Имеет ли христианин право на сомнения?

Имеет ли христианин право на сомнения?

Сообщение Іван Безіменний » 28 мар 2012, 13:05

Не сомневаются только те люди, у которых "ампутирован мозг" и им нечем сомневаться, либо мёртвые люди, которые полностью бездейственны. Но если мы, в своей жизни хотим руководствоваться тем, что Бог нам дал для этого, а именно умом, то и сомнения возникают сами по себе и это естественно. Даже Писание нас поощряет сомневаться, ибо:

«Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фесалоник 5:21)

«и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов» (Филиппийцам 1:9,10)

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2Коринф 13:5)

«здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11)

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Матф 7:7,8)

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога» (1Кор 2:12)

«Испытывайте, что благоугодно Богу… Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Ефесян 5:10,17)

«…и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию. (Филип 1:9-11)


А кто, обычно, критикует и преследует тех у кого есть обоснованные сомнения и кто хочет всякое дело глубже исследовать и лично убедиться - так это или нет? (На совершенно законных основаниях, ибо для того и нужен человеку мозг, чтоб им пользоваться) Обычно этим занимаются "волки в овечьих шкурах", те, которым есть что скрывать, и лицемерие и лукавство которых, при более тщательном исследовании, может всплыть наружу, к всеобщему обозрению. О них предупреждает Писание:


«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян 20: 29,30)



Это те, которые решили природную потребность людей служить Богу поставить себе в службу. И это не обязательно из-за денег. Власть! Вот чего люди хотят испокон веков. Ради власти над себе подобными, такие религиозники и придумали тезис - "Сомнение = дефицит веры, гордость" ибо хуже всего на свете эти "худые делатели" боятся того, что "парафия" перестанет им "заглядывать в рот" и рассматривать их как "почти богов". Это для них полный крах. Потерять свой, человеческий «авторитет» и своих, многочисленных поклонников, тем самым лишившись власти над ними.
И поэтому они, эти современные «волки», всячески стараются искоренять в своих адептах любое сомнение в их богоизбранности. И для этих "волков" в таком "святом" деле все средства хороши. Тут и манипуляция сознанием и сознательное перевирание Писания и просто обман и банальное сокрытие всех фактов о себе и своём стиле руководства. Всё ради одного - поддерживать вокруг себя ореол «святости»,» избранности», что даёт этим бессовестным христианствующим манипуляторам практически неограниченную власть над своим «стадом».
И большинство доверчивых граждан идёт за такими «христианами», ибо мозг отключен. Ибо так неохота думать, анализировать, размышлять, сопоставлять факты, исследовать всесторонне предметы и понятия. Гораздо легче просто открыв рот пошире, скушать побольше того, что тебе в клюве принесёт мамаша. И всё. И дальше дремать в ожидании, что кто-то за тебя всё решит, всё сделает, а с тебя и «взятки гладки».
Ответственность. Личная ответственность перед Богом и Христом. Вот что пугает людей больше всего. А манипуляторы тут как тут. Они говорят – зачем тебе думать! Предоставь это нам, а мы то уж подумаем о твоих отношениях с Богом и твоем спасении. Тебе лишь надо покорно следуя за нами, не рассуждать и не отягощать свой мозг лишней работой. И все. Мы тебе гарантируем спасение. Ты только не сомневайся. Ибо как только ты засомневаешься – сразу же перестанешь быть другом Бога и учеником Христа. Сомневайся в чём угодно и сколько влезет. Но только не в нас, «богоизбранных». В нас нельзя. Всё исходящее от нас это как от Бога, должно тобой кушаться без сомнений, даже если во рту потом горько.
Вы думаете что такого не может быть? Ошибаетесь! Может! Причем сплошь да рядом. И люди массово сидят на таком «крючке», при этом думая всерьёз о том, что выключая свой мозг и живя чужим мозгом и чужой совестью, делают что то очень приятное Богу, и он их за это обязательно одобряет, ибо так «братья» сказали. Один из таких «лукавых делателей» однажды мне лично заявил, что плохо, мол, что у тебя есть своё мнение. Для них это действительно плохо. Согласен. Но для меня это очень хорошо. Ибо я желаю иметь таки свою, пусть и не совершенную, но свою веру и свою совесть, чем жить чужой верой и чужой совестью, думая что этого Бог хочет. Если бы Бог действительно такого бы хотел, то уж наверное не создавал бы человека по своему образу и подобию, то есть, думающего, мыслящего и пользующегося своими мозгами, и своей совестью.
К сожалению, большинство людей идёт за такими «волками», и не просто идёт, но и перебирает на себя такой же способ мышления, со временем становясь даже хуже своих учителей, о чём кстати, и предупреждал Христос:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас». (Матфея 23:15)


И уже все вместе, и "волки" и их "овцы" начинают вытравливать из своей среды всякие сомнения, подавая эти гнусные действия как то, что одобряет Бог. Убивая на корню даже всякую мысль о таком понятии, как христианская свобода. Свобода во Христе Иисусе.

«Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим». (1Кор 4:6)

«…а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.» (Галат 2:4,5)

«…не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды». (2Кор 1:24)

«Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?» (1Кор 10:29)

«Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков». (1Кор 7:23)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Имеет ли христианин право на сомнения?

Сообщение Виктор Немец » 28 мар 2012, 17:57

Сомнения побуждают человека искать Истину; отсутствие сомнений и некритическое восприятие информации из "авторитетного канала" превращают человека в религиозного фанатика.
Виктор Немец
 

Re: Имеет ли христианин право на сомнения?

Сообщение Іван Безіменний » 14 июл 2013, 10:20

Что бы мы могли услышать от руководителей и учителей религиозных конфессий, если бы нам пришло в голову испытать их учения Библией, и, найдя что эти учения не соответствуют Писанию, засомневаться в их искренности?
Нету сомнения - нас бы обвинили такие религиозные лидеры во всех смертных грехах, назвав отступниками, еретиками, безбожниками, критиканами и так далее.
Долго бы мы не смогли после этого пребывать в религиозной конфессии. Нас бы от-туда удалили как опасный "ядовитый корень" который "развращает".
Понять религиозных лидеров можно. Они берегут своё право на власть. Им не истина важна а их властные амбиции...
Но это они так поступают.
А как к такому, некоторому недоверию к тому что говорят люди, относится наш Господин - Иисус Христос?

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
(Откр.2:1-3)


Видим - Иисус вовсе не осудил своих учеников за то, что они правомерно засомневались в своих новодельных "апостолах", внимательно исследовали то чему они учат, что делают и как себя ведут, и, найдя в них лукавство, пришли к заключению что они, эти их "апостолы" - лжецы.

Очевидно, что таким ученикам Иисуса тяжко пришлось в собрании. Ибо сам Господь говорит, что они "много перенесли", "имели терпение"

Очевидно и то, что такие лжеапостолы, лжецы лукавые, отстаивая свои претензии на власть над учениками Христа, преследовали и сейчас преследуют тех христиан, которые "осмелились" "испытать тех, которые называют себя апостолами" - то есть, своих религиозных лидеров, имеющих притязание быть "единственным каналом связи" между учениками и Господом.

Но ГЛАВНОЕ то, что Иисус Христос НЕ ОСУДИЛ таких христиан. Иисус не желает чтоб его ученики практиковали слепую веру во всё что им не скажут. Иисус не желает чтоб его ученики были религиозными фанатиками, доверчивыми ко всяким учениям и словам "волков в овечьей шкуре".
Господь желает чтоб его ученики были вдумчивыми, в меру критически настроенными, умными и проницательными людьми, которых невозможно обмануть и вместо чистой воды Божьего Слова, подсунуть им суррогат из фантазий и философствований лукавых властолюбивых людей, которые пытаются за счёт Бога делать себе "имя".

Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фесалоник 5:21)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron