Вера предков

Вера предков

Сообщение Іван Безіменний » 04 дек 2012, 22:32

Иногда в служении или просто в общении с незнакомыми людьми или с родственниками, друзьями - приятелями, приходилось часто слышать такой "аргумент" в пользу нежелания согласовывать свои вероучения и мировоззрения с библейскими как: "Наши родители и прародители поклонялись Богу в такой то способ и мы так будем."

И даже если человек сам лично убедился что Библия говорит делать так и так, а не делать как он делает, всё равно, человек, зачастую, остаётся на своих взглядах, порой только по той простой причине, что "все так поступают и все так верят и это уже тысячу лет так" И он не желает "менять веру своих предков"...

Правильна ли такая позиция? Одобряет ли её Бог? Имеет ли действительное значение то, сколько столетий и какие родственники - сородичи и как поклонялись Богу? Значит ли то, что, к примеру, если наши прародители уж как 1000 лет поступают так как им казалось правильным, значит ли это что их поклонение на самом деле "в духе и в истине" ( Иоанна 4:24)

Посмотрим что говорит по этому поводу Библия.

15 Даже Я, подняв руку Мою против них в пустыне, [поклялся], что не введу их в землю, которую Я назначил, - текущую молоком и медом, красу всех земель, -
16 за то, что они отвергли постановления Мои, и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их.
17 Но око Мое пожалело погубить их; и Я не истребил их в пустыне.
18 И говорил Я сыновьям их в пустыне: не ходите по правилам отцов ваших, и не соблюдайте установлений их, и не оскверняйте себя идолами их.
19 Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.
(Иез.20:15-19)


Видим ситуацию. Бог прямо обвинил отцов молодого поколения израильтян во многих тяжких грехах и прямо сказал молодому поколению израильтян не внимать их отцам в деле поклонения Богу и не учиться их дорог, ибо они, отцы, заблуждались.
Стоит учитывать так же тот фактор, что в эпоху древности на Востоке почитание отца и матери были краеугольным камнем семейного устройства. Особенно израильтян. Дети обязаны были чтить отцов и матерей. Но если сам Бог велел детям в вопросах поклонения ему не слушаться отцов, то можем себе представить, насколько это было серьёзно сказано Богом и какое это имело значение и резонанс в обществе того времени.
Видим факт. Если предки делали плохое в глазах Бога, то Бог не только не одобрял детей учиться этому плохому от них, но и прямо запрещал...
А всё ли правильно (согласно Писанию) в своём поклонении Богу делают ваши родители?

19 Господи, сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: "только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы".
(Иер.16:19)


А вот ещё одно пророчество провозглашённое пророком Иеремией про то, что придёт время и наступит момент, когда лучшие представители народов "от краёв земли" признают, что их предки занимались суетой и не Богу поклонялись а делали нечто не имеющее никакого значения ни для них ни для Истинного Бога.
Эти смелые люди признают заблуждения своих предков и "придут" к Богу, то есть исправят свои помыслы и способ жизни и поклонения Богу в согласии с библейской истиной а не в согласии с заблуждениями невежественных предков.

А что Иисус говорил по этому поводу?

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Матф.15:1-14)

Опять же видим. Фарисеи упрекнули учеников Иисуса (а по сути самого Господа) в том, что его ученики нарушают предания старцев. Но как на это отреагировал Сын Божий? Смутился ли он? Пристыдился? Нет, но пристыдил самих упрекавших. Напомнив им простую вещь - их предания - всего навсего человеческие заповеди, да и при том весьма разночтимые с Божьим Словом. Фарисеи имели на то время и Пятикнижие, и Пророков и много других библейских книг, вошедших чуть позже в канон Библии. Они в своих иешивах (религиозных школах) всё это как бы изучали, но докатились в своих мудрствованиях до того, что вместо чистых и простых Божественных Истин начали сами себе возводить талмуды своей, людской мудрости и выдавать всю эту их писанину и философию за Слово Бога. Иисус им указал на одном лишь простом примере всю несостоятельность их "мудрости" и их "преданий".
Стоит ли нам обращать внимание на "мудрость" и предания наших уже "старцев" которые очень часто идут в разрез с библейскими истинами и никак не вяжутся с тем, чему учил и что говорил Учитель Христос?

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(Кол.2:8)

16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
(2Пет.1:16)


И апостолы нас учат, будучи боговдохновенными, чтоб мы, христиане, всегда были "на чеку" и внимательно следили за тем во что верим, чему учимся, чего учим и как ведём свою жизнь, ибо существовали и существуют "предания человеческие" "стихии мира" и философия (хитросплетенные басни) которые могут нас увести от Христа в дебри бесами вдохновлённой "мудрости" мира.

Павел даже сказал так:

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:6-9)


Жёстко. Хлёстко. Но в самую точку сказано. "Да будет анафема" тем кто учит и учится не дорогам христианским из Писаний а разным "басням" и философским словоблудиям.
Конечно же, многим лукавым такие слова апостола не понравятся. Но разве христианин обязан угождать людям? Не Богу ли мы обязаны угождать в первую и наиглавнейшую очередь?

Так что всяк имеет время и возможность призадуматься, если того желает - всё ли то что я делаю нравится Богу? Всё ли то что я принял в "наследие" от родителей, социума особенно в деле поклонения Богу действительно с точки зрения Слова Бога полезно, правильно и приятно Богу?

Проверяйте. Ищите. Думайте. Слово Бога - Библия пусть будет вам истинно правильным навигационным прибором и картой в мире сатаны, где ложь и вымысел настолько переплелись и сплелись в один сплошной и безобразный клубок противоречий, что целые научно - исследовательские центры и академии уже не в силах разобраться - где в этом мире правда а где вымысел или ещё хуже - сознательная ложь.

13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:13-17)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron