Духовное зрение, что это такое?

Духовное зрение, что это такое?

Сообщение Модератор » 12 мар 2016, 16:23

Итак, отрывки из Писания, помогающие нам понять - что такое духовное зрение?

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:3,4)


Видим, что ум можно ослепить. То есть, ум апостол сравнил с неким образным зрением, и это является духовным зрением.


39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
(Иоан.9:39)



Рассудите сами. Ну не о буквальных глазах тут говорит Иисус? как известно, буквальные глаза Христос никому не ослеплял, наоборот только - исцелял.
Христос говорит о духовном зрении.


15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
(Еф.1:15-19)


Что это такое - очи сердца вашего? Это что за орган? Это и есть - духовное зрение.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
(2Кор.3:14-16)


Отсутствие духовного зрения тут апостол Павел сравнил с ослелённым умом (невозможностью понять некие духовные истины)


17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
(Откр.3:17,18)



О буквальном ли зрении тут печётся Иисус? Продавал ли он глазные мази для улучшения буквального зрения?
Христос говорит о ДУХОВНОМ ЗРЕНИИ.

Итак, духовное зрение это способность человека понимать Писание, его духовные глубины и, руководствуясь правильным пониманием и принятием Божественных Истин правильно различать - что есть правильно а что нет С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОГА.

Все ли могут иметь духовное зрение? Нет. Поверхностные, неосновательные люди, несерьёзно относящиеся к вере, Богу и Его Слову - Библии, духовного зрения не имеют и вещей духовных не понимают.

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:12-16)
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron