Страница 1 из 1

Пророки, пророчествование.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 13:45
Іван Безіменний
Должны ли современные христиане быть пророками?
Если коротко, то да. Должны.
Только в этом деле надо учитывать то, что в Библейском смысле термин "пророк" или "пророчествование" имеет двойное значение.

Первое и главное значение термина "пророк" это человек, который является служителем Всевышнего и доносит до остальных людей те слова и учения, откровения и определения, которые Бог решил его устами донести до людей.
Такими пророками, к примеру, были библейские пророки древности, Исайя, Иеремия, Амос, Иезекииль и так далее... Эти люди в разные времена сослужили Богу службу в виде, так сказать, ретрансляторов Его мыслей, которые Он посредством сих достойных людей передавал всем остальным...

В наше время уже нету смысла передавать людям какие - либо особенные (новые) повеления или мысли Бога, почему? Потому что от Бога же, для нас с вами, составлена Книга, Библия, в которой Духом Святым были собраны и систематизированы ВСЕ Божьи установления и учения для нас с вами, которые нам СЕЙЧАС необходимы.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:15-17)


Возможно в будущем, когда эта злая сатанинская система вещей исчезнет, когда Иисус Христос восстановит на Земле Царствие Бога и нужны будут какие - либо новые указания и установления от Бога, возможно тогда мы услышим новые пророчества, которые нужны будут тогда...
Но сейчас у нас есть всё необходимое для ожидания прихода Божьего Царства и Его Царя - Господа Иисуса Христа. А это Писание (Библия), Святой Дух, молитва, наши соверующие...

Так что же? Неужели ненужно христианам пророчествовать?
В понимании того как это делал, например, Исаия - нет (ибо это будет не пророчествование а лжепророчествование)

Но в Писании упоминается термин "пророк, пророчествование" и в другом смысле. Смотрим:

1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
(1Кор.14:1-5)


Видим что термин "пророк", "пророчествование" значит и то, что один христианин, на основании учения Христа (Писания, Библии) может обучать, укреплять в вере, помогать духовно, назидать и поддерживать другого христианина, и даже вообще другого человека, который интересуется Богом.
В ТАКОМ смысле мы, современные христиане, имеем право и должны быть пророками Всевышнего.
Пользуясь Библией и Библейскими учениями мы можем как проповедовать неверующим так и назидать, укреплять в вере и помогать соверующим. Такие действия христианина Писание называет пророчествованием. Такими пророками мы, современные христиане, можем быть. И более того. Апостол Павел нас призывает стремиться к такому пророчествованию: "ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать"

А посему - изучайте Библию. Молитесь к Богу о даре быть пророком и пророчествовать на основании Библии, помогая другим познать Творца, раскаяться в грехах и посвятить себя Богу. Ибо это Богоугодно и полезно.