Братолюбие

Братолюбие

Сообщение Іван Безіменний » 15 апр 2012, 12:15

Братолюбие среди христиан это основополагающее учение Нового Завета. Братолюбие, как часть заповеди "Возлюби ближнего как самого себя" стоит сразу же за заповедью "Возлюби Бога"

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(Мар.12:28-31)


судя по тому, что сказал Христос никакие знания, никакое усердие в служении, никакая организованность и сплочённость, никакое единомыслие не может быть более вышеприведённых Христом заповедей.
На счёт братолюбия Христос уточняет:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:34,35)


Христос тут чётко и внятно дал понять какой ГЛАВНЫЙ отличительный признак его учеников. Опять же, это не красивый внешний вид, не ношение галстуков и портфелей, не скрупулёзное проповедование "от дома до дома" и не самые точные знания из Библии, это
"Любовь между собою".

А что если в религии есть всё. И мощная идеологическая база знаний, и целые учреждения по исследованию Библии, и густая сеть церквей и филиалов по всему миру и армия преданных адептов (не самых худших граждан планеты) и высокоразвитая иерархическая структура управления и высокоорганизованное функционирование, но очень немного истинной, тёплой и бескорыстной любви между прихожанами?
Павел о такой религии и таких поклонниках говорит следующее:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:1-13)


И ещё:

14 Все у вас да будет с любовью.
(1Кор.16:14)


Павлу вторит Пётр:

8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1Пет.3:8)


и Иоанн:

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(1Иоан.3:10-12)

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)


Если внимательно рассмотреть и проанализировать вышеприведенные стихи то видим - в христианском собрании нет ничего выше чем любовь между соверующими.

И ещё несколько заповедей Господа:

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:17)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Братолюбие

Сообщение Іван Безіменний » 26 янв 2013, 09:42

Что важнее для истинного христианина: знания, рвение в служении, красноречие, посещение церкви и исполнение всех, принятых в его церкви, обрядов, послушание пастырям – духовным начальникам, внешний вид и приятные манеры?
Посмотрим, что, по этому поводу, говорит Писание.
Начнём с Ветхого Завета (Еврейских Писаний)

11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
12 Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
13 Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.
14 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.
15 Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Лев.19:11-18)

17 Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш.
(Лев.25:17)


Итак, видим что заповедь «бойся Бога твоего» стоит в одном ряду с заповедью «не обижайте один другого» и «люби ближнего твоего как самого себя».
«Не мсти» «не обижайте» «не враждуй» «не имей злобы» «не злословь» - всё это Иегова заповедал своему народу в их отношениях друг с другом «в народе твоём». Иными словами, братолюбие для израильтян было не добровольным делом, но прямым указанием Бога.
Ещё большую важность заповедь любить своих братьев (не только по национальному, но уже и по духовному признаку) принимает во времена христианства.

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:35)

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:17)

10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
(Рим.12:10)

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(1Иоан.3:10-12)

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(1Иоан.3:15,16)

8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1Пет.3:8)

14 Все у вас да будет с любовью.
(1Кор.16:14)

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:1-13)
9 О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга,
(1Фесс.4:9)


И это только то самое важное, на счёт братолюбия, что упоминается уже в Новом Завете (Греческих Писаний) Кроме вышеперечисленных стихов о важности братолюбия говорят ещё очень многие библейские места, упоминать о которых – места не хватит.
Итак, видим, ненависть к братьям апостолом Иоанном приравнивается к человекоубийству, а апостолом Павлом нелюбовь к братьям приравнивается к пустоте, ничего не значащему служению, «звучащему кимвалу» пред Богом (вызывающему отвращение своим резким звуком)
Но наиболее чётко и понятно сказал Иисус Христос,

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:35)
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:17)


Иными словами – христиане, духовные братья, соверующие ДОЛЖНЫ любить друг друга. Это заповедь Бога. Это не прихоть человека: хочу – не хочу, могу – не могу, - это заповедь: должен.
Если мы хотим быть учениками Христа, мы должны любить своих соверующих.
А что если наши соверующие делают нам больно? Где-то ущемляют нас в чём-то? Приносят нам огорчения иногда? Даёт ли нам тогда Бог право их возненавидеть и им мстить, их злословить или унижать, выказывая свою нелюбовь к ним? Нет! Бог не дал нам такого права, но сказал, устами Сына Своего:

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:1-5)


А по сему – человек, который заявляет, что, ну скажем Свидетели Иеговы, являются ему братьями и при этом унижает их, позволяет себе оскорбительные выражения в их сторону, злостно критикует и преследует их, насмехается и глумится над ними и сплетничает о них, тогда такой человек по факту и по сути есть ЛИЦЕМЕР далёкий от истины и Христа антихрист и отступник от веры и Бога.

Иисус чётко дал понять, по какому самому главному признаку христиане будут опознаны как его ученики (Богом, ангелами и людьми) – а именно – не по внешним признакам своего христианствования, но по внутренней любви к соверующим, братьям.

Можно на память выучить Библию и покорить «все трибуны» своими проповедями и «мудрствованиями» и оставаться …антихристом. И это только потому, что не делаешь самого важного – не любишь своих соверующих. А можно и, наоборот – во многом ошибаться, не знать всех тонкостей Библейской науки и лично быть (для внешних) человеком «тяжёлым и несговорчивым» но при этом от всей души любить своих соверующих и не делать им зла – и кто будет из таких большим христианином? В контексте вышесказанного попробуйте определить это сами.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron