Хула на Святой Дух

Хула на Святой Дух

Сообщение Іван Безіменний » 14 дек 2012, 14:11

Рассмотрим библейский контекст данного вопроса.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)

10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
(Лук.12:10)


Много разных трактований имеется в христианских религиях, касаемо данного вопроса: "Что есть хула на Святой Дух?"
Но мы попробуем не самовольничать и не фантазировать а рассмотреть суть данного вопроса в контексте самой Библии.
Итак. В честь чего Иисус сказал данное определение? Заглянем в контекст:

24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:24-32)


Видим совершенно конкретную ситуацию. Фарисеи обвинили Иисуса в том, что он, Иисус, делает свои чудеса и исцеления ...силою князя бесовского. Иными словами - силою сатаны диавола.
Но мы знаем на самом деле, чья сила, чей Дух сошёл на Иисуса, и чьей силой, чьим Духом Иисус творил свои чудеса.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:16,17)

38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
(Иоан.6:38)

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(Иоан.5:19)


Фарисеи же, сказав что Иисус творит свои знамения и чудеса силой сатаны диавола, тем самым похулили Самого Бога, назвав, иными словами, Божий Святой Дух духом князя бесовского. Тем самым фарисеи возвели хулу на самого Бога и Его Святой Дух. По сути подписав сами себе смертный приговор, ибо могли лично знать, видеть и рассудить - каким Духом Иисус всё это делал. В то время у фарисеев было много способов проверить - что за Дух водил Иисуса. Были сотни и тысячи очевидцев чудес, был у них сам Иисус, но они, не пожелав разобраться в сути вопроса, сознательно, с целью опорочить Сына Бога, возвели на Иисуса хулу, на самом деле похулив при этом не так Иисуса, как его Отца, самого Всевышнего Бога и Его Святой дух.

Так же говорит и другой отрывок:

22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет [в] [Себе] веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
23 И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26 и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.
27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нем нечистый дух.
(Мар.3:22-30)


Видим опять же - фарисеи назвали Святой Дух Отца, который пребывал в Иисусе - духом веельзевула, князя бесовского.

И ещё есть место Писания:

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:28-31)


Духа оскорбляет тот, кто зная библейские истины, зная кто на самом деле есть Иисус Христос, кто, будучи христианином (осящён Кровью Завета), сознательно попирает Христа (извращает Христово учение) и, очевидно, грешит сознательно (попирает Христа действием) и не раскаивается. Для таких Павел сказал - страшно впасть в руки Бога Живого!

Собственно говоря это есть почти всё, что Евангелия сообщают нам о сути вопроса - что есть хула на Святой Дух.
Что либо фантазировать по этому поводу и добавлять, руководствуясь собственным видением ситуации, я бы лично воздержался.
Будущее, несомненно, более точно прольёт свет на суть данного вопроса. Несомненно - придёт время и мы больше узнаем о том, что же ещё есть хула на Святой Дух. А пока что стоит руководствоваться тем, что написано в Писаниях и имеет чёткое изъяснение самого Иисуса Христа.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Бог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron