Люди любящие лестное...

Люди любящие лестное...

Сообщение Іван Безіменний » 26 май 2012, 09:53

14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
15 Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.
24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости
29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
30 но Он, пройдя посреди них, удалился.
(Лук.4:14-30)


Очень интересный отрывок, показывающий настоящее человеческое несовершенство в отношении справедливости. Рассмотрим в деталях. Был ли уважаем в народе Иисус в начале своего служения. Несомненно был. Ибо написано что он учил в синагогах и при этом от ВСЕХ был прославляем (стих 15) Очевидно, что в это время Иисус пока ещё не подымал слишком острых для иудеев вопросов, и потому он был для ВСЕХ уважаем и прославляем.
Но вот Христос приходит к себе на родину, в Назарет, туда где он рос, где все его знали с рождения. Ну и слышали про его служение и его чудесах, которые он уже успел совершить, так как хотели и чтоб он для них сделал что - либо эдакое, невиданное (стих 23).
Но Иисус начал своё учение словами из Исайи (стих 18,19) Пока Христос говорил в уши народа то, что они хотели слышать, народ это воспринимал с радостью, внемля каждому его слову, соглашаясь и приветствуя то что Господь говорил (стихи 20,21,22)
Пока Христос говорил приятное, народ слушал с удовольствием. Но вот Иисус начал говорить по сути. Не лестное. Правдивое, истинное но болючее и тяжело принимаемое. Ибо правда она всегда тяжела на восприятие. Правда всегда отлична от нашего видения событий, ибо правда объективна а мы - субъективны.
Для начала Иисус справедливо упрекнул иудеев в неверии (стих 24) Он это сказал иудеям не по своей прихоти. Ибо перед этими словами он знал их мысли, знал о чём они думали. А они в него не верили. даже зная о чудесах, Христом творимых, зная об том уме, проницательности и мудрости, который исходил от Христа. Но тем не менее иудеи. его земляки, в него не верили (стих 22 - "не Иосифов ли это сын? и стих 23)
Христос мягко показал слушателям то, что они и сами знали из Писаний. А именно - Бог за твердолобость и неверность их предков и неверие помогал, иной раз, в первую очередь язычникам, ибо язычники проявляли поболее веры в ЙХВХ чем его народ - евреи.
Божий народ, избранный народ был менее верен Богу чем иноплеменники - язычники. Это была святая правда. Но как раз эта святая правда и не пошла в уши иудеям. Правда настолько их потрясла, что вместо покаяния и изменения способа мышления, они решили Христа ...убить (стихи 28,29,30)
Вот так. Ещё недавно, возможно около часа назад все с удовольствием слушали Христа, а уже спустя совсем мало времени возжелали его убить. Как быстро сменилось настроение! Как быстро милость сменилась на гнев!
В этом все люди. Грешные люди. Пока нам говорят лесное и приятное - мы радуемся, с удовольствием слушаем, принимаем. Мы даже откровенную ложь и небылицы можем принять - лишь бы приятно было нашим ушам и нашему эго.
Но стоит нам услышать правду (которая не может быть лестной и предвзятой) как мы воспламеняемся, мы возмущаемся, нам хочется "разорвать" мягко говоря, говорящего в "клочья" лишь бы он замолчал и не мешал нам самолюбоваться и услаждать свой слух тем что нам приятно и нас радует.
Вы узнаёте себя?
Не стоит говорить - это не про меня. Каждому из нас такое свойственно.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Люди любящие лестное...

Сообщение Іван Безіменний » 27 май 2012, 09:32


Особенно сейчас, когда вместо обличителей всё чаще угрызатели. Когда сплошь и рядом море таких "обличителей", которые просто тебя клюют, высасывая "обличения" и увещания из нечестия собственных сердец...

Очень хочется разумной критики..., да ещё бы и с пояснением как исправить, с сочуственной поддержкой от обличающих, а не с упрёками или учительством...


Хороший термин "угрызатели" или "загрызатели"...
Последние времена:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, ... горды, надменны, злоречивы, ... неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:1-5)

От таких людей, несущих в себе такие черты характера и получается "угрызание" - "загрызание" И что самое парадоксальное - "загрызателям" кажется :!: что они делают божье дело - исправляют и вразумляют, сеют правду и мудрое.
Но это таким только кажется. На самом деле они сеют разброд, сомнения, обиды, распри, рушат веру неокрепших, уводят Христовых в мир и в итоге своими "правдами" служат сатане. Сатана мудр и хитёр. Он тоже может говорить людям правду. Но как говорить? В каком ключе говорить? Так говорить что человек после его говорильни становится неверующим атеистом а то и того хуже - отступником антихристом.

Христос, обличая иудеев и мир в целом, не бросал людей на произвол сатаны. После его обличений, толпы людей ходили за ним следом и потом объединялись в собрания, ставая христианами. Только исключительно злые, "род змеиный" и "дети дьявола" ещё больше ожесточались. Но искренний человек становился святым.

Мы любим обличать. Но ненавидим обличения. Надо полюбить сперва обличения, а потом, прочувствовав на себе "загрызателей" сами будем знать как помочь заблудившемуся. Не "догрызть" на смерть, но помочь прозреть.

И очень надо быть осторожным в деле обличения, дабы не стать "угрызателем" - слугой сатаны. Льстя самим себе что мол мы, как бэ "свет миру".
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron