя? Можно ли вообще личность излить? Да при том на много людей в виде огоньков?

Но вернёмся к теме? Ещё Эйнштейн доказал теоретически, что вещество может преобразовываться в энергию и наоборот. Потом люди практически, применив теоретические исследования Эйнштейна совершили на практике термоядерный взрыв, где из небольшого количества вещества выделилось огромное количество энергии. Люди практически применили теорию учёного на практике.

В Библии написано, что Бог Вселенную создал своей Силой. Иными словами, энергия, сила Бога преобразовалась под руководством Бога в материальную Вселенную. Чему же удивляться? Это и Эйнштейном было доказано теоретически а людьми в последствии и практически (холодный термоядерный синтез)

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Пс.50:13)


Как можно отнять личность от псалмопевца? Как может личность пренадлежать Богу и быть частью Бога одновременно да при том и равная Богу?
А вот если рассматривать Святой Дух как Силу Божью, которой он наделяет кого хочет и у кого хочет может отнять, тогда всё становится на свои места.

28 Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом;
29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
31 Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
(Пс.103:28-31)


Видим, что посредством Своего Святого Духа Бог "обновляет лицо земли" иными словами Творит. Как такое было бы возможно если бы Дух был личностью да при том силою равной Богу? Ибо чётко сказано, что Бог Духом пользуется а не Дух Богом. Значит кто из них главнее? Бог, или святой Дух принадлежащий Богу?

3 ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.
4 И будут расти между травою, как ивы при потоках вод.
(Ис.44:3,4)


Ещё раз Бог через пророка показывает, что "изольёт" Дух Свой на людей и будут "расти" Видим что Бог Творит. И Творит Он посредством Своего Духа, иными словами, Силы.

27 И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я - Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки.
28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
(Иоил.2:27-29)


Просто подумайте без предубеждения, возможно ли сие проделать, если предположить что Святой Дух личность равная Богу?

И ещё моменты.

Фарисеи говорили:

Он изгоняет бесов силою князя бесовского. (Матф.9:34)


Вопрос утверждающим что Дух Бога - это личность: сила князя бесовского - это личность или дух дьявола, которым он так или иначе воздействует на людей?

Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего (Ос.4:12)
Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали. (Ос.5:4)

Вопрос: "дух блуда" - это демон такой или сила, которою дьявол воздействует на людей?

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божиядуха заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:1-3)


Дух заблуждения это кто? или что? личность? или не личность? А дух антихриста это кто? или что? личность? или как?

Видим что Дух Божий упоминается в одном смысловом решении с духом заблуждения. Так если Дух Божий - личность, то тогда получается что и дух заблуждения тоже личность?

А есть ещё интереснее - написано "испытывайте духов, от Бога ли они" - тут духи вообще во множественном числе упомянуты. Так что, они все личности получается, если надо их испытывать, от бога ли они. А если ОНИ от Бога, то у Бога получается не один Дух Личность? Или как?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 09 апр 2012, 17:43

35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.
(Мар.12:35-37)


Если Дух Святой личность, то как можно сказать личностью? Почему нигде в Библии не видим стихов такой формы: И сказал Давид Богом Отцом, или к примеру, и сказал пророк Богом, или сказал апостол Иисусом, или сказал Павел Иисусом, или сказал Пётр Господом... нету таких терминов...
А термин Давид сказал Духом Святым есть... и пророки говорили Духом Святым... (не Отцом, не Богом, не Сыном Человеческим)
Но если предположить, что Святой Дух - Сила Божья, тогда понятно, ибо, облекшись Силой Божьей (а не Богом) и пророки пророчествовали и первые христиане языками говорили и так далее...

Хоть вынужден согласиться - не столь принципиально Дух Святой сила или личность (хоть для меня и Сила, но пусть кому то будет личность) но важно что НЕ РАВНАЯ БОГУ.

В Ветхом Завете есть момент когда ослица человеческим голосом заговорила с упёртым и своевольным пророком. Как вы думаете кто это говорил на самом деле - ослица как животное или Ангел Бога как бы устами ослицы?
С Моисеем Бог говорил из среды горящего куста. Так кто говорил на самом деле с Моисеем? Куст? Бог? Или ангел Бога?

Бог говорит с людьми через посредников. Напрямую Бог не говорит с людьми никогда, ибо не может человек видеть (слышать) Бога и жить. Бог для общения с людьми использует таких посредников как ангелов, своего Сына, и Свой Святой Дух. Ангел Бога говорит от имени Бога с человеком как личность - иной раз видимо, иной раз как в виде горящего куста, Сын Человеческий говорит с людьми иной раз видимо когда был на земле в человеческом подобии. Иной раз как яркий свет - как Павлу на дороге в Дамаск, а Дух Святой никогда не представал человеку ни как личность ни как огонь в терновнике ни как яркий свет. Только однажды в виде голубя. Дух изливается на человека и человек его слышит, слышит что Дух говорит, но не видит личности или чего то осязаемого. По этому, Бог посредством Своего Святого Духа и говорит с человеком, а человеку субъективно воспринимается как бы это Дух сам от себя говорил. Как и Моисею показалось что это куст с ним заговорил.

В Библии множество мест описывающих ЙХВХ КАК ЛИЧНОСТЬ, множество мест описывающих Сына Человеческого КАК ЛИЧНОСТЬ, первомученник Стефан перед смертью, когда ему открылось небо видел Сына Человеческого по правую руку от ЙХВХ, в Даниила ЙХВХ описан как Ветхий днями, с белой бородой и так далее и кнему подвели Сына Человеческого как личность, Сын в Откровении описан как Агнец стоящий у пристола ЙХВХ как личность, много подобного описано,

НО НИГДЕ ВОЗЛЕ НИХ РЯДОМ НЕ СТОИТ ТРЕТЬЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ СВЯТОЙ ДУХ - почему так? Или что? Святой Дух не достоин такого описания, почему он нигде не упомянут в вышеприведенном контексте? Почему НИГДЕ НЕ НАПИСАНО к примеру такого - и увидел я Ветхого днями, а по правую руку от него Святого Духа и вот, к ним был подведён Сын Человеческий...

Или такого - и открылось мне небо и вот я увидел Всевышнего, а по правую руку от него Сына Человеческого, а по левую руку Духа Святого...
Хоть один пример такого вот определения приведите мне из Писания, ХОТЬ ОДИН - и я поверю, что Святой Дух - личность.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 07:29

Ещё места Писания:

18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
(Матф.12:18,19)


Что мы видим?
1. Дух не сам по себе, но сказано "дух Мой" а это значит принадлежность. Принадлежность Духа Богу (не равенство априори)
2. "Положу дух" - как можно положить личность на личность?

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)

28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нем нечистый дух.
(Мар.3:28-30)

10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
(Лук.12:10)


Обратите внимание - людям простятся (при условии покаяния) всякие богохульства КРОМЕ хулы Святого Духа.
Если Святой Дух - личность, то тогда выходит, что "по положению" эта личность более даже Сына Бога Иисуса, ибо хула на Иисуса простится а на Духа нет. НО Писание говорит, что Отец и Сын - одно, не одно тело конечно же, но одно, суть едины, то есть Иисус - личность как и Отец, божественной природы - как Единородный от Отца "Я и Отец - одно"(Иоанна 10:30) тогда почему в этом месте, как впрочем в других местах не упомянут Святой Дух как личность? Разве логично то, что если Дух личность и при том значительнее Христа ибо за хулу Христа простится а за хулу Духа нет, если Дух личность, то Иисус говорит что он с Отцом одно, не упоминая высшую от себя личность - Дух Святой. И почему опять же спрошу в сотый раз - нигде не сказано к примеру - Я, Отец и Святой Дух (личность) - одно... покажите такое место и я поверю как и много миллионов других людей, что Святой Дух - личность.
А почему людям не простится хула на Святой Дух тогда? А потому что - хулить Дух Святой = хулить ЙХВХ (источник Святого Духа, того кому Дух принадлежит, кто его даёт кому желает и кто им распоряжается) тогда всё логично и на своих местах. Тогда понятно, почему Христос сказав "Я и Отец - одно" не сказал в этом месте как равно и в других подобных ничего о "личности" Духе Святом.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 07 май 2012, 08:16

ЙХВХ Бог Всемогущественный и Самодостаточный.

8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [все] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
(Ис.44:6-8)

9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
(Ис.46:9,10)

11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.
12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
(Ис.48:11,12)

13 от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
(Ис.43:13)


Богу НЕ НУЖНЫ другие личности для помощи, как бы потому, что Бог бы сам не справился.
А Святой Дух - это не личность, без которой Бог как бы без рук, а часть Бога, часть Его Естества - Его сила (неподдающаяся нам смертным в полное понимание)
Мы до конца потому и не понимаем природу Божьего Святого Духа, ибо пойми мы его до конца, значит мы бы поняли до конца ЙХВХ, а это нонсенс, ибо Бог всегда будет недосягаем и до конца непонятен его творениям, ибо глина не может "понимать" гончара и "раскусить" его сущность...
Это так как невозможно нашим умом понять и принять то, что Вселенная бесконечна, или Бог не имеет ни начала ни конца...
Так и Святой Дух - часть Божьего естества, нам непонятен до конца, как и непонятен сам Бог - не имеющий начала и не имеющий конца, Вечный и Всемогущественный...
Только про Бога Библия говорит что он может в одно время пребывать ВСЮДУ во Вселенной и знать и видеть ВСЁ... (От взора Его ничего не сокрыто... Псалмы)... Как? Святым Духом - неразделимой Его частью... Ибо если бы это было бы не так, то Библия бы не говорила что ТОЛЬКО БОГ может быть одновременно всюду, видеть всё и знать обо всём... а говорила бы, что Бог и ещё Святой Дух. Но нет этого. Бог и только Бог обладает удивительной и непостижимой нам, смертным. возможностью - посредством СВОЕГО Святого Духа одновременно быть всюду, знать и видеть всё.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 07 май 2012, 12:41

Святой Дух, если он не часть божественной личности и божественного естества, то тогда он не сможет быть как Бог - всюду и везде одновременно...
Но сказано, что Дух исследует всё, даже глубины Бога, значит Дух может быть всюду (раз всё исследует а не только частично), значит Дух - неотъемлемая часть божественного естества.
А так как Бог Един (и не делим) то Дух не может быть личностью (отдельной и разной с Богом)

Бог посредством Духа присутствует визде во Вселенной одновременно и постоянно. Своим Духом исследуя всё. А если бы это было не так, то и, к примеру, молитвы миллиардов людей в разных точках планеты Бог бы не мог одновременно слушать, анализировать и на них отвечать... а так может, ибо Силою Своего Святого Духа присутствует везде во Вселенной и одновременно.

Без Духа, вернее сам лично, Бог не может снизойти и "опуститься" до уровня Вселенной, ибо Бог нескончаемо больше и масштабнее Вселенной им созданной... Гончар не может "влезть" в глину... это ясно. Недаром Бог однажды сказал евреям - не можете меня видеть и жить, а в другом месте - Бог это огонь поядающий... для людей того времени это означало такое величие и могущество. что не стоит даже и мечтать увидеть нам Бога лично... Даже когда разверзались праведникам небеса, то, в видении, они всё равно физически не могла видеть Бога, а только Его Славу, образ, или Силу, или сияние, или только голос...
Не может Творец уравняться глине, творению. Но тем не менее Бог всегда и постоянно находится, как говорит Писание, недалеко от каждого из нас и всегда готов нам помогать, нас слушать и нас охранять... У Бога всё его творение постоянно и неизменно под контролем. Но как? Силою Его Святого Духа... Который, в отличие от Личности Бога может проникать в глубины и исследовать всё (как говорит Писание).
Это не значит, что Бог не может чего то, это значит только то, что Бог Своим Святым Духом присутствует везде и всюду сразу во всей Вселенной ибо, если бы он сам решил "посетить" Вселенную, то ей бы пришёл конец... а так, словно хирург инструментом, он пользуется Своим Духом для того чтоб Творить, слушать, видеть, помогать и так далее.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 12 май 2012, 12:32

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
(Деян.7:55,56)


Если Святой Дух личность, то почему Стефан не увидел эту личность? Но "будучи исполнен Духа Святого"(личности?) увидел Бога и Сына Бога.
Если "дичность" Святой Дух в это время отсутствовала в виду присутствия в Стефане, то почему никогда не говорится и нигде, что кто - либо и когда - либо был исполнен, или наполнен ЙХВХ. или Христом? Но про дух такое много раз видим. Им исполнялись и наполнялись не только отдельные люди, но и целый народ (израильтяне) однажды.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 20 май 2012, 11:14

Святой Дух таки сходил с неба на христиан, буквально. И буквально разделялся на много частей и буквально входил в людей.

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)


1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)


17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян.2:17,18)


33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
(Деян.2:33)


Вот ТАКОЕ никогда не говорилось об ЙХВХ и об Иисусе. Только об Святом Духе такое сказано.
Но опять же. Для многих Святой Дух - всё равно, невзирая на ЭТО - личность, как и Бог - Троица.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 20 май 2012, 21:43

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор.6:16).
"если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:10).


Если бы буквально ЙХВХ сошёл с места своего пребывания и "вселился" даже не в человека но во Вселенную, то моментально всё бы исчезло и прекратило существование. Так же и ЛИЧНОСТЬ Христос не может разделиться на миллионы частей и буквально вселиться в христиан.
Но всё это может быть через Святой Божий Дух. И если в человеке есть Святой Дух Бога, то сие значит только то, что как бы Бог в человеке присутствует лично. Так же и Христос, как Сын Бога и тот, кому Бог дал право распоряжаться Своим Святым Духом.

33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
(Деян.2:33)


Далее:

А рождение Иисуса Христа было таким. Его мать Мария была обручена с Иосифом, но, прежде чем они соединились, оказалось, что она беременна от святого духа. Матфея 1:18


Если Святой Дух- личность, чей тогда сын Иисус - Иеговы или Святого Духа? Святой Дух занимался блудом? Зачем было Иегове поручать другой личности участвовать в оплодотворении Марии? Где- где, а здесь любая замена явно неуместна.

Разовью эту мысль и обосную Писанием.

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)


Ибо, если Святой Дух личность и Мария зачала от Святого Духа - личности, то тогда Христос - Сын Святого Духа получается а не Бога.
Но Христос Сын Бога а не Сын Святого Духа. Значит зачат непорочно от Бога через Святой Дух, который в таком случае априори личностью быть не может а Силой Бога.

И ещё момент:

4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:4)


Как можно "личность" Дух Святой раздавать по воле Бога? Никак. А Силу Божью, Божий Дух - можно и не раз раздавалось, даже массово.

ЙХВХ даёт Свой Святой Дух кому желает. Будь то Ангелам, людям или Сыну Небесному во время творения Вселенной.
И потом, после Земных страданий и жертвенной смерти, ЙХВХ и Христу позволил на своё усмотрение распоряжаться Святым Духом
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 09 июл 2012, 16:25

Цитаты:

Говоря о святом духе, мы часто забываем очень простую вещь: у евреев, которые использовали это слово задолго до начала христианской эры, не было отдельного богословского термина «дух», как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит из рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер. Слово «дух» в русском языке появилось искусственно, теоретически его можно вообще не говорить и не использовать при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание».


Что собой представляет Святой Дух?

Сравнение стихов Библии, в которых упоминается о Святом Духе, показывает, что люди могут «исполнятся» Духом; они могут быть «крещены» им; и они могут быть «помазаны» им (Луки 1:41; Матфея 3:11; Деяния 10:38). Ни одно из этих выражений не приемлемо, если Святой Дух - личность.

Иисус упоминал о Святом Духе, как об ‘Утешителе’ [«помощнике», НМ] (по-гречески параклетос) и он говорил, что этот помощник будет ‘учить’, ‘свидетельствовать’, «говорить» и ‘слышать’ (Иоанна 14:16,17,26; 15:26; 16:13). Нет ничего особенного в таком олицетворении в Писаниях. Например, там говорится, что премудрость имеет «детей» (Луки 7:35). Грех и смерть представлены там как цари (Римлянам 5:14, 21). В то время как некоторые стихи упоминают, что Дух ‘говорил’, другие же выдержки говорят, что это было сделано через ангелов или людей (Деяния 4:24, 25; 28:25; Матфея 10:19, 20; Сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6-8 не только Дух, но и «вода и кровь» также «свидетельствует». Итак, ни одно из высказываний, найденное в упоминаемых стихах, не доказывает, что Святой Дух - это личность. Чтобы правильно понять значение Святого Духа, необходимо учитывать все упоминания о нем в Писаниях. Учтя их, можно логически заключить, что Святой Дух - действующая сила Бога. Это не личность, а могущественная сила, исходящая от Бога и побуждающая творить его святую волю. - Псалом 103:30; 2 Петра 1:21; Деяния 4:31.

Источник: http://bibleist.ru/
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 04 окт 2012, 08:58

И ещё некоторые места из Библии, дающие нам представление о природе Святого Духа:

13 От духа Его - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона.
(Иов.26:13)

4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
(Иов.33:4)


Особенно интересен второй стих. Из Библии известно что Творец во Вселенной один - это Бог ЙХВХ. Только Бог мог создать и создал жизнь. Никто более. А второй стих говорит "Божий Дух создал меня" - значит ли это что Божий Дух - отдельная личность от Бога? Нет конечно, ибо Творец жизни один а не их несколько. Последовательным будет признать факт, что Божий Дух (Святой Дух) это не личность а Сила Божья, которой он и создал жизнь.

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
(Ис.42:1)

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
(Ис.44:24)

2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.
(Чис.24:2)

16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
(Чис.11:16,17)

25 И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
26 Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане.
27 И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
28 В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
29 Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
(Чис.11:25-29)


Если непредубеждённо, отбросив с детства навязанные религией штампы в голове, внимательно и вдумчиво прочесть эти стихи, то придёт ли здравомыслящему человеку в голову вывод что Святой Дух - личность отдельная от Бога? Или того хуже - часть троицы? Вопрос риторический.

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Пс.50:13)

15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
(Иер.51:15)


А что в Новом Завете? Изменилось ли у первых христиан видение и понимание природы Святого Духа?

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
(2Тим.1:14)

49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
(Лук.24:49)
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
(Деян.1:4)
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)


Опять же, риторический вопрос, можно ли, будучи неискушённым и не одержимым церковными догматами, прочитав Писание, сделать "свой личный" вывод о том, что Святой Дух - личность, часть троицы, равная Богу?

...при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле...
(Евр.2:4)


Подумайте, если бы Святой Дух являлся третьей божественной личностью а не Силой Всевышнего, то возможно ли было бы эту "личность" раздавать?

И ещё. Если бы Святой Дух был бы личностью равной Богу (третья ипостась Бога) то как так может быть что эту личность Бог раздаёт по Своей воле? Если кто-либо кем либо руководит, то этот кто-либо априори значительнее и старше того кто подчиняется и кем руководят.

Но всё становится на свои места при понимании Писания так как оно есть. Бог Всемогущий - Творец всего на свете, Отец всего живого, Единственный Истинный Бог, его Сын - Иисус Христос - менее Отца, так как Сын, а Сын не может быть равен Отцу, ну а Святой Божий Дух, который Бог раздаёт по Своей воле кому желает - это Сила Божья но никак не личность равная Богу.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Бог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron