Прикосновение к трупу в Ветхом Завете.

Прикосновение к трупу в Ветхом Завете.

Сообщение Іван Безіменний » 10 июл 2013, 16:14

Для чего создана эта тема? Ведь современные ученики Иисуса Христа не живут по Ветхому Завету и Ветхий Завет не имеет действия на них.
Но есть одна особенность псевдохристианства, которая была скопирована из языческих религий. Это поклонение и почитание мощей особо отличившихся религиозных деятелей той или иной конфессии.
В так называемом христианстве верят, что прикоснувшись или (что ещё хуже) поцеловав мумифицированные части тела "святых" можно получить исцеление от болезней, благодать и так далее.
Как Бог относился к прикосновению к мёртвым в древней Иудее? Посмотрим:

1 И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя [прикосновением] к умершему из народа своего;
2 только к ближнему родственнику своему, к матери своей и к отцу своему, к сыну своему и дочери своей, к брату своему
3 и к сестре своей, девице, живущей при нем и не бывшей замужем, можно ему [прикасаться], не оскверняя себя;
4 и [прикосновением] к кому бы то ни было в народе своем не должен он осквернять себя, чтобы не сделаться нечистым.
(Лев.21:1-4)

10 Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания, и который освящен, чтобы облачаться в [священные] одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих;
11 и ни к какому умершему не должен он приступать: даже [прикосновением к умершему] отцу своему и матери своей он не должен осквернять себя.
(Лев.21:10,11)

11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
12 он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.
(Чис.19:11-13)


Итак. Видим - Иегова не считал мёртвое тело кого - либо из Народа Своего святынею, которая может исцелять, помогать и приближать человека к Богу.
Скорее наоборот. Любой контакт живого члена Народа Бога с умершим из Народа Бога делал его церемониально нечистым и, дабы очиститься и обрести церемониальную чистоту пред Богом вновь, человеку надо было пройти некую процедуру.
И даже более того. Если человек прикасался к умершему и, не очистив себя, вошёл в Храм, и об этом было узнано, то такого человека, согласно Закону Моисея, побивали камнями на смерть. Это считалось тяжким грехом, платой за который была смерть согрешившего.

Можно ли предположить, что после таких суровых указаний Своему Народу касаемо умерших, Бог вдруг переменил к этому своё отношение и уже христианам, под Благодатью, искупленных Кровью Сына Божьего Иисуса Христа, вдруг изволил делать всё наоборот?
Христиане спасены милостию Божьей и искупительной Жертвой Христа. Неужели этого мало и нужно ещё собрать множество мумифицированных останков мёртвых тел пусть даже и благочестивых людей, чтоб прикасаясь и лобзая эти останки обрести у Бога ещё большую благодать и исцеление?
Не есть ли это действие (почитание мощей) святотатством и уничижением искупительной Жертвы Иисуса Христа, который один раз и навечно обрёл Своим безгрешным Телом, которое отдал в Жертву за грех человечества, вечное искупление и прощение грехов?

А особенно остро следует рассматривать язычествование так называемых христиан в деле мощепреклонения, в контексте отношения Бога, с издавна, к умершим, к трупам людей (даже из Своего Народа)
Ведь Бог не изменчив, и нет в нём перемен. И то что было когда-то Богу противно, не может спустя века сделаться для Него приятно и для людей полезно.
Не может Бог желать для Своего Народа делать сейчас то, за что более 2000 лет тому назад, Он же, Бог, через Моисея, велел наказывать людей смертью.

Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.
(Ис.41:4)

от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
(Ис.43:13)

Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
(Ис.48:12)

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)

Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
(Пс.118:142)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Прикосновение к трупу в Ветхом Завете.

Сообщение Іван Безіменний » 10 июл 2013, 16:38

Тут о практике поклонения мощам в современном так называемом христианстве.
viewtopic.php?f=33&t=255
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron