Смирение

Смирение

Сообщение Іван Безіменний » 30 дек 2012, 11:53

С гордостью мы уже разобрались тут viewtopic.php?f=76&t=642
Противоположная гордости черта характера - смиренность, скромность...
В мире такие люди всегда не уважаемые. Их называют обидными прозвищами как то - лохи, лузеры, терпилы, неудачники, овцы, тихони и так далее. Кто помнит тот знает - как к таким детям относятся их ровесники на улицах, в школах - институтах. Да и во взрослой жизни скромным и смиренным людям не легко. На работе их всегда "обходят стороной", начальство (если глупое) не ценит и игнорирует. Таким людям трудно заводить дружбу, если они в миру и ищут дружбы с мирскими. Им трудно найти супружеского партнёра и вообще познакомиться с противоположным полом, ибо мир сатаны уважает вызывающих, гордых и разнузданных, но смиренных и скромных унизительно зовёт "серая мышь" или "серый чулок"...
Так живётся смиренным и скромным людям в мире сатаны диавола и демонов, среди развращённого и безбожного рода отчуждённых от Бога людей...
Но что Бог думает от скромности и смирении? Посмотрим:

6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иак.4:6)

8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1Пет.3:8)

2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
(Ис.66:2)

19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Пс.50:19)

15 Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.
(Прит.25:15)

23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит.29:23)

130 Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
(Пс.118:130)

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)

6 Смиренных возвышает Господь, а нечестивых унижает до земли.
(Пс.146:6)

2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
(Прит.11:2)

33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Прит.15:33)

2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.
(Прит.27:2)



Итак, видим - Бог любит смиренных и скромных людей.
Стоит только добавить - скромных и смиренных в Господе. То есть - христиан. Людей, которые усмирив своё эго, переступив через свою гордыню, усмирив самих себя пред лицом Бога, нашли в себе силы и пожелали измениться. За это были приведены Богом к Своему Сыну - Иисусу Христу и стали христианами.

Конечно же. Если человек смиренен и скромен, но в миру, и знать не желает о Боге, то скромность и смирение его - только лишь показуха, или боязнь пред людьми (от которых он прячется за своей "скромностью", которая на поверку есть попросту его несостоятельность как личности). Для Бога такой человек остаётся гордым безбожником, который игнорирует тот простой факт - мир создан Богом, он создан Богом, Бог есть Тот, благодаря которому ты живёшь и дышишь, а посему - ты обязан знать Бога, служить Богу и как следствие - любить Бога.

Был ли Христос "тюхой матюхой"? Нет! Иной раз он мог и даже "больно сделать" (Иоанна 8:43,44 ; Иоанна 2:14 - 17) Но тем не менее, Бог считал Иисуса скромным и смиренным. Почему? Потому что Иисус скромно и смиренно признавал - что всё чего он добился, всё что он совершил, всё это не его заслуга но от Бога, Отца. А он только выполнил задание Отца. Иисус никогда не желал себе славы. Он никогда не делал себя равным Богу. Он был воистину скромным и смиренным Сыном Отца. И даже с людьми, с нами, Иисус был скромным и смиренным. Не желал он себе ни почестей ни славы даже от людей. В то же время в деле поклонения и служения Отцу, Богу, Иисус был решительным и отважным, бескомпромиссным.

Иисус в полной мере служит нам образцом истинной, богоугодной скромности и смиренности, только бы мы брали с него уроки.

Истинная, богоугодная смиренность - это далеко не принятое в мире безбожия тихое раболепие и боязнь людей.

25 Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.
(Прит.29:25)


Истинная, богоугодная смиренность это боязнь огорчить Бога и Его Святой Дух, боязнь согрешить, боязнь навлечь на святое Имя Бога хулу и повод к тому, чтоб безбожники, водимые демонами, хулили Бога, Христа и христиан.
Истинная богоугодная смиренность это понимание человеком его зависимости от Бога и соответственно его любовь к Творцу, к праведности и как следствие - служение Богу.

7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Лук.17:7-10)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Смирение

Сообщение Іван Безіменний » 30 дек 2012, 11:59

Много гордых и надменных безбожников очень любят славу, даже более денег (ещё одного "козыря" в колоде сатаны)
Как относился Иисус к мирской славе?

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
15 Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один.
(Иоан.6:14,15)

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:8-10)

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
(Иоан.5:39-42)


А вы любите славу и почести от людей?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Смирение

Сообщение Іван Безіменний » 31 дек 2012, 22:17

И ещё моменты из Нового Завета касаемо смирения:

«Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Ефесян 4:1-3)

«…ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филип 2:3)


И о апостоле Павле и Иисусе Христе:

«Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым». (2Кор10:1)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron