Библия и алкоголь

Библия и алкоголь

Сообщение Іван Безіменний » 26 сен 2012, 10:41

Вопрос на первый взгляд несущественный. Но если копнуть глубже - то, опять же, некоторые религии христианского толку учат своих прихожан тому, что пить умеренно алкогольные напитки - грех, это, мол, Бог запрещает и не одобряет.
А так как употребление алкогольных напитков глубоко укоренилось в сознании человека и многим трудно отказаться от этой традиции, то, стоит разобраться - грех это или нет с точки зрения Бога, которую Он ясно и чётко изложил в Своём Слове.
Итак:

14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
(Пс.103:14,15)


Псалом чётко говорит - кто создатель вина и именно для "увеселения сердца человека". А именно - Бог.
Получается, если послушать "христиан" обучающих тому, что употребление алкоголя - грех, то Бог сознательно и специально
сделал "вино, которое веселит сердце человека" дабы человек его испив пред Ним же и согрешил.
Такое себе искушение, получается. И от кого? От самого Всемогущественного!
Как такое назвать? Только так - клевета и хула на Бога, очернение Его и подача Его требований для людей в чёрном и искажённом
свете. Короче говоря - очередная лож на Бога. Кому это на руку? Кто испокон веков славится Главным клеветником и очернителем Бога?
Вот его это и есть учение о том, что де Богу, мол, противно когда человек умеренно и изредка употребляет алкогольные напитки, и это есть грех...

Смотрим дальше:

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
(Прит.31:4-7)

26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
(Втор.14:26)

7 [Итак] иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
(Еккл.9:7)

19 Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.
(Еккл.10:19)

5 Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.
(Песн.2:5)

1 Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!
(Песн.5:1)

3 живот твой - круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями;
(Песн.7:3)

10 уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.
(Песн.7:10)

2 Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей. Ты учил бы меня, а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблоков моих.
(Песн.8:2)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и алкоголь

Сообщение Іван Безіменний » 26 сен 2012, 10:50

Итак видим - вино в Библии не употребляется для обозначения чего то негодного и грешного, запрещённого человеку.
С другой стороны, Бог чрез Библию учит нас всегда быть осторожным в употреблении этого, без сомнения дара Божия,
умеренным и проницательным, ибо от избытка вина (алкоголя) могут быть проблемы. Что, впрочем, характерно для всего
на свете, ибо если много еды полезной и вкусной скушать, то можно получит заворот кишок.

Итак:

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
(Прит.31:4,5)

11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют.
(Ис.5:11,12)

22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
(Ис.5:22)

1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит.20:1)

20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
(Прит.23:20,21)

29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного.
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Прит.23:29-35)

9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
(Лев.10:9,10)


Видим, Бог нас предупреждает об опасности пристрастия к алкоголю, но это не значит, что Бог нам ВООБЩЕ запрещает умеренного его употребления.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и алкоголь

Сообщение Іван Безіменний » 26 сен 2012, 11:05

А что же об употреблении алкоголя говорит нам Новый Завет? Посмотрим:

23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(1Тим.5:23)

17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
(Матф.9:17)

16 Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
17 говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Матф.11:16-19)

3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Иоан.2:3-11)

28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
(Иоан.19:28-30)

23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
(Мар.14:23-25)


Видим факт - сам Иисус Сын Божий употреблял умеренно алкоголь (вино) и давал его своим ученикам. Так как же, после этого, можно утверждать что умеренное употребление алкоголя - грех. Это, стало быть, Иисус был грешен? Святым ли Духом сие утверждают и этому обучают некоторые "христиане"? Чьим духом обвиняется Христос в грехе?

Но Новый Завет так же и предупреждает об, опять же, опасности увлечения алкоголем, ибо:

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф.5:18)

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
(1Тим.3:8)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:9-12)



"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - это есть истина и руководство к действию для христиан, истинных христиан, тех, которые прислушиваются к Богу а не к хитросплетённым басням их религиозных лидеров.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron