Месть

Месть

Сообщение Іван Безіменний » 18 ноя 2012, 18:02

Месть. Это "сладкое" слово МЕСТЬ! Как же много людей, отчуждённых от Бога, прибегают к такому действию, либо страстно желают к нему прибегнуть!!! И, по-видимому, думают, что поступают правильно, благородно, и их деяния угодны Богу.

Проверим по Писанию. Угодны ли?

17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Лев.19:17,18)

21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
(Прит.25:21,22)

4 Господи, Боже мой! если я что сделал, если есть неправда в руках моих,
5 если я платил злом тому, кто был со мною в мире, - я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом, -
6 то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах.
(Пс.7:4-6)

22 Не говори: "я отплачу за зло"; предоставь Господу, и Он сохранит тебя.
(Прит.20:22)

29 Радовался ли я погибели врага моего и торжествовал ли, когда несчастье постигало его?
30 Не позволял я устам моим грешить проклятием души его.
(Иов.31:29,30)

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:17-21)

21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
(1Пет.2:21-23)


Но значит ли, что Бог не вступается за христианина и христианину не стоит уповать в надежде на Бога и его правосудие? Нет.
11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
12 И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!"
(Пс.57:11,12)


Мы имеем право радоваться восстановлению справедливости, наказанию злодея. Но мы имеем право этому радоваться только тогда, когда Праведный и Всемогущественный Бог судит и наказывает. Но никак не мы. Христианин не должен мстить. Отомстить - значит взять на себя ту прерогативу, которая присуща только Богу и тому, кому Бог её препоручил. Мы не судьи. А стало быть, наша месть это наше беззаконие. То же злодеяние. Та же неправда пред Богом и ангелами. Получается, если мы мстим, то воруем у Бога его право на правосудие.
Кому дал право творить правосудие сейчас Бог? Есть человеческие власти. Как говорит Писание:
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
(Рим.13:1-5)


В недалёком будущем Бог произведёт суд и месть над злодеями руками своего Сына, Иисуса Христа, нашего Господа и руками его ангелов, которые праведно и справедливо воздадут КАЖДОМУ по заслугам.

Но пока мы живём в мире сатаны и его безбожных и падших людей, мы не судим и не мстим. Не вмешиваемся в божье провидение и не воруем у Бога его право судить и выносить приговоры, приводя их в исполнение.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron