О любителях пофилософствовать. О традициях.

О любителях пофилософствовать. О традициях.

Сообщение Іван Безіменний » 28 мар 2012, 12:57

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им». (Рим 1:18,19)

«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». (Рим 1:25)

«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют». (Рим 1:28-32)



Обратите внимание на 18 и 19 стихи.

Павел ясно сказал, что всё что можно (и нужно) нам знать о Боге, Бог открыл для нас явно. Не туманно, не расплывчато, не загадочно, но явно. Павел не сказал, что знания о Боге требуют дополнительных трактований, философствования и мудрствования. Напротив. Писание самодостаточно и для людей честных и объективных - нетрудно в понимании. Но обратите так же внимание на то, что Павел сказал, что будут люди "подавляющие истину неправдой".

Кто они? про них Библия много говорит. Это лжехристиане, антихристы, поставившие свои теории и мудрствования во "главу угла", тем самым делая для неопытных Писание сложным для понимания и хитрыми манипуляциями и словесным "эквилибром" выкручивают Писание, придумывая разные "трактования". Это касается всего. Библия однозначно учит про Бога, про его Сына, про Святого Духа, про то, что есть душа, вечна ли она или смертна да и много ещё о чем, но таким людям простота не нужна. Им дискуссии подавай, философию. И к чему это приводит? Павел в 25 стихе показывает к чему. Таковы начинают служить сами себе, ибо своим "теоретизированием" напрочь отвергаются чётких библейских учений, а стало быть и того, через которого эти учения нам доступны, а именно Бога. Таковы сами себя "попасают" и сами себе служат. Иногда даже и не подозревая этого. Ибо как можно служить Богу отвергая истины, которые Бог чётко подал нам в Библии?

Но Бог осмеян быть не может и "кто что посеет то и пожнёт"

И ведь пожинают! Но не плоды божьего Святого Духа, ибо на таковых людях Духа Бога быть не может, это другие плоды.

В стихах с 28 по 32 Павел показывает к каким "вершинам" скатываются такие "мудрецы". Отлично Павел сказал!!! Лучше и не скажешь!!! Особенно в том месте где показано что эти люди "знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют" Да. Они и им подобные люди популярны в мире. Мир их любит и они мир любят. А вот правду из Библии они не любят. На Писание и его чистоту и простоту у них просто "скрежет клыков" наблюдается. Как! Что! Библия! Да там не всё так просто! Да надо поковырять! Что то взять, непопулярное "не заметить", "туману подпустить" и мудрствовать, мудрствовать, мудрствовать... Но Иегова сказал, что "посмеётся над мудрецами". Будьте уверены. Так и будет.

Вот, просматривая темы форумов касаемо религии и Библии в частности, убеждаюсь насколько Писание точно, однозначно осуждая тех, кто своим пустословием любит и может напрочь забла-бла-блакакть любую библейскую истину и любое библейское здравое учение.

Эти люди попирают истину своей "пустопорожней" философией, на мой взгляд, по нескольким причинам.

1. Они ярые враги Бога и соответственно всего что идёт от Бога, но маскируясь под "благочестие" с азартом перевирая и искривляя Писание, философствуют "от души", тем самым уводя "простодушных" в дремучие дебри человеческого пустословия.

2. Это те, для которых Бог и Писание не имеют никакого принципиального значения. Им главное - вступить в полемику и любой ценой утвердить в собственных глазах свое "превосходство" над другими людьми, хотя бы даже и "пустопорожней" философской болтовнёй. Их бог - они сами. Иными словами, они идолослужители своего эго.

3. Это "волки" ищущие для себя и собирающие себе учеников, для дальнейшего паразитирования на них.

4. Откровенно глупые люди, которые, не разобравшись в сути дела, тем не менее пытаются дискутировать, вместо того, чтоб заполнить пробелы собственных знаний. Они не зловредны, просто от природы недальновидны и мягко говоря трудны в обучении. Они самые безобидные из перечисленного списка, ибо про соответственном усилии и желании с их стороны, у них всё поправимо.

Ну вот как то так. Такие мысли меня посетили, читая Первую главу Римлян.

Вопрос по теме - желает ли БОГ, чтобы христиане умели фантазировать? Развивать воображение?

Судя по тому, как Бог в своё время, отзывался о людях умелых, искусных, мастеровых, которые строили Его скинию а потом и Храм, Ему такие люди по душе и ими Бог пользовался тогда и пользуется сейчас.
Но когда христиане начинают фантазировать о Библии и "по Библии" и их фантазии уходят далеко за рамки написанного, то, очевидно, Богу такое не нравится. Такое, простите "болезненное" воображение описано вот тут:

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:5,6)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: О любителях пофилософствовать...

Сообщение Іван Безіменний » 29 окт 2012, 11:47

Итак, некоторые Библейские стихи:

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол.2:8-10)

2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
(Рим.10:2,3)


Видим, апостол Павел четко и ясно предупреждал христиан о пагубности увлечения философией. По "преданиям человеческим, по стихиям мира" а не по Христу. Что такое "предания человеческие и стихии мира"? Это псевдо мудрость псевдо мудрецов людских сложившаяся тысячелетиями и идущая в разрез учениям Божьим. Особенно в эллинистическом мире древности были "сильны" разные философские школы. Именно из них и пошли "учения" о душе, которая обитает в отрыве от тела, о загробной жизни и так далее. Именно то, о чём предупреждал Павел нас и случилось спустя некоторое время по восшествию к Отцу Христа. А именно - некоторые первые христиане прельстились и отравили свою веру "учениями по преданиям мира" И падение этих христиан было особо ощутимым на фоне усиления их собственной праведности вопреки Божьей. То есть. Свои собственные, разбавленные стихиями мира, учения, эти "отцы церкви" стали преподносить как бы учения Христа. Так и пришло Великое Отступление, длящееся и поныне. Так и пришли в христианство троицы, бессмертные души и загробные миры...

3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
(1Тим.1:3,4)

7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
(1Тим.4:7)

20 О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.
(1Тим.6:20,21)


Но не вняли многие совету Павла. Так в христианстве, кроме всего прочего, возник раскол. Конечно, в расколе христианства не последнюю скрипку сыграла политика и алчность "отцов христианства" Но сыграло свою роль и желание спорить и строить свои школы, теории и учения, с жаром, потом их отстаивая, при этом, во что бы то ни стало отвергая те же ереси оппонентов, но немного трансформированные.
Лидеры христианства впали в "негодное пустословие и прекословие лжеименного знания" они уклонились от веры.
Посмотрите сейчас на разных псевдохристианских форумах и религиозных ветках что творится. Люди с остервенением занимаются тем, что имея вид благочестия, только и делают, что спорят друг с другом - а кто же из нас благочеснее и чьи учения "правильнее"...

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)


Вот что мы получили с вами от всяческих разных "отцов" - суету и лжезнания, на них же, "отцах" и базирующихся. От того, в так называемом христианском мире столько проблем, распрей и вражды. Ибо, сколько "отцов" столько и "учений" а в итоге - столько и вражды.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: О любителях пофилософствовать...

Сообщение Іван Безіменний » 29 окт 2012, 11:57

1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
(Иер.10:1-3)

12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.
13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!
(Ис.8:12,13)
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис.8:20)

13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
(Ис.29:13,14)

11 А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, -
12 вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.
13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
(Ис.65:11-14)

..... и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.
(Ис.66:3,4)


По-моему комментарии излишни. Мудрый да уразумеет, и слышащий да услышит и обратится.
Не стоит бояться безбожного мира. Не стоит искать у безбожников одобрения. Не следует
под мир сатаны подстраиваться. Все эти дела есть мерзость в глазах Бога. С вытекающими для человека последствиями...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: О любителях пофилософствовать...

Сообщение Іван Безіменний » 29 окт 2012, 12:06

13 И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему;
14 а ходили по упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их.
15 Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с желчью;
16 и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
(Иер.9:13-16)

19 Господи, сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: "только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы".
(Иер.16:19)


Многие ослеплённые и оглушённые сатаной люди считают - раз тысячелетиями наши предки верили в то то и то то, то это и есть истина. А как же иначе то? Иначе нельзя. Это же мудрость выкованная веками... И ходят такие несчастные в заблуждениях, которые из поколения в поколения передаются "по наследству" И не желают что-либо изменить. Ибо страшно. Ибо неуютно. Во-первых - а что скажут люди и как это отразится на мне, а во-вторых - буду ли я ещё слушать каки-то там... кто они? Каков их титул? Каково положение в обществе? Никакого? Ну так и гуляй...
И продолжают несчастные блудить в темноте и ересях, унаследованных от "отцов"
Так же и евреи блудили. И думали что блуд их отцов, который и они приняли, их спасёт в День Гнева. Но не спас. И нас не спасёт, если во главу угла не поставим глас Божий, который слышим со страниц Библии. А более ниоткуда. Почему более ни откуда? Вот почему:

11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
(Еккл.12:11,12)

113 Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.
(Пс.118:113)


Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: О любителях пофилософствовать...

Сообщение Іван Безіменний » 29 окт 2012, 12:17

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:1-9)

1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мар.7:1-13)


Иметь вид благочестия вовсе не означает быть благочестивым. Фарисеи времён Иисуса имели вид благочестия. Но получили осуждение.
За что? Всё просто. За то, что они своё благочестие поставили выше Божьего благочестия и за то, что свои учения хитро и ловко
подставили людям вместо Божьих учений. Они своей "мудростью" подменили и упразднили Божье Слово.
А на вид были такими благочестивыми... Куда там "простым смертным"

Сейчас имеем повсеместно такую же картину.
Умопомрачительное море различных религиозных учений христианского толку.
А на поверку и внимательное рассмотрение видим всё то же - Слово Божье упразднено и отодвинуто
на второй план, а на первом месте "учения учителей и отцов"
Иной раз это видимо явно и не требует больших исследований. Но иногда такая подмена глубоко запрятана и
на первый взгляд не видна. И это есть очень опасно, ибо неискушённый в Библейских знаниях человек
такую хитро замаскированную подмену принимает за истинно Божье учение... Так и строит свою веру
на том, что не от Бога, думая что этим угождает Богу...
Вывод очень прост - личное, смиренное, с молитвой и тщательное изучение Библии. Это поможет человеку
видеть как явные подмены понятий, так и скрытые, замаскированные и очень тонко разложенные людские
доктрины, подсовываемые нам как бы "от Бога" и как бы "из Библии"
Успехов вам на трудной но жизненно необходимой дороге познания Слова Божьего.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: О любителях пофилософствовать. О традициях.

Сообщение Іван Безіменний » 02 июн 2013, 09:39

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(Кол.2:8)


Видим ясное и чёткое предостережение апостола Павла об опасности философствования.
Так чем же христианина может обольстить философия мира? Что это за "стихии мира" которые состоят в противостоянии Христу?

Одно из таких философских обольщений по стихиям мира это учение о бессмертии души и продолжении после смерти человека
жизни, но уже не на Земле а где то там, в огненном аду или небесном рае...
Чистой воды языческое обольщение. Люди в силу того, что темны и невежественны, очень боятся смерти. Издревле смерть была
для человека страшным и загадочным феноменом, пред которым трепетали и цари, "сильные мира сего"...
Сатана диавол "вбросил" в среду безбожных людей тезис "Умереть не умрёте" (Бытие 3:4) и безбожное человечество, подхватив
этот постулат, при помощи хитросплетений философии, обольстило само себя лжеучением о "бессмертии души".
Сия лож с успехом торжествует среди мира безбожников, она даже вкралась в среду христиан, затмив собой учение Христа
о воскресении мёртвых, ибо, как можно воскреснуть, если смерти нет и душа "бессмертна"?

Вот вам пример того, как философия людей может обольщать и уводить от учения Христа в противоположную сторону.
Поэтому и предупреждает апостол об опасности впадать в философствования "по стихиям мира" а не по Христу.
Христианин всегда должен помнить - для него существует только одно учение - учение Бога и Христа, изложенное в Божьем Слове Библии,
а всё что не имеет Библейского подтверждения является человеческой философией.

Проанализируем ещё один Библейский стих:

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(Евр.13:9)


Видим что Писание не запрещает христианам вообще интересоваться "учениями различными и чуждыми", но Бог, устами апостола Павла, советует нам "не увлекаться" такими учениями. Не позволять, иными словами, чтоб чуждые христианству учения и философия не "проросла" в нашем мозгу и сердце, не стала нашим руководителем и эталоном, мерилом, что есть истина а что вымысел.
Павел рекомендует нам укреплять себя в вере благодатью, тем что мы видим в Слове Бога, что гармонично Слову Бога и не претит Писанию.
На подтверждение своих слов, Павел, добавляет, что те, кто "питается яствами" иными, нежели нам даёт Всевышний в Библии, "не получили пользы"
То есть, у таких людей нету ни веры, ни надежды, а натомест присутствует философия и какие то нереальные, порой совершенно диковинные "верования и чаяния" А по сути - пустота.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron