Господи! кто может пребывать в жилище Твоем?

Господи! кто может пребывать в жилище Твоем?

Сообщение Іван Безіменний » 08 апр 2014, 10:22

Господи! кто может пребывать в жилище Твоем?

1 Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
3 кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
(Пс.14:1-3)


Всё очень просто и бесхитростно сказано. Не правда ли?

А теперь подумаем вот над чем. Согласно этому фрагменту Писания, истинный поклонник Истинного Бога, ученик Христа Иисуса, должен:

1. Ходить непорочно.

С этим моментом вроде бы всё понятно. Непорочность, или праведность человека это одно из главных условий для того, чтоб быть поклонником Истинного Бога, в наше время - христианином, учеником Христа.
Нам нужно постоянно и усердно стремиться как к физической, так и к моральной и духовной непорочности, чистоте и праведности. Для этого каждому из нас необходимо постоянно "инспектировать" самих себя и, выявив некие нехорошие моменты своей личности, стараться их исправлять. Что в нас хорошо а что плохо мы можем узнать из Библии. Библия для нас должна стать главной Книгой, главным мерилом и каноном нашей жизни. Зеркалом в котором мы можем видеть свои недостатки, а так же и пути их исправления. Ибо исправлять нам в себе пока что есть что и этой работы нам хватит на всю оставшуюся жизнь. Нужно стремиться быть непорочным во всём. Хотя для мира сатаны это и не главное, мир спокойно относится к "грешкам и слабостям" людей, для нас же этот процесс, процесс очищения - узкая и извилистая тропа ведущая в жизнь вечную.

2. Делать правду

И с этим вроде как всё понятно. Делать правду мы можем как в нашей духовной жизни, отбрасывая вон те догматы и учения которые являются небиблейскими фантазиями и человеческими философскими учениями людей не считающих за нужное твёрдо придерживаться чистоты Писания, так и в нашей повседневной жизни. Делать правду это значит быть правдивыми с окружающими нас людьми. На работе, в учёбе, в быту.
Ученик Христа не может одновременно быть поклонником Истинного Бога, учеником Христа и... вором обворовывающим работодателя, бессовестно ворующим у работодателя продукцию или время, за которое работодатель нам платит зарплату а мы его используем, ну скажем для... служения Богу, или изучения Библии. Работодатель нам платит деньги - мы честно их отрабатываем. Такой принцип правды.
И в учёбе. Мы учимся в учебном заведении. И делаем это правдиво, искренне. Мы не прогуливаем занятия, не пытаемся воровать чужие знания, списывая у ближних домашние задания, не обманываем наших педагогов.
В семьях мы так же творим правду. К примеру, стараемся в семьях быть непредубеждёнными к нашим детям. Не создавать в семье любимчиков, которым можно всё и к которым у нас отношение особое. Это же касается и тех личностей, которые руководят в своих христианских собраниях.
Если мы хотим быть угодными Богу, мы не должны относиться к людям с предубеждением и уж тем более не должны использовать свою власть (если она у нас есть) на вред ВСЯКОМУ человеку кто от нас в чём то зависит.

3. Говорить истину

Говорить истину это одинаково с тем что делать правду. Но в отрывке, который мы изучаем есть маленькое "но"... Мы должны говорить истину, как написано, даже сами себе, в своём сердце. А это значит быть нелицемерным. Ибо, в противном случае, мы скатываемся до уровня тех людей, которые живут двойными стандартами.
Как это выглядит? Очень просто. Мы говорим, к примеру, нашим духовным оппонентам: "вот посмотрите, в вашей религии много лжи, много небиблейской ереси и обмана". Возможно это так и есть. Но нам отвечает оппонент: "так и в вашей религии так же хватает ересей и небиблейской лжи с обманом" И такой факт на поверку - факт. Но мы, действуя по принципу двойных стандартов и лицемерного лукавства, отвечаем буквально и, что самое главное, думаем так от всего сердца: "нет же! Это у вас полным полно ересей, небиблейских баек, обмана, а у нас, даже если и имеются некоторые проблемы, так это от того, что наши религиозные руководители, как простые несовершенные люди, иногда ... заблуждаются"... Значит - у них лжец, а у нас - заблуждающийся. Вы чувствуете несправедливость в таком образе мыслей? Говорим ли мы в таком случае "истину в сердце своём"? или сами себе и своим ушам льстим?
Самим себе говорить истину значит чётко понимать где чёрное а где белое, где ложь а где истина, независимо от того куда мы вхожи, к какой религии относимся и каковы наши личные уподобления. Христианин не имеет права мыслить двойными стандартами. Если свои грехи (грехи нашей конфессии) мы называем невинным заблуждением а чужие грехи (грехи другой религии) - ужасным грехопадением, то мы по сути и по факту лжецы, живущие неправдой и двойной моралью.

4. Не клеветать

Клеветник априори не может быть Божьим поклонником. Потому что клеветник это сознательный лжец и творец неправды. Как можно сделаться клеветником? Очень просто. К примеру, распуская и разнося "по всему белу свету" информацию, в достоверности которой мы сами не убедились и которая, при этом, заведомо не правдива. Даже если источник этой информации не мы лично, но по глупости своей или сознательно разносим её, распространяем такую информацию (дезинформацию), то мы автоматически становимся соучастниками клеветы, клеветниками. Поэтому и говорится:"молчание - золото"
Для того чтоб в глазах Творца не стать клеветниками, стоит прежде чем повторять чьи - либо глупые и злые измышления, сто раз проверить и убедиться, а правда ли это на самом деле?
И даже более того. Стоит прежде чем поверить для себя, принять чьи - либо глупые и злые измышления, сто раз проверить и убедиться, а правда ли это на самом деле?
Если по скудоумию кто либо как попугай повторяет и верит в чьи - либо глупости, клеветнические измышления и фантастические злобные обвинения на другого человека, или группу людей, или на весь народ или страну в целом, то таков автоматически становится соучастником клеветы, клеветником. Таков никакого отношения к Истинному Богу и христианскому пути не имеет, но заблуждается, сам себя обманывает и творит зло и неправду.

5. Не делать ближнему зла

Тут просто. Иисус говорил чтоб мы, те кто желает быть его учениками, должны желать и творить ближнему своему то что сами себе желаем. Хотим ли мы чтоб нас оболгали, облили грязью, унизили и выставили в дурном свете? Конечно нет. А значит и христианин не будет такое делать со своим ближним. Хотим ли мы быть обворованы? Нет! Значит и сами не должны грабить. Хотим ли мы быть оклеветаны? Значит и сами не будем клеветать на ближнего. Хотим ли мы справедливого отношения к себе? Ох как хотим! Значит постараемся быть справедливы и к людям окружающим нас. Всё это в целом и называется - не делать зла ближнему.

6. Не принимать на ближнего клеветы и поношения.

Уже говорили выше о клевете и её пагубности для нашей духовности. Но мы, те кто желает быть христовыми учениками, не должны даже слушать и принимать в своё сердце грязь, клевету и поношения, которые, возможно, касаются совершенно нам незнакомых людей, или группы людей, или целые страны и народы.
Это особенно актуально сейчас, в последние дни сатанинской системы вещей, когда геополитические процессы всё более и более набирают свои жестокие обороты, когда, как говорит Христос, народы восстают на народы а царства на царства.
В такое время буйным цветом расцветает и пропаганда противоборствующих сторон как в международных так и во внутренних конфликтах.
Пропаганда (дезинформация) в средствах массовой информации это сильнейшее и жесточайшее оружие противоборствующих сторон. Тут тебе и слив компромата друг на друга и подтасовка фактов, и выборочная, тенденциозная и предубеждённая информация по отношению противника, и, как противоположное ей, исключительный позитив по отношению к себе и своей стране, или партии, или религии.
Но в последние времена противоборствующие стороны порой зачастую прибегают к откровенной лжи, дезинформации по отношению к противнику. Уже стало фактом такой вид "творческого оружия" как сознательные неправдивые измышления "новостей" со съёмкой "документальных" сюжетов в киностудиях с актёрами "под сюжет", или "подставой" видеороликов совершенно непричастных к данной теме к выдуманной и заведомо лживой информации. Популярен в мире сатаны так же и фото - видео - монтаж, домысливание и додумывание тех или иных "мотивов" и "фактов", а то и совершенно откровенного сочинения лжи, "компромата" на противников.
Всё это - современные СМИ (средства массовой информации) Вся эта бесовская возня нацелена на одно - победа одной противоборствующей стороны над другой всеми средствами. А в мире сатаны, как известно, все средства хороши (и даже такие за которые Бог наказывает)
Вся эта публичная грязь "полными ушатами" и потоками льётся на головы противников как с экранов телевизора, так и с мониторов компьютеров, с полос газет и из динамиков радио.
В этой грязи друг на друга льют клевету и поношения как религиозные так и политические оппоненты, даже простые люди, политические или религиозные противники.
Что делать? Заткнуть свои уши и завязать глаза? Это не выход. Мы должны знать что творится в мире, ибо мы ожидаем приход Царство Бога и второе пришествие Христа Иисуса. А этому предшествуют многие события в мире,исполняющиеся библейские пророчества которые мы не хотим не увидеть или чего то пропустить. Христиане с полным правом наблюдают за событиями в мире.
Но христиане стараются не пасть жертвой лживой мирской пропаганды в СМИ (средствах массовой информации) и дезинформации, которая полностью искривляет реальность и вместо правдивой журналистики "кормит" доверчивых злыми сказками и россказнями, переворачивающими всё "с ног на голову" и нацеленными на главное - замутить сознание человека и таким образом, поработив его, поставить жертву на служение себе и свои целям и задачам.
Христианин! Желаешь ли ты стать орудием в руках грязных политиканов и ихней лживой пропаганды? Если нет, то будь осторожен. Многократно проверяй и перепроверяй в РАЗЛИЧНЫХ источниках получаемую в СМИ информацию касаемо людей, групп людей, религий, народов и стран в целом.
Не принимай бездумно, аки робот безмозглый, клевету и поношения на ближних своих, даже если эти ближние являются другим народом из другой страны проживания, или другой религией других людей.
Сто раз проверь получаемую информацию. Убедись - правда ли это или полуправда (по сути хуже лжи), или откровенная ложь и вымысел.Не взирай на различных людей "авторитетов" или "кесарей"... помни - мир погряз во лжи без оглядки на личности, а стало быть - всё проверяй, придерживайся истины. Не принимать на ближнего клеветы и поношения.

Вот сколько полезного можно, при желании, почерпнуть из коротенького библейского Псалма.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron