Троица

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 11:06

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
(Втор.6:4,5)

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
(Мар.12:29,30)

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Иоан.14:28)

23 И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем.
24 И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.
(Иез.34:23,24)

17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откр.7:17)

4 Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
(Ос.13:4)

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Лук.10:21)

19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Лук.18:19)

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан.5:44)

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
(Иоан.10:29)

3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
(Иоан.13:3)

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:4-6)

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак.2:19)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:6-11)

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:6)

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:24-28)

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
(Матф.16:16)

28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан.8:28,29)

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
(Еф.1:15-23)

Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 11:33

10 ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Боже, един Ты.
(Пс.85:10)

2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
(Пс.2:2-12)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 13 мар 2012, 13:59

Константин писал(а):Еще в Писании мы читаем:
Дабы все чтили Отца как Сына
Следовательно Иисус заслуживает такого же поклонения как и Бог.


8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)
9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
(Ис.46:9)
11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.
12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
(Ис.48:11,12)


Попробуем уравновесить?
А уравновешивается очень просто. Чтить нужно Отца и чтить нужно Сына. Но Отцу - честь и слава как Отцу, а Сыну - как Сыну, но не наоборот...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Татьяна » 14 мар 2012, 11:29

Будучи на земле он действительно был менее Отца .


"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" (1Кор.11:3).
Эти слова ап. Павел сказал после воскресения Христа. Бог так и был главой Христу.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,


"потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем." (1Кор.15:27,28).
Татьяна
 

Re: Троица

Сообщение Виктор Немец » 28 мар 2012, 23:50

Самое простое опровержение "троицы" и "триединства": этих слов нет в Библии! Точка. Нигде не сказано, что Отец, Сын и дух святой - "три личности одного Бога" или что они равны друг другу. Иисус ни разу не назван Богом Всемогущим (но зато: "Богом крепким" (Исаии 9:6), что не одно и то же). Вопрос в другом: почему СИ и АСД отождествляют Иисуса с архангелом Михаилом? Убедительного ответа с прямыми ссылками на Библию я так ни разу не услышал и не прочитал.
Виктор Немец
 

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 08 апр 2012, 13:53

"И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше" (Луки 24:49).

"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой" (Деяния 1:4,8).

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Пс.50:13) (если Дух Святой личность то как такое может случиться?)

16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
(Чис.11:16,17) (если Дух личность, то как можно взять от личности кусочек и возложить его на иных?)

25 И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
26 Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане.
27 И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
28 В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
29 Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
(Чис.11:25-29) (та же история. Если Дух личность то как такое может быть?)

13 От духа Его - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона.
(Иов.26:13)
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
(Ис.42:1) (если Святой Дух - личность, часть Троицы, то выходит что Бог сам себя на самого себя положил?)

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
(Ис.44:24) (Тут ЙХВХ сам вам глаголит, чем он образовал землю, личностью Духом Святым, или силою своею)

4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
(Иов.33:4)
2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.
(Чис.24:2) (как может одна личность быть на миллионах людей сразу?)

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8) (если Дух Святой - Бог, личность, часть Троицы, то как Он может самого себя нам дать?)

15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
(Иер.51:15)

49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
(Лук.24:49) (тут Христос прямо сказал, чем облекутся в пятидесятницу христиане)

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
(Иоан.3:34) (как можно не мерою давать личность?)
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
(Деян.4:25) (как можно что либо сказать личностью? вдохновением силою да, но личностью?)


5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
(Тит.3:5,6) (только представьте себе что Святой Дух - личность, часть Троицы, что тогда? тогда Бог обильно через самого себя излил на нас самого себя, так как тогда и Христос - часть троицы. Это уже мягко говоря - нелогично)


4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:4) ( а тут уж совсем весело выходит. Бог раздаёт Бога - личность - Дух, самого себя, по своей воле)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 08 апр 2012, 17:57

Всюду в Библии где подобное упоминается, ЙХВХ упоминается как Всевышний, а Христос, как стоящий по правую руку от Всевышнего. И НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ О СВЯТОМ ДУХЕ СТОЯЩИМ ПО ЛЕВУЮ РУКУ ОТ ЙХВХ, и вообще не упоминается о Святом Духе как личности находящийся подле Отца.
К примеру:

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
(Откр.11:15)


А где тут про третью божественную личность говорится?

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:10)


А тут почему опять пропустили третью божественную ипостась - личность Святой Дух?

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)


Тут опять же. Господь, Отец, упомянут, Сын, Иисус упомянут, а о личности, третьей ипостаси - ничего.

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.(2Иоан.1:9)


А почему о третьей личности - Святом Духе ни слова?

9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
(Дан.7:9,10)


Даниил в видении видел Бога как "Ветхого днями" но не как Триединое божество, или как три бога личности.

13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан.7:13,14)


Почему тут ни слова о третьей божественной личности - ипостаси Святом Духе? Видим Иисуса, которого подвели к Богу (подведён был к нему а не к ним) видим Бога, как личность, Ветхого днями, и более не видим третьей личности.

А посему - уж если на то пошло, то Бог скорее не Троица но Двоица. Ибо где только подобное не упоминается, нигде НЕ СКАЗАНО что Святой Дух - третья божественная ЛИЧНОСТЬ.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Эмили » 09 апр 2012, 21:33

Луйс писал(а):Можно вас спросить: как вы понимаете вторую часть этого стиха: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мат 28:19)?


Что необходимо признать относительно Отца, чтобы быть крещеным «во имя Отца»? (4 Цств. 19:15; Пс. 3:9; 72:28; Пс. 6:3; Римл. 15:6; Евр. 12:9; Иак. 1:17).
Что необходимо признать, чтобы иметь возможность быть крещенным во имя «Сына»? (Матф. 16:16, 24; Фил. 2:9—11; Евр. 5:9, 10).

Во что необходимо верить, чтобы иметь возможность быть крещенным во имя «Святого Духа»? (Луки 11:13; Иоан. 14:16, 17; Деян. 1:8; 10:38; Гал. 5:22, 23; 2 Петра 1:21).
Эмили
 

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 07:57

Порой думаю над тем - почему вещи очевидные из Писания для многих "неочевидны"? Ведь всё чётко и ясно на самом деле, без сложной теологии
без витиеватой философии и без словестной эквилибристики... Пришёл Христос и чётко сказал - Бог Един, Бог и мне Бог, Бог больше меня...
И даже на небе пребывая, Иисус вдохновил апостолов вторить ему - глава Христа - Бог (а не наоборот и не фифти фифти), власть Христа от Бога, после восстановления первозданного (в конце милениума) Христос ВСЁ передаст Отцу и сам ему упокорится, чтоб Отец, Бог был во всём...
Ну почему же массе народа сии очевидные факты "неочевидны" - парадокс?
А вовсе и нет. Библия говорит почему.

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:7-12)


Для людей не Библия главное а их церковные учения, догмы. Вот они их и придерживаются отметая в сторону простые Библейские истины, выдумывая хитросплетения философствований дабы самих себя "убеждать" в том в чём просто и бесхитростно убедить невозможно, кроме как только хитросплетением словесной философии. Для этого целую науку - теологию придумали и создали, с профессорами, докторами, "святыми отцами"...
И Бог знает их сердца. И мы видим "за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи" А нам удивительно - ну почему люди очевидное не принимают. И мы бьёмся с ними как рыба об лёд, всё пытаемся им что либо донести. А по сути - мы бьёмся с каменной стеной религийных установок, придуманных и привнесённых еще в далёком 325 году на Никейском соборе под предводительством язычника Константина...
Это мудро не втягиваться в бесконечные и бесполезные споры. Армагеддон а перед ним Скорбь Великая всё расставит по местам.
Люди верят во всё в то, во что хотят верить, во что родители их верили, во что родина - мать говорит верить, соседи, друзья, общество.
Из них приходят к Богу единицы. И что тут удивляться? Даже древние Израильтяне видившие чудеса Бога и бывшие при них отошли
от Бога и из них только маленький останок спасся... Даже в конце милениума, при последней, генеральной проверке, уже совершенных людей как песку в море отойдёт и погибнет навсегда...
Но говорить надо, не молчать, пока время есть.
Эмили - спасибо за мужество и выдержку.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 10:21

20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:20-28)


Обратите внимание на подчёркнутое. Где тут видно троицу? Где тут видно равенство Сына Отцу? Где тут о третьей ипостаси - "личности" Святом Духе?
Тут видно только то, что Отец до времени всё покорил Сыну КРОМЕ СЕБЯ.
И тут ясно что придёт время и СЫН вернёт Отцу ту власть которой Отец наделил Сына до времени.
И всё.

Остальное - философская болтовня.

И ещё тут названо Христа - Первенцем из умерших...
Почему первенец? Тут чётко сказано - потому что первенец Христос, потом Христовы...
Такая последовательность воскрешения к ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ уже без смерти...

Остальное всё - философия пустопорожняя, болтовня.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 10:39

Этот стих предлагаю рассмотреть в контексте. В Иоан.10:27-30 Иисус говорит: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их ИЗ РУКИ МОЕЙ. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их ИЗ РУКИ ОТЦА МОЕГО. Я и Отец – ОДНО». Очевидно, здесь Христос отождествляет Свое попечение (руку) об овцах (ст. 28) с попечением о них (рукою) Своего Отца (ст. 29). А значит, рука Иисуса – это также рука Отца. По сути, Христос говорит здесь иудеям, что из его руки овец похитить невозможно, также как невозможно из руки Отца, потому что они – "одно", т. е. обладают равной силой и могуществом, а следовательно и сущностью. Далее все правильно поняв, иудеи «схватили каменья, чтобы побить Его» (ст. 31), отвечая Иисусу за что они это хотят сделать: «за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (ст. 33). Вы будете говорить, что иудеи неправильно поняли слова Иисуса, и, говоря «Я и Отец – одно» Он подразумевал единство цели?


10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
(Иоан.17:10)
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
(Иоан.17:11)
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Иоан.17:21)
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
(Иоан.17:23)


"чтобы они были едино, как и Мы" - если Отец и Сын две ипостаси одной личности, то получается христиане так же одна личность...?

" как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" - если буквально толковать сие в контексте того, что Отец и Сын одна личность - то уже надо к ним и одну личность - христиан присоединить...

А где тут третья ипостась - "личность" Дух Святой? почему не упоминается?

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
(Деян.4:32)


А что? На самом деле у тысяч учеников Христа было одно сердце и одна душа? Мутант это был что ли? Нет. Это были РАЗНЫЕ люди, каждый со своим сердцем и своей душой, но ДУХОВНО они были ЕДИНЫ...

Так и Отец с Сыном - личности разные, но духовно едины... Потому и говорит Иисус "Я и Отец одно"
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 10:49

Татьяна писал(а):
"Он предаст Царство Богу и Отцу» и «Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1 Коринфянам 15:28).


У меня возник вопрос: почему сказано, что Иисус покорится Богу? Разве Он Ему не всегда покорен?



24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:24-28)


Иисус получил от Отца ВСЮ ПОЛНОТУ ВЛАСТИ кроме власти над самим ОТЦОМ.
И в конце Иисус возвращает Отцу всю полноту власти которую от Отца получил,
иными словами - покоряется пред Отцом, снимая с себя и возвращая Отцу полученные
от Отца прежде полномочия...

8-) Использую далее метод брата Ивана Неунылова... А если бы это было бы не так и Иисус буквально был бы непокорен Отцу, то Иисус стал бы новым сатаною дьяволом - противником Отца. (жёстко, но надеюсь доходчиво и понятно) 8-)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2012, 11:57

«Сын покорится» Отцу, что равнозначно тому, что «предаст Царство Богу». Иисус, таким образом, будет поставлен ниже, т.е. не будет иметь уже той сверхвласти, которую имел только Он.


Опять хитро перевираете Писание.

24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:24-28)


Иисус не " будет поставлен ниже" как вы изволили выразиться а

"[Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все"

Что значит что Иисус ВСЕГДА СТОИТ НИЖЕ того кто покорил ему всё.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Троица

Сообщение Виктор Немец » 15 апр 2012, 17:52

Как-то я беседовал с проповедником АСД, сторонником учения о троице. Он очень много говорил, рисовал всякие схемы со стрелками и кружочками. Тогда я сказал ему: "Яхве - Бог?" Он ответил утвердительно. Я ему сказал: "Запишите это в столбик. Иисус - Бог?" - "Да." - "Тоже запишите." - "Святой Дух - Бог?" - "Да." - "И это тоже запишите. А теперь посчитайте: сколько у Вас Богов получилось? Сколько раз слово "Бог" записано?". На этом наша беседа закончилась.
Виктор Немец
 

Re: Троица

Сообщение Іван Безіменний » 26 апр 2012, 01:09

Библия не упоминает даже о таком понятии как Троица. Но не потому что это ерунда неважная, а потому что Библия писалась под вдохновением Духа сперва для евреев и евреями... А в народе божьем, в Израиле - тезис Бог Един - считался неоспоримым и неприкасаемым.

Будет ли грехом если кто то Бога назовёт Троицей?
Надо Иисуса спросить, как Он Бога называл - Троицей или Единым. Так же можно и у Апостолов поузнавать (из Писаний) как они Бога называли - Единым или Триединым... ну а уж потом себе решать как и за кого считать Бога - так как себе угодно, как предки научили или как Библия говорит, устами пророков древности (библейских а не мирских), Иисуса и Апостолов времён Нового Завета (а не современных, самозванных)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Загальновизнане християнство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron