Бог Един

Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 08 окт 2012, 16:00

Верящим в триединость (троицу) стоит взять во внимание то, что на самом деле говорит Библия. А именно:

Ветхий Завет (Еврейские Писания)

5 Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
6 Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним;
7 поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, - он не отвечает, не спасает от беды.
8 Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
(Ис.46:5-9)

13 да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах.
(Пс.148:13)

22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами.
(2Цар.7:22)

10 ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Боже, един Ты.
(Пс.85:10)

7 Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу?
8 Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его.
9 Господи, Боже сил! кто силен, как Ты, Господи? И истина Твоя окрест Тебя.
(Пс.88:7-9)

15 и молился Езекия пред лицем Господним и говорил:
16 Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю.
20 И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.
(Ис.37:15,16,20)

11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис.43:11)

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [все] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
(Ис.44:6-8)

5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
(Ис.45:5,6)

35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его;
(Втор.4:35)

39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];
(Втор.4:39)

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор.6:4)

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)

6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
(Иер.10:6,7)

19 Вот, восходит он, как лев, от возвышения Иордана на укрепленные жилища; но Я заставлю их поспешно уйти из [Идумеи], и кто избран, того поставлю над нею. Ибо кто подобен Мне? и кто потребует ответа от Меня? и какой пастырь противостанет Мне?
(Иер.49:19)

23 и сказал: Господи Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим.
(3Цар.8:23)

60 чтобы все народы познали, что Господь есть Бог и нет кроме Его;
(3Цар.8:60)


То что Сын Бога Иисус Христос не является частью божества (не является частью выдумки церковников - троицы) а является именно Сыном Бога, тем кто ниже Отца по определению но никак не равным хорошо говорит нам второй Псалом. Привожу его здесь полностью:

1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
(Пс.2:1-12)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 08 окт 2012, 16:23

Но, быть может, Иисус Христос, Сын Бога Живого или его апостолы, или первые христиане верили в троицу и учили тому, что Бог Всемогущий - это триединое божество в виде Отца, Сына и Святого Духа, где все три - разные но в то же время одно?
Посмотрим, учит ли Новый Завет (Греческие Писания) сему:

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:4-6)

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:5,6)

17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(Кол.3:17)

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Гал.3:20)

13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(1Тим.6:13-16)

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Мар.10:17,18)

19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Лук.18:19)

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:10)

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан.5:44)

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
(Матф.23:9)

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан.5:44)

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь;
(Иак.2:19)


Итак, видим ситуацию - не Иисус Христос, ни апостолы не учили догмату о триедином Боге. А кто ввёл этот догмат? А ввели его отступники - епископы на Никейском соборе в 325 году н.э., под руководством язычника, императора Константина... Но глобально - под руководством сатаны диавола, дабы извратить правду о Боге и уничтожить истинные знания о Нём, для того, чтоб распространить по белу свету богохульное учение о том, что Бог не Един, а триедин и что кто-либо ещё во Вселенной может сравнится с Богом.
Желаете и дальше поддерживать эту ересь? Желаете унижать Бога учением о Его "триединстве"? Вопрос риторический...

Ещё больше полезного для себя (касаемо "троицы") вы можете почерпнуть из этой темы: viewtopic.php?f=33&t=73
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 31 мар 2013, 09:26

Что говорит нам по поводу того, един Бог или триедин ученик Иисуса Иуда, брат Иакова? Посмотрим.

1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
2 милость вам и мир и любовь да умножатся.
(Иуд.1:1,2)

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)

Из этих стихов видим - первые христиане не считали Иисуса Христа Всемогущим Богом наравне с Отцом, который есть частью так называемой троицы. Бог, Отец был для апостольских христиан Единым Премудрым владыкой Богом а Иисус Христос Господом, через которого (как единственного посредника) приносят люди славу и хвалу Единому Богу, Отцу.

Стоит подметить и ещё один момент:

"вкрались некоторые люди ...нечестивые ...отвергающиеся единого Владыки Бога"

иными словами - те, которые делают Христа равным Отцу, те которые ратуют за триединость Бога, Иудою названы нечестивыми.

Откуда они взялись? Иуда говорит - издревле. То есть от основания мира, от тех времён, когда племя безбожника Каина пошло своим путём, наперекор Божьему, породив Нимрода и Вавилонскую систему идолопоклонения, язычество с его обожествлением людей, пантеонами божеств и триадами богов.

Таков был взгляд на предмет триединости Бога, равенства Сына Отцу ученика Христа и брата Иакова Иуды. А у вас какой взгляд?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2013, 09:13

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
(Рим.1:8,9)

16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:16)


Это сказал апостол Павел. Подумайте. Если бы Бог, Отец и Сын, Иисус Христос были бы одной личностью, то имели бы тогда эти стихи хоть какой - то смысл? Нет. Но, скорее всего, они бы выглядели, мягко говоря нелогично.

Павел благодарит своего Бога. Но как? Через Иисуса Христа, который является посредником между людьми и Богом.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)


Если бы Бог и Его Сын были бы одной личностью, частью таинственной троицы, то как бы тогда выглядели бы слова Павла? Приблизительно так - благодарю Бога моего через Бога моего, за то что служу Ему же в благовествовании Его же, через него же. Это как минимум нелогично. Мягко говоря.

А особенно - как бы звучал стих 16? Если бы Бог и Сын были одной личностью, частью загадочной троицы? Так звучал бы этот стих - Бог будет судить людей через себя же. Сам же и являющийся единственным посредником между собой же и людьми. Смешно? Ненормально? Да.

И в таком свете сатана диавол вот уже много тысячелетий преподносит Единого Всемогущественного Творца людям, которые в силу своей плотской и греховной природе, не желают вникать в суть Священных Писаний и принимать их. Но по инерции исповедуют и дальше богохульные учения, своими корнями уходящие в древность, к языческим триадам.

Сатана в своей хитрости, мастерски сделал из людей богохульников и идолопоклонников. Заменив людям Единственного Истинного Бога, Отца, Его Сыном Иисусом Христом, соединив эти две различные по силе и значимости личности в одну, присоединив туда же и Святой Дух... и дав людям такой вот "образец" поклонения. И люди, не особо нуждающиеся в истине и будучи по сути плотскими, приняли такой эрзац. И стали, сами того не ведая, богохульниками и идолопоклонниками.

Почему идолопоклонниками? Потому что, согласно Писаний:

6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Втор.5:6-9)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 28 апр 2013, 09:09

Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
(Рим.14:26)


Если внимательно ПРИНЯТЬ эту истину, которую, под вдохновением Святого Духа, апостол Павел изложил в своём письме к римлянам, то возможно ли одновременно с этой истиной верить в другую "истину", "истину" мира сатаны, будто-бы Бог триедин, а Иисус Христос и Отец - одна личность?

Ну а если человек верит в триединость Бога и в то что Иисус и Отец - одна личность то кто этот человек как не тот, кто либо сознательно лжет, либо ходит в духовной темноте и вовсе не знаком с Единым Истинным Богом и Его Единородным Сыном - Иисусом Христом.
Кому молится такой человек? Несуществующей Троице или Единому Богу которого не знает и о котором не ведает?
На кого надеется? На Сына Бога Иисуса Христа или на одну мифическую личность Иисуса и Отца в одном лице?

Если человек верует в Бога и преклоняется пред Богом не так как того требует от нас Бог и не в согласии с Библией - учением и Словом Бога,
то, тогда, получается, что этот человек верует в несуществующее и преклоняется пред пустотой, возлагая свои надежды на языческие мифы и сказки... Жаль такого человека. Ибо несуществующее, пустота не может ни воскресить из мёртвых, ни спасти, не помочь...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 03 май 2013, 13:46

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:4-6)


Можно ли, читая этот отрывок из Нового Завета, будучи не предубеждённым исследователем, прийти к выводу что:
1. Бог триедин
2. Отец и Сын одна личность.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)


Можно ли, читая этот отрывок из Нового Завета, будучи не предубеждённым исследователем, прийти к выводу что Иисус и Иегова одна личность - часть троицы?

Может ли одна личность быть одновременно сама себе начальник и подчинённый? Может ли муж быть одной личностью с женой? Как приводит в данном стихе Павел. Нет. Но муж есть муж, глава семьи, а жена есть совершенно другая личность в семье - подчинённая мужу.

На этом примере (муж - жена) Павел показал, кто главный в связке Отец - Сын.

Что можно сказать о тех, кто не берёт во внимание эти места Писания верит, учит и отстаивает доктрину Отец = Сыну = Духу Святому и все они - одна личность, троица?

Не вникая в подробности можно уверенно сказать - такие люди верят и поклоняются не тому Богу о котором говорит Писание. Он верят и поклоняются не библейскому триединому божеству - троице.
Ну а тот кто поклоняется кому угодно кроме как Единому, Истинному Богу, Библией называется никак иначе как язычник и идолопоклонник.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Бог Един

Сообщение Іван Безіменний » 20 май 2013, 09:42

Рассмотрим ещё один фрагмент Писания.

5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:5,6)


Апостол Павел тут чётко и однозначно говорит о том, что Бог и Отец ВСЕХ, который над ВСЕМИ - один.
"Всех" и "над всеми" означает, что, в том числе, и над Иисусом Христом, которого Павел назвал Господом
и обособил в отдельное понятие от Бога Отца. Апостол Павел не считал Иисуса Богом Отцом и не делал
тождественности между ними. Из чего это видно? Из следующего отрывка:

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
(Еф.3:14,15)


Тут Павел ясно показывает то, что Иисус Христос не есть Отец, но имеет Отца. Небесный Отец, Бог, является
так же Отцом и для Иисуса Христа. И он не тождественен Иисусу, но Един, один, а не триедин. Как и говорит
Павел в предыдущем отрывке.

Эти две личности, Отца, Бога и Сына Отца Иисуса, Павел отождествляет как две отдельных личности, так и говоря:
"один Господь" и "один Бог и Отец всех" Каждый из них - один, а не триедин. Каждый из них уникален и самостоятелен
как личность. Отец и Сын - две разные личности с совершенно разными характеристиками.

Так написал в Новом Завете апостол Павел, движимый Святым Духом.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Бог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron