Кто состоит в Новом Завете.

Кто состоит в Новом Завете.

Сообщение Іван Безіменний » 04 май 2012, 18:58

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)


Как видим из этого стиха - Новый Завет ЙХВХ заключил со своим народом, а не со всеми подряд.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр.12:22-24)


Видим, что Библия называет Иисуса не того с кем был заключен Новый Завет с Израилем а тем через кого (ходатай, посредник) ЙХВХ заключил Новый Завет со своим народом.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Лук.22:28-30)


А вот тут, Христос говорит конкретно о Завете на Царство, о Завете на Царскую власть "судить 12 колен Израилевых". Другими словами, о тех. кто будет с Христом совместно править над Землёй в тысячелетнем Царстве Христа с небес.

Немного обобщив понятно - Новый Завет ЙХВХ составил со своим народом, в который кроме этнических израильтян вошли так же и язычники (начиная с семьи Корнилия сотника), с Израилем Божиим.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron