Гордыня, гордость.

Гордыня, гордость.

Сообщение Іван Безіменний » 29 дек 2012, 11:58

В целом мир руководимый сатаной и пронизанный демонизмом одобряет гордый дух. Гордые люди в этом мире всегда становятся объектом наследования, восхищения и почитания. Их любят приводить как пример для подражания. Ну это мир... А что говорит Бог по этому поводу? Узнаем из Библии - Слова Божьего.

22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.
(1Цар.15:22,23)

11 Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.
12 Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, -
(Ис.2:11,12)

4 Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать.
5 Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.
(Пс.100:4,5)

13 Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.
(Иов.9:13)

2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
(Прит.11:2)

5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным.
(Прит.16:5)

18 Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
19 Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Прит.16:18,19)

23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит.29:23)

13 Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
(Прит.18:13)

4 Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.
(Прит.21:4)


Ну что ж. Видим что Бог осуждает гордость.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Гордыня, гордость.

Сообщение Іван Безіменний » 29 дек 2012, 12:33

А что говорит о гордом духе и гордыне Новый Завет (Греческие Писания)?

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иак.4:4-10)

16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
(Рим.12:16)


Видим что и апостолы, говоря Духом Бога, осуждали такую нехорошую черту характера человека как гордость.

Бог однозначно показал, устами Якова, что гордые люди Ему неприятны и Он их противится. Более того, исходя из вышесказанного, можно однозначно утверждать, что гордецу "не светят" взаимоотношения с Богом. Бог любит людей и всё сделал для того, чтоб человек к Нему пришёл, обрёл покой и вечное спасение. Но не стоит гордецам думать, что Бог лично за каждым из них будет "бегать" и "упрашивать". Бог дал нам Своё Слово - Библию, и, отбросив в сторону гордость и лень, каждый может потихоньку исследовать вопрос - что Богу нравится а что нет, и какие люди приятны Ему... лишь бы мы не были гордыми и заносчивыми, мол, "а нам это без надобности"...

У Бога есть Его люди - христиане. Это те люди, которые уже смирили себя пред Богом и получили от Него некоторые знания. Христиане с радостью готовы помогать всем добрым и богобоязненным людям помогать в нелёгком деле - познании Бога и Его требований, норм и уставов для нас чрез Его Слово - Библию. В этом ещё одно испытания для гордых. Ибо надо себя смирять. Надо понимать - Библия это не лёгкое "чтиво" и не "бульварный роман". Библию надо изучать. И самостоятельно это делать весьма непросто. Бог позаботился о том, чтоб одни люди, которые уже сделали некоторые шаги в познании Его помогали тем, кто только начинает эти шаги делать. Но тут опять же - проблема гордости некоторых не позволяет им воспользоваться этой помощью.

Ибо гордые думают приблизительно так - я многого в жизни достиг, у меня есть то и то, я большой начальник, или я весьма уважаем в мире, у меня много разных титулов и званий, я окончил много разных институтов - университетов... что Мне такому Человеку может помочь какой то дворник, или слесарь, или шофёр узнать из Библии? Пусть "дорастёт" до моих "высот" тогда и послушаю...

Такой способ мышления есть прямой путь в не бытиё. Это гордость в чистом виде. Ибо человек, думающий таким образом, по глупости своей, не понимает этого:

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор.1:27-31)


Бог редко пользовался знатными людьми для того, чтоб говорить о Себе. Задумайтесь - кто был Иисус Христос? Начальник? Академик? Знатный? Нет. Он был простым плотником из бедной иудейской семьи. И фарисеи удивлялись - откуда у него такие знания? И претыкались. И гибли.

Задумайтесь - кто из апостолов был знатным? Никто. Все они были простыми работягами, рыбаками, один таможенником. Ну разве что Павел имел хорошее образование и римское гражданство но занимался... изготовлением палаток - шатров. То есть был простым тружеником.

И в среде первых христиан мало было знатных. Больше простых тружеников. Черни. Ам харец - люди земли, как про таких говорили гордая еврейская знать.

Но Бог ИМЕННО такими ам харец и воспользовался. Ибо это ещё один момент в испытании человека на предмет гордости. Сможет или нет человек ради близких отношений с Творцом, переступить через своё эго и воспользоваться помощью какого - то "незначительного" рыбака или землепашца в деле богопознания? Ибо это очень для Бога важно. Ибо:

... неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
(1Цар.15:22)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron