Верный и благоразумный раб.

Откуда этот термин - Верный и благоразумный раб?

Сообщение Іван Безіменний » 07 мар 2012, 19:23

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:45-51)
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:42-48)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Откуда этот термин - Верный и благоразумный раб?

Сообщение Іван Безіменний » 08 мар 2012, 15:39

Fileia писал(а):В оригинале раб, стоит в единственном числе. Речь идет об одном рабе, а не многих. Смысл в том, что пришед Господин постановляет одного раба, который раздает пищу остальному дому веры.

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:42-48)


Написано: " и от всякого кому дано..." Если написано от всякого, значит от всякого. А если бы от единственного в единственном числе то было бы написано не "от всякого" а как то по другому, касаемо единственного раба.

И написано " кому много вверено, с того больше взыщут." - написано в контексте притчи о Рабе... Если логически то если есть тот кому "много вверено..." то должен быть и тот кому меньше или мало вверено...

Каждый христианин верный раб Хозяина - Господа Христа и Бога Отца. Каждый (всякий) христианин может давать духовную пищу - Слово Бога, тем кто страждет и кому она нужна. А если было бы иначе, то в Луки в контексте притчи "О Рабе..." не говорилось бы вот такого: " И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

Всегда надо учитывать контекст Библии а не то, во что нам хочется верить...
И ещё. Надо сильно постараться "не делать себе Кумиров" в виде пастора Рассела, Папы Римского или Руководящего Совета СИ... а это уже сложнее
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Откуда этот термин - Верный и благоразумный раб?

Сообщение Іван Безіменний » 08 мар 2012, 16:59

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:45-51)
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:42-48)


Видим что раб поставлен Господином в частности для "раздачи пищи" или "меры хлеба" вовремя... кому? Слугам своим, то есть, христианам. Так? Так.
Что есть этот хлеб?
Библия называет духовным хлебом единственное:

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Матф.4:4)
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
(Иоан.6:32-35)
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан.6:47-51)


Покажите мне пожалуйста, чтоб Библия называла Истинным Духовным Хлебом труды столь уважаемых людей как, к примеру,Рассел?
Покажите мне из Библии, чтоб труды кого - либо из людей (современности) были названы в Библии Истинным Духовным Хлебом (не считая уполномоченных пророков и апостолов библейских времён)...
Если покажете - значит я не прав и приму как Истинный Духовный Хлеб труды людей в наше время... (опять же, если они не будут противоречивы и безусловны по отношению к Библии)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Откуда этот термин - Верный и благоразумный раб?

Сообщение Іван Безіменний » 09 мар 2012, 12:11

Для людей со стороны...
Суть всего этого разговора о "рабах" сводится к простому. Для некоторых людей "раб" это обязательно человек или группа людей, предводительствующая в их религии, так сказать, группа авторитетов или один авторитет. Эти люди в своей духовной деятельности руководствуются учениями этого или этих авторитетов. Им с самого начала их духовной жизни внушили что "раб" - это обязательно лидер, начальник, учитель и предводитель в их религии. Для одних из них "раб" это Руководящий совет организации Сторожевой Башни, для иных "раб" это пастор Рассел или Рутерфорд (как у кого) и учениями Рассела (к примеру)таковы руководятся. Они так выросли, они так понимают (как им вложили) суть "раба"... И такие люди совершенно не понимают простого учения Христа о том, что каждый христианин - раб! А не понимают от того, что воздвигли в своих умах себе Кумиров - "Рабов" и не могут уже без этих Кумиров. Без таких Кумиров у людей рушится вся их картина духовного развития... И они даже не обращают внимание на то, что Христос лично сказал, что сам определит кто раб добрый а кто злой. Эти люди вместо Христа уже сами себе всё определили, назначив сами себе Кумиров - рабов, которые в общем то, не против такой "должности"...
Но хочу задать таким вопрос: если Христос сказал что будет "раб благоразумный" и "не благоразумный", а у вас, кого не спроси, все ваши "рабы" - кумиры - благоразумные (несмотря на все свои лукавые выходки, ошибки и откровенные глупости) то кто же тогда "раб неблагоразумный"? Кого определите в эту категорию? И ещё. Если Христос сказал что он определит "раба", то кто вам дал право "бежать впереди паровоза"? И если Христос скажет кто добрый а кто злой "раб" то кто дал право вашим кумирам - пастырям вместо Христа самих себя в "добрые рабы" определять? И если вы, слушаясь своих мягко говоря нескромных пастырей - кумирорабов им вторите и их почитаете "рабом" то кого вы тогда больше слушаете? Христа или людей? И если кого- либо правитель не назначал ещё, ибо не приходил, суда не творил, овец от козлов не отделял, пшеницу и плевела не собирал, а люди сами себя уже определили и распределили то не самозванцы ли они?

А сообразно писанию "всякий" христианин "раб" если своему соверующему христианину помогает, давая ему вовремя пищу духовную (Библию) во время. Раб ли Рассел? Раб. Добрый ли, злой ли? Я вам не судья, пусть Бог определяет и Христос судит.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Верный и благоразумный раб.

Сообщение Іван Безіменний » 09 июн 2013, 09:37

Когда, согласно Писанию, явно откроются святые Божьи, те, кто будут признаны Иисусом "верным и благоразумным рабом"?
Посмотрим:

Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(Кол.3:4)


Итак видим - когда явится Христос. Не ранее и не позднее этого момента. Сонаследники с Христом, святые Божьи, являются "во славе"
то есть полностью одобренные и признанные Богом ВМЕСТЕ с Христом.

Очевидно или тайно явится Христос во второй раз на Землю? Посмотрим:

6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,
10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
(2Фесс.1:6-10)


Как вам кажется, согласно этому отрывку Писания, второе пришествие, "явление Господа Иисуса с неба" будет очевидным или не очень,
особенно для тех кто "в пламенеющем огне" получает "отмщение ...вечную погибель"?

Очевидно что второе пришествие Христа буде явным и понятным для всех. И для тех кто будет признан святым в глазах Бога и для неверующих
и не покоряющихся Богу.

Впрочем, Иисус сам говорит в притче " о верном и благоразумном рабе" что:

46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
(Матф.24:46)


то есть, сперва Господин приходит, а только придя определяет - верный ли был раб или лукавый.
Ну а если этот раб сам себя назначает в "верные и благоразумные" не дождавшись прихода Господина, то
как вам кажется, какое определение он получит от Господина по его приходу?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron