Родственники Иисуса Христа

Родственники Иисуса Христа

Сообщение Станіслав » 14 окт 2012, 20:57

Посмотрим, что Библия нам говорит об кровных родственниках Христа.

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:46-50)

55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
(Матф.13:55-58)

21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:21)

31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:31-35)

1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
(Мар.6:1-6)

19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
(Лук.8:19-21)

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
(Лук.11:27,28)

2 Приближался праздник Иудейский - поставление кущей.
3 Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь.
4 Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру.
5 Ибо и братья Его не веровали в Него.
(Иоан.7:2-5)

Что мы видим из этих отрывков?
1. У Христа кроме отца и матери были братья и как минимум двое сестёр.
2. Отец (по плоти) Христа умер рано, ибо когда Иисус начал своё служение, Библия не вспоминает об его отце.
3. В начале своего служения Иисус не имел поддержки в своей семье. Его родные в него, как в Сына Бога не верили.
4. Было время, когда его родные не исполняли волю Бога, что было выражено в их непонимании роли Христа в намерениях Творца и неверии в Иисуса (их сына, брата) как в Сына Бога.

33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лук.2:33,48-52)

Из этих стихов видим, ни Мария, мать Иисуса, ни его отец по плоти Иосиф, в начале не понимали кто такой Иисус и что он должен сделать на Земле. Кроме того, видим, что в молодости Иисус был весьма послушен матери и отцу, невзирая на то, что в вещах духовных они его не понимали. И, даже несмотря на то, что мать Иисуса "сохраняла все сии слова в сердце", несмотря на это, когда пришло время Христа, она и дальше в него не верила и не могла понять - кого ей выпала честь привести на свет. Это мы уже увидели из всех вышеприведенных стихов.

8 ибо ради Тебя несу я поношение, и бесчестием покрывают лице мое.
9 Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей,
10 ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня;
(Пс.68:8-10)

Но всё что случилось с Иисусом, все его родственно - домашние перипетии с родными братьями, сёстрами и матерью, которые поначалу совершенно не ведали и не понимали роли своего сына и брата в намерениях Иеговы, всё это было за сотни лет предвидено Богом, о чём и говорит сей псалом.

Конечно. Потом, спустя некоторое время, его родные, по крайней мере мать, и братья поняли наконец то - кто их брат и сын на самом деле и уверовали, став христианами, но это было потом.

Для чего мы изучали эти стихи? Только для того, чтоб немного больше знать об Иисусе и его родне, а так же понимать - в каких непростых обстоятельствах довелось начинать своё служение Сыну Бога.
Станіслав
Старожил

Верования: Христианство
Конфессия: Внеконфессиональный

Re: Родственники Иисуса Христа

Сообщение Станіслав » 14 окт 2012, 21:07

Один интересный момент о братьях Иисуса

Кажется, братья Иисуса поверили в него только после его смерти. То, что их не было рядом, когда Иисус умирал на столбе мучений, и то, что Иисусу пришлось поручить заботу о своей матери апостолу Иоанну, скорее всего, не было случайностью. Родственники Иисуса дали понять, что не верили ему, и однажды даже сказали, что «он сошел с ума» (Марка 3:21). Зная, что у Иисуса были неверующие родственники, те, у кого сегодня в семье такие же обстоятельства, могут не сомневаться: Иисус понимает, что́ они чувствуют, когда родные насмехаются над их верой.
Однако после воскресения Иисуса его братья, очевидно, поверили в него. Они были среди собравшихся в Иерусалиме перед Пятидесятницей 33 года н. э. и горячо молились вместе с апостолами (Деяния 1:14). Судя по всему, благодаря воскресению их единоутробного брата в их сердцах произошли изменения, так что они стали учениками Иисуса. Мы никогда не должны думать, что наши родственники, не разделяющие нашей веры, не изменятся.
Об Иакове, единоутробном брате Иисуса, которому явился воскресший Иисус, в Библии говорится, что он играл важную роль в собрании. Под вдохновением Бога он написал письмо сохристианам, поощряя их сохранять веру (Деяния 15:6—29; 1 Коринфянам 15:7; Галатам 1:18, 19; 2:9; Иакова 1:1). Другой брат Иисуса, Иуда, написал боговдохновленное письмо, побуждая соверующих сражаться за веру (Иуды 1). Стоит отметить, что ни Иаков, ни Иуда не упоминали в этих письмах свое кровное родство с Иисусом, стремясь придать этим вес своим словам. Какой превосходный пример скромности!

Источник: периодика Свидетелей Иеговы.
Станіслав
Старожил

Верования: Христианство
Конфессия: Внеконфессиональный

Вернуться в Иисус Христос