Будьте святы...

Будьте святы...

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2013, 16:10

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.
(Лев.19:1,2)

7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].
(Лев.20:7)

26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
(Лев.20:26)

6 Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу, хлеб Богу своему, и потому должны быть святы.
(Лев.21:6)

11 Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого; выходите из среды его, очистите себя, носящие сосуды Господни!
(Ис.52:11)

40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
(Чис.15:40)



Иегова избрал Израильский народ себе "в удел", чтоб Израильтяне были отделены от остальных народов для того, чтоб чрез них Бог мог являть Себя иным народам. Израильтяне, для других народов, должны были стать, своего рода учителями и представителями Бога на Земле.
Мог ли Бог допустить, чтоб народ Израиля оставался духовно, морально и физически "грязным" то есть - не отвечающим Божьим нормам и требованиям касаемо морали и духовности, а равно и физической чистоплотности? Нет. Ибо Бог свят! И народ Его, соответственно, должен был быть святым, то есть отделённым от мира безбожия, очищенным Самим Богом и наученным от Бога.
Могли ли израильтяне во всём и всегда быть святым (непорочным и безгрешным) народом для Иеговы? Конечно же нет, ибо грех и порочность царила "во всех людях". Милосердный Бог позаботился о том, чтоб каждый израильтянин, который прогрешился и стал нечистым, мог восстановить свою святость и обрести душевный мир и покой, а равно и расположение Божье.
Бог дал Израилю систему жертвоприношений и очищений от грехов. Дабы каждый израильтянин, через священников, мог всегда каяться в грехе и через жертвоприношения быть чистым в глазах Бога...
Все эти устроения Божьи для древнего Израиля служили прообразом на будущее. На Иисуса Христа - единственную и окончательную жертву за грех всех людей доброй воли и на христианское собрание - Тело Христово - собрание Израиля Божьего, небесного, народа царственного, избранного для служения Богу.

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр.2:26-29)

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
(Откр.3:12)

21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
(Откр.3:21)

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
(Откр.5:9,10)


Так должны ли христиане стараться соблюдать святость перед Богом?

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:12-18)

14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:14-19)


Итак, видим что Божья заповедь быть святыми остаётся актуальной и для христиан. Тех кто не под Законом Моисея, но под благодатью Божьей.
Христиане должны быть святыми. Они должны быть отделёнными для Бога людьми, которые максимально стараются не сообразовываться с безбожным миром, руководимым сатаною.
Значит ли что мы уже безгрешны? Конечно же нет. Мы и дальше под грехом, ибо и ошибаемся и, в конечном счёте умираем, ибо: ...возмездие за грех - смерть, (Рим.6:23)
Но, тем не менее, мы стараемся быть максимально чистыми людьми в глазах Бога... И если это у нас не всегда получается, то, как и древние израильтяне, имеем от Бога прощение за грехи, но уже не через жертвоприношения животных, а через Иисуса Христа, нашего Господа:

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:11-14)

24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр.9:24-28)

24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
(Евр.7:24,25)


Посему, несмотря на грех, пока что живущий в наших телах, мы, христиане, должны стараться быть святыми, отделёнными для служения Богу людьми.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Будьте святы...

Сообщение Іван Безіменний » 14 мар 2013, 11:43

На мой взгляд, святость, которой надо придерживаться христианам, это не одно и то же что безгрешность, ибо, пока что, все мы грешим и ошибаемся... Святость это некая отделённость от мира сатаны для служения Богу.
Как Павел сказал - мы послы Христа в этом мире... 2Кр 5:20 , Эф 6:20

Посол в чужой стране представляет интересы своей родины, не вмешиваясь в политическую деятельность страны пребывания, соблюдая нейтралитет по отношению к правительству и населению страны своей посольской деятельности.

Мы, христиане, надеемся на Царство Бога, проповедуем Царство Бога и считаем своей родиной и местом вечного жительства Царство Бога...
Посему мир сатаны для нас является местом нашей посольской деятельности для Царства Бога. И мы должны быть в мире сатаны святыми, то есть отделёнными, незапятнанными и нейтральными по отношению к этому миру...

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)


Вот эта отделённость от мира для служения Богу, стремление к духовной, моральной и плотской чистоте и есть святость.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Будьте святы...

Сообщение Іван Безіменний » 28 май 2014, 10:29

Ещё один аспект, немаловажный для людей желающих служить Богу, это ситуация, когда человек, в силу своей немощи и слабости, грешит... Но сам по себе грех для грешного человека не является чем - либо из ряда вон выходящим, ибо, пока что, не грешить вовсе мы не можем, к сожалению.

Проблема в том, что, порой, грешащий начинает сам себя оправдывать в содеянном грехе, искать себе оправдания и осознанно преуменьшать пагубность содеянного греха.

Человек как бы сам себя оправдывает и извиняет за содеянное.

Правильно ли это? Нет. Писание однозначно утверждает:

...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их. Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их. (Пс.140:4,5)


Что мы видим? Видим, что для человека, ищущего Бога и соделавшего грех, всегда лучше обличение в грехе, раскаянное сердце, огорчение и покаяние чем самоуспокоение и самообман, мол, а что тут такого? Я же слабый человек...

Мир сатаны диавола и его люди живут как им хочется. У них нету границ и рамок поведения, которые Бог положил своим людям. Мирские даже если и знают что много из того что они вытворяют мерзко и противно даже для людей (не говоря уже о Боге), тем не менее делают мерзости постоянно и при этом сами себя оправдывают - а что, мол, такого? Так весь мир живёт. И я так живу. Даже, к примеру, поговорка есть: "Не украдёшь - не проживёшь"... по другому то нельзя...

Можно! По - другому можно. Но для того чтоб "по - другому" надо Бога бояться, совесть иметь и самому очень желать "по - другому"!

Для людей поклоняющихся Истинному Богу и желающим служить Его Сыну Иисусу Христу важно, очень важно то, как мы относимся к грехам, без разницы, своим или чужим. Мы должны ненавидеть грех. И даже допуская его иногда со своей стороны, ибо грешные пока ещё, мы должны признавать: то что мы сделали неправильно, грешно и богопротивно. Мы не должны сами себя обманывать, оправдывая самих себя в своих глазах своею слабостью... ибо:

"...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных"


Постоянно помним о том, что с грехом в нашей плоти надо бороться, молясь к Господу о помощи, а не искать самим для себя лукавых утешений и оправданий нашим, порой богопротивным поступкам.

Для Бога важно не то чтоб мы, будучи пока что в греховной плоти и слабости, совершенно не грешили (ибо это невозможно человеку) но Богу важно наше отношение к содеянному! Наше желание исправляться, признавать ошибки, каяться, и искать праведности, обновляясь и перерождаясь в нового человека, на радость Господу.

Богу противен мир людей погрязших в ужаснейших и противнейших пороках и грехах, которые к тому же спокойно к этому относятся, с "пониманием и толерантностью", извиняя самих себя в своих глазах. Мир катится к своему завершению. Уже и гомосексуализм это вполне "нормальное" явление, некоторая "невинная слабость" и аборты не убийство а так, простая медицинская процедура, и блуд не блуд а некий "поиск идеала" и распад семей и прелюбодеяние вовсе для мира не грех а "свобода личности и желание жить лучше"...

И много много прочих извращений и мерзостей в глазах мира безбожности не порок а так себе, "невинная слабость"...

Но не для христианина. Мы желаем не себе угождать и потакать в грехах, но Богу служить и Бога почитать. Посему для нас всегда актуально библейское:

...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.


...ибо их "сладости" ведут безбожников к одному - к гибели и небытию. Хотите быть в небытии у Бога? Тогда живите как мир живёт и потакайте себе во всём.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Будьте святы...

Сообщение Іван Безіменний » 31 май 2014, 11:57

12 Человек злоязычный не утвердится на земле; зло увлечет притеснителя в погибель.
13 Знаю, что Господь сотворит суд угнетенным и справедливость бедным.
14 Так! праведные будут славить имя Твое; непорочные будут обитать пред лицем Твоим.
(Пс.139:12-14)


Праведность, непорочность являются важнейшими чертами характера людей, которые смогут увидеть Новый Мир Бога и, соответственно, жить вечно под правлением Царства Бога и Христа.

Злые люди, злоязычные богохульники идут в погибель, если не раскаются и не изменятся. Но, в этом мире, мире руководимым сатаною, демонами и населённым в основном людьми далёкими от Бога, в этом мире зло, злые люди, злоязычные люди имеют временный успех. Почему временный? Потому что всё заканчивается со смертью человека. А дальше суд Божий. Псалом 139 говорит что "зло влечёт в погибель" Что это значит? Это значит что человек, сознательно творящий зло имеет мало шансов снискать на суде Божьем одобрение и прощение, но ждёт такого человека, как говорит псалом, погибель. Такие люди не утвердятся на земле. Их в Царствии Бога не будет. Они прекратят навечно своё существование.

Как можно стать злоязычным и злым? Для этого вовсе не обязательно быть человеконенавистником, убийцей и притеснителем. Достаточно, скажем так, отрицать существование Бога, который всё создал и всему даёт силу для жизни.

Псалом говорит: "...праведные будут славить имя Твоё" а разве безбожный человек, атеист или богохульник будет славить Бога? Если он в Него даже не верует? Если вокруг существует столько доказательств существования Бога - а человек остаётся упрямым в своих заблуждениях? И пусть таков человек очень, порой, бывает добр к, например, зверям, птицам, детям, родственникам. Но к Тому кто его создал человек зол. Ибо утверждает что Его не существует. Ибо всё, по его мнению, создалось само по себе из ничего... Это есть самое главное зло и богохульство - отрицание Бога как такового.

Посему, если мы желаем увидеть лучшую жизнь, Царство Бога, Царство праведности, мира и жизнь вечную, стоит прилагать усилия дабы быть праведными людьми, богобоязненными, непорочными и, наблюдая окружающий нас мир, созданный Разумом и Силой Бога, быть верующими, понимая что за всем этим грандиозным разнообразием жизни стоит великий замысел Творца вселенной - Бога, чьё имя уникально и едино свято.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron