Не надейся на князя, на сына человеческого...

Мудро ли слишком уповать на людей?

Сообщение Іван Безіменний » 14 апр 2013, 18:15

Стоит ли чрезмерно уповать на людей?

С каждым днём жизнь на планете Земля становится всё труднее и труднее. С ростом численности населения всё более обостряются неразрешимые проблемы, которые лишают спокойствия и уверенности в завтрашнем дне миллиарды людей. И это неспроста. Ещё 2000 тому назад апостол Павел под вдохновением Духа Святого прорёк пророчество:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
(2Тим.3:1)

13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим.3:13)


Иисус Христос, будучи на Земле, так же упоминал о тяжёлых временах, которые наступят для всех землян:

25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
26 люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
(Лук.21:25,26)


Кто бы что не говорил, но, спроси у любого человека который прожил жизнь, и он скажет - раньше было лучше. И хоть не было столь много технических новинок и технологий, но отношения между людьми были куда более сердечнее, люди были добрее, искреннее, что и помогало всем бороться с физическими трудностями, которых было, очевидно, поболее чем сейчас. Люди были счастливы. Даже тяжёлые годы военного лихолетья не истребили в людях оптимизм и ощущение радости от жизни...

В наше время всё по другому. Человек, окружённый многочисленными техническими гаджетами, чувствует себя никому не нужным и глубоко несчастным.

А кроме того человечество в целом вошло в процесс стагнации. Морального, физического и духовного упадка. И всё это на фоне природных катаклизмов и тотального дефицита всего - здоровой пищи, чистой пресной воды, чистого воздуха, работы, стабильности в жизни, справедливости в обществе и так далее.

Люди судорожно ищут выход из патовой ситуации. Они создают разные объединения, союзы, партии. Они то и дело возводят на престолы всё новых и новых лидеров. Когда эти лидеры не оправдывают людские надежды, те, кто их возвёл на престол, их же и сбрасывают с этих престолов. И возводят туда других людей, в надежде что новый политик будет лучше прежнего, и уж он то обязательно сделает всем лучше. Но, как правило, очень быстро надежды людей таят как весенний снег под лучами солнца. Круг замыкается и всё повторяется снова и снова. И так день за днём. А проблемы человечества растут как снежный ком, пущенный с горы.

Люди надеются на других людей. Они верят в то, что найдутся такие партии, такие президенты, правители, которые смогут улучшить жизнь на планете и создать хорошие условия жизни для всех. И только очень немногие понимают что это утопия. Что в обществе лишённых духовности и богобоязненности людей никогда ничего в лучшую сторону не обернётся. И никакое, пусть даже самое лучшее человеческое правительство, не сможет обеспечить всем счастливую и безоблачную жизнь.

Иисус Христос говорил о том, что человечество уверенно движется к коллапсу. Добавим только что не просто человечество, но безбожное человечество.

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
(Матф.24:21)

Учит ли Библия, Слово Бога, чрезмерно доверять другим людям и возлагать на "сильных мира сего" свои надежды и чаяния? Посмотрим:

23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

9 Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Еккл.8:9)


Даже сам собой несовершенный человек не может порой правильно поруководить. А сможет ли он это сделать миллионам? А миллиардам? Сможет ли несовершенный мозг в совершенстве просчитать последствия своих указаний на десятилетие, столетие, тысячелетие вперёд? Человек даже не может с уверенностью сказать - какая погода будет после завтра, да и вообще, будет ли он в живых... уж не говоря о глобальных прогнозах и расчётах.

22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?
(Ис.2:22)

10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.
(Пс.61:10)

3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
(Пс.145:3-5)


Даже если политик и является очень хорошим человеком, и старается много для народа, и принимает правильные, взвешенные решения, то, всё же, он не вечен. Приходит время и "князь" умирает. Или его убивают. Или смещают. И всё. Весь его труд идёт прахом. К власти приходит другой "князь" и не факт что он оказывается таким же хорошим и мудрым правителем как его предшественник.

Человек, к сожалению, пока что смертен. И как сказал один литературный персонаж - ладно бы что человек смертен, но, хуже всего то, что человек внезапно смертен.
И на таких вот "внезапно смертных" людей безбожное общество возлагает все свои надежды. Смешно? Печально.

Рассмотрим ещё библейские стихи:

12 На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?
(Пс.55:12)

13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
(Пс.59:13)

6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?
7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.
8 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.
9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.
(Пс.117:6-9)

39 От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби;
40 и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.
(Пс.36:39,40)

5 Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
(Пс.39:5)


Видим что праведные люди древности понимали всю несостоятельность и глупость в возложении надежд на других людей. И они всегда и во всём надеялись только на Бога. Понимая, что только Бог может предоставить человеку совершенную защиту, руководство и поддержку. Только Он, Творец жизни и Вселенной с её многочисленными и совершенными физическими и духовными законами знает что и как нужно делать для того, чтоб было наилучшим образом.

А что же Бог говорит о тех, кто упорствует и продолжает надеяться на несовершенных людей?

26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.
(Прит.28:26)

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер.17:5)


Не о тех ли людях сказал Господь что они прокляты, которые любят повторять богохульную формулу: "На Бога надейся но сам не плошай?"
Которые только имеют вид набожности но делами постоянно демонстрируют своё неверие Богу и наоборот - доверие политикам и политическим системам мира?
Их проклятие на них лежит. Ибо своим безбожием, лицемерием, глупостью и лукавством такие люди ведут своё же сообщество себе подобных в "скорбь великую" о которой говорил Иисус.
А между тем, сердце таких людей очень далеко от Бога. Ибо дела их явны. И дела их таковы как и описал апостол Павел в пророчестве:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:1-5)

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:28-32)


Такими людьми переполнена Земля. Имея "вид благочестия" безбожники всё более и более усугубляют и без того плачевную ситуацию на планете и в обществе в целом.
Но это их путь и их удел. Бог с таковых строго спросит.

Ну а что же делать тем немногочисленным людям, которые жаждут праведности и ищут Бога?
Всевышний советует и предостерегает:

14 Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый!
15 День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
16 день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен.
17 И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их - как помет.
18 Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.
(Соф.1:14-18)

1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
2 доколе не пришло определение - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.
3 Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
(Соф.2:1-3)


Как в древности люди не обращали внимание на Бога и Его Законы и Заповеди и... гибли, так подобная ситуация повторится во всемирном масштабе и в будущем.
И как тогда Бог просил людей "взыскать Господа" точно так же и в наше время, призыв Бога к людям актуален.
Когда это будет? Неизвестно. Но будет точно. Стопроцентно. И поэтому, нужно уже сейчас, пока есть время, начинать понемногу очищаться от скверн мира и приводить свою жизнь в гармонию с божественными требованиями.

34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному;
36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого.
(Лук.21:34-36)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Не надейся на князя, на сына человеческого...

Сообщение Іван Безіменний » 16 фев 2014, 13:22

В наше время, время исторических изменений облика человеческого сообщества, особенно в сфере политики, множество людей, пребывающих в духовной темноте незнания и невежества относительно Божественной воли на счёт Земли и человечества, все свои чаяния и надежды, так или иначе возлагают на себе подобных людей или человеческие объединения - партии.

Видим по лицу всей Земли не угасающие распри и борьбу за власть различных кланов, партий и объединений людей. При этом каждый такой борящийся человек или партия обещает одинаковые вещи - улучшение жизни людей, улучшение экологической ситуации в мире, разрешение глобальных проблем сосуществования людей на планете.

Но, несмотря на многочисленность претендентов на власть в мире и ихние заверения - обещания, ситуация в мире только ухудшается, жизнь становится только труднее и непредсказуемее, а планета всё глубже и глубже погружается в политический, экономический и экологический хаос и коллапс.

Особенно печально во всей этой картине то, что люди, казалось бы знакомые с Богом и Библией, называющие себя христианами, следуя по пути мира безбожности, так же возлагают свои надежды на ...других людей, забывая совершенно (или не зная вовсе) того, что Бог со страниц Писаний говорит по этому поводу.

А Бог, через пророков и Писание, говорит следующее:

...Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. (Иер.10:23)


Скажите пожалуйста - если человек, порой, сам свои проблемы (в семье, работе, своей личной жизни) решить не в силах, то каким образом этот человек может решить проблемы миллионов - миллиардов живущих?
Умно было бы отдать своего ребёнка учиться грамоте "учителю" который в коротком диктанте делает ошибки по три в слове?
Умно ли надеяться на доктора, что он тебя вылечит, при условии что этот доктор сам насквозь больной и нуждается в лечении?
А люди надеются... Надеются на человека, который то и дело, спотыкаясь и падая, бредёт сам не зная куда, но при этом выведет их на свет и к счастью...
Прямо как Иисус говорил - слепые поводыри ведут слепых... Результат таких хождений - брожений один - падение всех в яму.

...Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит? (Ис.2:22)

...Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. (Пс.145:3,4)


Подумайте. Мудро ли возлагать все свои надежды и чаяния на людей, которые смертны. При том, как говорил классик, смертны внезапно. Даже если и случается у народа хороший, порядочный правитель, то это, как показывает история - не на долго. Интриги, борения за власть, козни противников, да и просто смертность человека существенно ограничивают возможности такого правителя. Во всяком случае, со смертью (неизбежной) такого правителя заканчивается всё его правление, и далеко не факт, что следующий правитель, пришедший на его место, будет таким же добрым и порядочным человеком.

Вот ещё Библейские места, показывающие то, как Бог относится к людям, которые свои надежды и чаяния возлагают не на Него а на себе подобных:

13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
(Пс.59:13)

8 В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.
9 Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.
10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.
(Пс.61:8-10)

26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.
(Прит.28:26)

9 Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Еккл.8:9)

13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
(Пс.107:13)

6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?
7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.
8 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.
9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.
(Пс.117:6-9)

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер.17:5)


Ну а что говорит Писание о тех людях, которые, желая угождать Богу, свои надежды и чаяния возлагают на Творца?

5 Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
(Пс.39:5)

39 От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби;
40 и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.
(Пс.36:39,40)

12 На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?
(Пс.55:12)


Итак, человек, выбирай - кто твоя надежда? Партия, президент, организация людей, или Бог Всемогущественный, Творец всея и всего?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron