Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 10:27

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах… чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Ефесян 1:3,17)


Вдумайтесь пожалуйста в суть этого стиха. Тут ясно видно, что Христос имеет Бога, и его Бог всячески благословляет нас во Христе.
Если бы Христос был бы частью Троицы и равным Отцу и Богу, то имела бы смысл вышеприведенная фраза?

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)


И опять Христос называет Своего Небесного Отца Своим Богом.

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
(Матф.19:16,17)


А тут уж Христос совершенно чётко и однозначно дал понять юноше, что Он не Бог.

Так что, приверженцам учения о Христе - Всемогущем Боге - есть над чем подумать...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 11:02

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
(Откр.3:14)


Сам Христос о себе сказал что он начало создания Божия. А если с него всё началось, то до того как всё началось его просто не существовало. А иначе бы, зачем было бы писать Библии о том, что Христос начало творения Бога?

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)


и опять же. Если бы Христос был вечно, как Отец, то смысл было бы помещать в Библии, в таком случае, такой нелогичный и противоречащий теории вечного существования Христа отрывок.
Но отрывок сей говорит ничего кроме того, что Христос рождён прежде всего на свете. А одновременно и вечно существовать и при этом родиться "в начале" невозможно... это выше здравой логики и смысла.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 15:31

Мне нравится читать Евангелия. Христос всегда говорил понятно и доходчиво, без философий и "тайных смыслов" а если и говорил притчами, то не для того, чтоб запутать, а для того чтоб поглядеть - кто придёт за разъяснениями, а кому "по барабану", только бы рыбки бесплатно покушать...
Если читать Евангелия и не искать в них "тайных смыслов" то выводы напрашиваются сами по себе:
1. У Христа есть Бог
2. Христос - Сын Бога (и этим всё сказано)
3. Христос хоть и божественной природы, но меньше Бога Творца и по рангу и по всему остальному...
А у почитателей Троицы всё "священная тайна" только от того, что "того чего нету и сосчитать невозможно" (Притчи) И объяснить внятно и логически суть Троицы они не могут, ибо как можно объяснить то, чего нету и что нелогично априори. От этого и "святая тайна" всё что с Троицей связано.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 06 мар 2012, 19:31

Для чего или для кого я затеял эту тему? Уж конечно не для нас а для людей которые мало знакомы с Библейскими Истинами, которые поверили своим лукавым священникам - попам, которые считают что Христос и есть самим Всевышним Господом Богом в одной из Его ипостаси.
Этой темой мне хотелось разжечь в таких жертвах лжеучения о Троице страсть к личному исследованию Библии на основании Библии.
Думаю, рассуждения помогут людям понять основополагающее учение Библии о том, что Бог Всемогущий и Сын Бога всё же личности разные, да притом Сын подчинён Отцу (как по логикетак и по Библии, которая очень логична)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Модератор » 09 ноя 2012, 11:36

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
(Иоан.14:1)


Так сказал Иисус. Иисус чётко отделил себя от Бога. Он НЕ сказал - веруйте в меня Бога, или я - Бог, веруйте в меня. Но Иисус сказал - веруйте (отдельно) в Бога и (отдельно) - в меня. Тут ключевое слово - и, обозначающее что Иисус есть иная личность по отношению к Богу. Иисус не является Богом (частью троицы) ибо тогда не разделялось бы сказанное Иисусом словом и. Господь никогда не называл себя Всемогущественным Богом, и хоть в Исаи говорится, что Иисус - Бог сильный, Отец вечности (Исаи 9:6,7), но так же и говорится, что это всё не само по себе, но Господь Саваот сделал это (сделал Иисуса Богом сильным, князем мира и отцом вечности). Посмотрите внимательно:

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
(Ис.9:6,7)


Да, Иисус - Бог (согласно этому стиху) но НЕ Всемогущественный Отец, Бог ЙХВХ. Иисус вправе называться Богом и мы не согрешим называя Иисуса Богом, ибо природа Иисуса божественная, ибо Иисус - Единородный от Отца, Сын. И если Отец - Бог, то и Сын - Бог. Но это не значит, что Иисус и Иегова - одна личность. И уж тем более не значит, что Иисус часть не библейской концепции троицы.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 11 ноя 2012, 09:44

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)


Совершенно ясно в этом стихе Иисус определяет своего Отца как Единого Истинного Бога, а себя как того, кого Бог послал на Землю.
Если бы Иисус и Единый Истинный Бог были одно и то же (одна личность), то этот стих потерял бы всякий смысл, даже более того - вызвал бы недоумение, ибо как можно самого себя послать куда-то, и при этом остаться на месте, но в то же время и быть присутствующим там, куда сам себя послал. А ещё, к тому же, разделиться в самом себе, чётко говоря, что я уже не я, но нас двое хоть мы и вроде как одна личность.
Простите великодушно, но сие в медицине называется шизофренией и раздвоением личности.
Стало быть, люди, утверждающие что Всемогущественный Бог, Отец и Творец всего и Иисус Христос, Сын Бога, наш Господь - одна личность тем самым богохульственно унижают Бога, Отца, делая из него, простите, шизофреника.
Люди, одумайтесь!
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 19 янв 2013, 17:58

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Иоан.14:28)


Понятие троицы подразумевает равность трёх божественных ипостасей. Отец и Сын и Дух - одна личность, Бог. Так учат в так называемых христианских религиях подавляющего большинства. Но вышеприведенный стих опровергаен лжеучение о том, что Сын равен Отцу и сам является Всемогущественным Богом, как некоторые учат - Иеговой.
Иисус лично сам сказал - Отец Мой более Меня. Эти его слова упраздняют любое учение о равенстве Сына и Отца.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 26 янв 2013, 12:49

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)


Представим, на секунду, что Иисус Христос и есть Всемогущий Бог, тогда, получается, что в вышеозначенных стихах, Бог сам себя воскресил из мёртвых (был мёртвым!) и сам себя назначил и предопределил судить вселенную... Как минимум такая мысль бредовая и богохульная, ибо унижает Бога (никто из людей не мог бы Его убить) и делает Его каким то "странным" который сам себя в третьем лице куда-то назначает и предопределяет...
Но, всё становится на свои места, если понимать то, что Иисус Христос не являясь Богом Всемогущим, является тем Мужем, который, будучи убит и распят, был воскрешён Богом и назначен судить вселенную.
Иными словами - Бог Всемогущий и Иисус Христос - не одна и та же личность, но две различные личности, с различными полномочиями (ибо всегда больший тот кто назначает чем тот кто получает назначение)
А если бы это было не так, то и вышеприведенный библейский отрывок не имел бы в себе никакой адекватной смысловой нагрузки.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 17 мар 2013, 15:19

16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
(2Пет.1:16-18)


Приверженцы доктрины о троице говорят что Иисус Христос и Иегова - одно лицо. Но, если это правда, тогда, согласно вышеприведенному стиху, получается, что Иисус Христос, он же Всемогущественный Бог, сам от себя принял честь и славу и, раздвоясь, сам себе говорил о самом себе такие слова: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."...
Не кажется ли вам. что такое трактование сути Всемогущественного Бога, мягко говоря неточное и небиблейское... мягко говоря.
Ибо, согласно вышеприведенным стихам, совершенно ясно, что Бог Отец и Сын Иисус Христос - две разные личности, при том с разными полномочиями и с разным могуществом.
Ибо, нигде в Писании никогда не говорится, что Бог Отец принял от Сына честь и славу... И такого быть не может. Ибо Отец априори более Сына. И наделяет честью и славой всегда тот кто более того кто менее.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 31 мар 2013, 09:28

Что говорит нам по поводу того, един Бог или триедин ученик Иисуса Иуда, брат Иакова? Посмотрим.

1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
2 милость вам и мир и любовь да умножатся.
(Иуд.1:1,2)

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)

Из этих стихов видим - первые христиане не считали Иисуса Христа Всемогущим Богом наравне с Отцом, который есть частью так называемой троицы. Бог, Отец был для апостольских христиан Единым Премудрым владыкой Богом а Иисус Христос Господом, через которого (как единственного посредника) приносят люди славу и хвалу Единому Богу, Отцу.

Стоит подметить и ещё один момент:

"вкрались некоторые люди ...нечестивые ...отвергающиеся единого Владыки Бога"

иными словами - те, которые делают Христа равным Отцу, те которые ратуют за триединость Бога, Иудою названы нечестивыми.

Откуда они взялись? Иуда говорит - издревле. То есть от основания мира, от тех времён, когда племя безбожника Каина пошло своим путём, наперекор Божьему, породив Нимрода и Вавилонскую систему идолопоклонения, язычество с его обожествлением людей, пантеонами божеств и триадами богов.

Таков был взгляд на предмет триединости Бога, равенства Сына Отцу ученика Христа и брата Иакова Иуды. А у вас какой взгляд?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 10 апр 2013, 09:14

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
(Рим.1:8,9)

16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:16)


Это сказал апостол Павел. Подумайте. Если бы Бог, Отец и Сын, Иисус Христос были бы одной личностью, то имели бы тогда эти стихи хоть какой - то смысл? Нет. Но, скорее всего, они бы выглядели, мягко говоря нелогично.

Павел благодарит своего Бога. Но как? Через Иисуса Христа, который является посредником между людьми и Богом.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Если бы Бог и Его Сын были бы одной личностью, частью таинственной троицы, то как бы тогда выглядели бы слова Павла? Приблизительно так - благодарю Бога моего через Бога моего, за то что служу Ему же в благовествовании Его же, через него же. Это как минимум нелогично. Мягко говоря.

А особенно - как бы звучал стих 16? Если бы Бог и Сын были одной личностью, частью загадочной троицы? Так звучал бы этот стих - Бог будет судить людей через себя же. Сам же и являющийся единственным посредником между собой же и людьми. Смешно? Ненормально? Да.

И в таком свете сатана диавол вот уже много тысячелетий преподносит Единого Всемогущественного Творца людям, которые в силу своей плотской и греховной природе, не желают вникать в суть Священных Писаний и принимать их. Но по инерции исповедуют и дальше богохульные учения, своими корнями уходящие в древность, к языческим триадам.

Сатана в своей хитрости, мастерски сделал из людей богохульников и идолопоклонников. Заменив людям Единственного Истинного Бога, Отца, Его Сыном Иисусом Христом, соединив эти две различные по силе и значимости личности в одну, присоединив туда же и Святой Дух... и дав людям такой вот "образец" поклонения. И люди, не особо нуждающиеся в истине и будучи по сути плотскими, приняли такой эрзац. И стали, сами того не ведая, богохульниками и идолопоклонниками.

Почему идолопоклонниками? Потому что, согласно Писаний:

6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Втор.5:6-9)
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Модератор » 02 май 2013, 19:01

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)


Этот стих поклонники троицы приводят как аргумент того, что Иисус и есть Всемогущественный Бог.
Разберёмся по Писанию.
Бог о себе сказал:

20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Исх.33:20)


Это же подтвердил и Иисус:

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)


Иисуса видели тысячи людей. А Бога, по словам Иисуса - никто. Тогда вопрос - кто же Иисус тогда?
Отвечает Библия:

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:31)


Видим. Библия говорит об иисусе как о Сыне. Совершенно ИНОЙ личности нежели Отец. А Бог ли Иисус? Да, ибо:

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
(Ис.9:6,7)


Но кто это чудо сотворил? Ответ там же:

""Ревность Господа Саваофа""" То есть, не сам по себе Иису себя породил, посадил на престол Давида, утвердил и укрепил, но ЙХВХ это сделал.
Иисус не назван Отцом, Господом Саваофом, Всемогущественным.
Иисус назван Богом. И это правильно. Ибо Единородный от Отца и Тот который был "мастером" у Отца для всего остального мира есть Бог. Но не Бог Творец, Не ЙХВХ. Как и сам о себе Иисус говорил:

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Иоан.14:28)


Иисус даже не пытался заменить собой Отца и подменить поклонение Отцу поклонением себе. Так же Иисус не дерзнул даже и намекнуть что он и Отец - одна ЛИЧНОСТЬ. Иисус говорил что он и Отец едины, но не ОДНА ЛИЧНОСТЬ.

Но кто был Иисус, кроме того что был Сыном Бога?

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)


Так об Иисусе говорит Библия. Образ Отца не есть Отец. Любой послушный сын есть образом отца. Как внешне так и внутринне. Иисус истинно ОБРАЗ ОТЦА. По делам, по отношению к людям, по всем чертам характера. Но он не Отец, не одна личность с Отцом.
Смело можно сказать - видящий Сына видел Отца. Видящий и слышащий Иисуса - видел и слышал Отца, ибо слушал Его Сына, впитавшего в себя все черты Отца, ставший Его образом...

Вот только баснесоставителям это не хочется признать. Ибо признав сие - рухнет вся их доктрина о триединости Бога и Иисусе - одной личности с Отцом и Духом (равным в троице)
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 03 май 2013, 13:46

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:4-6)


Можно ли, читая этот отрывок из Нового Завета, будучи не предубеждённым исследователем, прийти к выводу что:
1. Бог триедин
2. Отец и Сын одна личность.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)


Можно ли, читая этот отрывок из Нового Завета, будучи не предубеждённым исследователем, прийти к выводу что Иисус и Иегова одна личность - часть троицы?

Может ли одна личность быть одновременно сама себе начальник и подчинённый? Может ли муж быть одной личностью с женой? Как приводит в данном стихе Павел. Нет. Но муж есть муж, глава семьи, а жена есть совершенно другая личность в семье - подчинённая мужу.

На этом примере (муж - жена) Павел показал, кто главный в связке Отец - Сын.

Что можно сказать о тех, кто не берёт во внимание эти места Писания верит, учит и отстаивает доктрину Отец = Сыну = Духу Святому и все они - одна личность, троица?

Не вникая в подробности можно уверенно сказать - такие люди верят и поклоняются не тому Богу о котором говорит Писание. Он верят и поклоняются не библейскому триединому божеству - троице.
Ну а тот кто поклоняется кому угодно кроме как Единому, Истинному Богу, Библией называется никак иначе как язычник и идолопоклонник.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Модератор » 10 май 2013, 10:10

ЕСЛИ ИИСУС БОГ, ТО …

1. Почему Он назван «рожденным прежде всякой твари»? (Кол. 1:15, Отк.3:14)

2. Почему Он сказал, что пришел не «Сам от Себя», но был «послан»? (Иоан. 8:42, 1 Иоан. 4:9)

3. Почему Иисус сказал, что не знает о дне и часе Великой скорби, а только один Бог? (Матф. 24:36)

4. Кому Иисус молился?

5. Как Он «предстал ныне за нас пред лицо Божье»? (Евр. 9.24)

6. Почему Иисус говорил: «Отец Мой более Меня»? (Иоан. 14:28, Фил. 2:5, 6)

7. Кто говорил во время крещения Иисуса: «Сей есть Сын Мой»? (Матф. 3:17)

8. Как Он мог быть вознесен до высшего положения? (Фил. 2:9, 10)

9. Как Он может быть «посредником между Богом и человеками»? (1 Тим. 2:5)

10. Почему Павел сказал, что «Христу глава Бог» (1 Кор. 11:3)

11. Почему об Иисусе сказано, что Он «предаст Царство Богу» и «покорится Покорившему все Ему»? (1 Кор. 15:24, 28)

12. Кого Он имел в виду говоря: «…к Богу Моему и Богу вашему»? (Иоан. 20:17)

13. Как Он мог воссесть по правую руку Бога? (Пс. 109:1, Евр. 10:12, 13)

14. Почему Иоанн говорит: «Бога никто никогда не видел»? (Иоан. 1:18)

15. Почему люди не умирали, когда видели Иисуса? (Исх. 30:20)

16. Как Иисус мог быть мертвым и при этом оставаться живым Богом? (Деян. 2:24)

17. Почему Он нуждался в ком-то, кто мог бы спасти Его? (Евр. 5:7)

18. О ком говорится пророчески в Притчах 8:22-31?

19. Почему Иисус сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле»? (Матф. 28:18;Дан. 7:13, 14)

20. Почему Он испытывал благоговейный страх перед Богом? (Евр. 5:7)

21. Как Он мог научиться послушанию и сделаться совершенным? (Евр. 5:8-9)

22. Почему ангел мог укреплять Его, и ангелы могли служить Ему? (Лук. 22:43;Матф. 4:11)

23. Почему сатана пытался искусить Его, если он знал, что Иисус – Бог? (Матф. 4:1-11)

24. Когда Иисус был послан на землю, Он был «унижен» пред ангелами (Евр. 2:7). Как вообще может какая-либо часть Божества быть ниже ангелов?

25. Если Иисус был тем же, что и Бог, тогда против кого искушал Его восстать сатана? Может ли Бог быть искушаемым к восстанию против Самого Себя? (Матф. 4:1)

26. Перед концом Своей земной жизни Иисус воскликнул: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Матф. 27:46). Может ли Бог оставить или забыть Себя?

27. В Евреям 5:8 сказано, что Иисус научился послушанию. Кому Он должен был научиться послушанию, если Он был Богом? И нужно ли Богу учиться чему-то?

28. Божья справедливость исключительно совершенна (например, Исх. 21:23-25). Цена выкупа за человека состоит в одном совершенном человеке. Жизнь не совершенного человека была бы слишком низкой платой (Пс. 48:8). Если Иисус был Богом, то цена, уплаченная Богом за искупление, была слишком высокой. Адам был совершенным человеком, поэтому и для выкупа требуется совершенный человек, чтобы цена была не завышенной и не заниженной.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Есть ли у Христа Бог или Христос сам Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 18 май 2013, 16:04

Рассмотрим один стих:

...чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
(Еф.1:17)


Видим, что апостол Павел, сказал об Отце, что Отец является "Богом Господа нашего Иисуса".
Если ничего не прибавлять и не отнимать от слов Павла то видим простую вещь, факт: у Иисуса Христа есть Бог.
А теперь подумаем. Если бы Иисус и Отец были одним и тем же лицом, то имела бы смысл фраза сказанная Павлом?
Учитываем и то, что письмо Эфесянам Павел написал уже тогда, когда Иисус был вознесён на небо (Деяния 7:55,56). То есть, иными
словами, Павел сказал что у Иисуса, который уже на небе, по правую руку от Бога, есть Бог. Иисус не сам по себе Бог, но у него
есть Бог.
Может ли идти речь вообще о том, что Иисус равен Отцу, что Иисус и Отец - одна личность, если одна личность не может быть
одномоментно Богом самой себе? Может ли Иисус быть Богом и иметь Бога (себя же) в одночасье?
Конечно же нет.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Ісус Христос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron