Молитва

Молитва

Сообщение Модератор » 04 апр 2013, 19:46

Бог исполняет и слушает далеко не все молитвы.

Если коротко - Бог исполняет молитвы:
1) праведных
2) в согласии с Его волей

Даю стихи:

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
(1Тим.2:1,2)

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1Тим.2:8)

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Иоан.15:7)

31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
(Иоан.9:31)

14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
(1Иоан.5:14,15)

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
(Рим.1:8)



Видим что молитва христианина идёт Богу, Отцу, во имя и через Иисуса Христа. Так сказано в Новом Завете. Ибо:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)


И ещё моменты для размышления:

8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
(Прит.15:8)

29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
(Прит.15:29)

9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
(Прит.28:9)




Видим что:
1. "Руки" должны быть чистыми
2. Сомнений (в Боге) не должно быть и гнев не должен обуревать молящегося
3. Основное что христианину нужно "жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте," а не денег вагон и здоровье богатырское...

Далее. В наше время христиане молятся Богу за посредничеством Иисуса Христа:

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Иоан.14:13,14)

23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Иоан.16:23,24)

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
(Иоан.14:13)

17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(Кол.3:17)



Ещё раз обратите внимание на эти стихи:

8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
(Прит.15:8)

29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
(Прит.15:29)

9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
(Прит.28:9)


В них всё сказано.

Есть пример, приведенный Иисусом о мытаре и фарисее, молящихся ЙХВХ . Согласно этому примеру, видим - Всевышний, читающий сердца и видящий НАСТОЯЩЕЕ в человеке, видит, так же, и МОТИВЫ. Если человек, какой бы он грешник не был, искренне каясь в содеянных прегрешениях, молится к Богу, мы можем быть уверены - Бог услышит молитву такого человека.

Но если человек закоренелый в своих беззакониях, не раскаивается, но молится к Богу потому что ему что-то нужно получить от Бога или "жаренный петух клюнул" то, видим стихи из Библии - как Бог воспринимает молитвы таковых.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Все молитвы исполняет Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 10 янв 2014, 11:11

16 Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их.
17 Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.
18 Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
19 Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
(Пс.33:16-19)


Очень часто приходится видеть ситуацию, когда, ну скажем политики всех мастей, или "звёзды" шоу бизнеса, или просто многочисленные толпы разношерстого народа много и публично молятся, прося у Бога различных благословений, процветания и всего хорошего для себя или для страны своего проживания в целом.

Всё это действо зачастую транслируется по телевидению и другим СМИ, особенно в период так называемых "христианских" праздников.

С полной уверенностью можно сказать, что все подобные молитвы не идут далее потолка здания, где собрались молящиеся. Бог не слушает такого. Почему? В частности потому, что, согласно приведенным стихам из Писаний, Бог слушает и исполняет прошения и молитвы:

1. Праведников.
2. Сокрушённых сердцем
3. Смиренных духом.

Трудно назвать людей мира сатаны, особенно богатых и властьпридержащих праведными, сокрушёнными и смиренным. Они скорее наоборот, люди эти, погрязшие в грехах, гордые и надменные, самодовольные личности, главной целью и задачей которых является личное обогащение и удержание и увеличение своей власти в этом мире.

Но и простой народ, толпа в целом, далеки от праведности, смирения и сокрушения о своих грехах. Видим ситуацию когда, не взирая на многочисленные толпы как бы христиан в как бы христианские праздники по церквям толпящиеся, видим ситуацию постоянного ухудшения условий жизни людей и общего морального климата в обществе.

Сегодня люди переминаясь с ноги на ногу, выстаивают часами в церквях, исполняя таким образом традиции и обряды своих предков, а завтра эти же люди воруют, злословят, пожирают один другого, гадят и уничтожают землю, лукавят и лицемерят с работодателями и подчинёнными, обманывают в торговой деятельности, обманывают друг друга даже по пустякам и в бытовых ситуациях, они радуются злу, радуются блуду, разгулу страстей, им нравится насилие, кровавые сцены кровавых боевиков по телевидению и в кино, они увлекаются магией и спиритизмом, посещают гадалок и экстрасенсов, они, по сути своей, злые безбожные люди, мирские эгоистические натуры, ослеплённые сатаной и демонами, которые весьма далеки от праведности и от Бога Библии.

Их мера зла зависит только от ихнего положения в обществе себе подобных. Мелкий, ничего не значащий человечек и весьма весомая в мире фигура чиновника или "звезды" поп - культуры, в сути своей, ничем не отличаются. Оба этих существа - злы и безбожны. Каждый из них творит зло. Только на своём месте и в меру своих возможностей. Они оба далеки от Бога.

Как вам кажется, слушает ли Бог их молитвы? Согласно вышеприведенных стихов? Могу вас уверить - нет. Что же "светит" такого рода людям в будущем и уже сейчас? Опять же, согласно Писаниям:

10 Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость.
(Пс.31:10)


Писание таковым "богомольцам" обещает только одно - много скорбей уже сейчас и истребление с земли и памяти о них в будущем.

Всегда помните, молясь Богу, кого Бог слушает а чья молитва Ему противна. Ищите праведности и смирения пред Богом. Кайтесь в своих грехах, боритесь со своими грехами, сокрушайтесь и меняйтесь, тогда Бог вас услышит.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Молитва.

Сообщение Іван Безіменний » 24 май 2014, 10:55

Очень популярно в среде людей не знающих Истинного Бога, не вникающих в Писание но при этом весьма религиозных молиться... ну образно говоря "всем кому не лень"
Люди отдалённые от Бога склонны к идолопоклонству. Этот серьёзнейший и тяжкий грех преследует человеческое общество уже от начала его основания.

Сперва безбожники обожествили первого в истории царя - Нимрода, строителя Вавилонской башни зиккурата и брутального завоевателя народов, так же и его супругу царицу Семирамиду не обошла участь обожествления... Таким образом было положено началу языческого поклонения. В язычестве каждый человек сам себе "язык" Сам для себя избирает бога, или придумывает такового и молится ему, принося жертвы по собственному изъявлению.

Порок идолопоклонства не обошёл даже народ Бога Истинного - Израиль. Периодично израильтяне впадали в грех идолопоклонения воздвигая себе различных идолов окружающих себя языческих народов, приносили им жертвы, в том числе и свои молитвы.

В наше время, вроде бы, люди уже не служат истуканам и различным языческим божествам вроде Астарты или Ваала. Но тем не менее, склонность к идолопоклонению никуда не делась.

Так называемое христианство ввело пагубный и не библейский (но языческий) обычай обожествлять людей, так называемых "святых угодников", канонизировать их и в итоге молиться к ним, вместо того чтоб молиться Богу, вроде как к ходатаям и защитникам. Нужно отметить что таковых "святых" в так называемом христианстве уже имеется десятки тысяч. Каждый такой "святой" для чего то конкретного нужен, помогает, защищает и имеет для себя строгий перечень молитв, которые такому "святому" приносят соискатели его "милостей"...

Коротко скажу - всё это есть вреднейшая пагубная суета сует и моления Пустоте, никому и ничему... Такие молитвы не идут дальше стен комнаты в которой они произносились. Более того. Такие молитвы есть кощунство и святотатство, хула на Истинного Бога и идолопоклонение в чистом виде.
Почему идолопоклонение? Потому что кому ты молишься, тот тебе и бог...

Ну а что же Писание? Писание учит тому, что единственный ходатай, заступник и посредник между Богом и людьми есть ТОЛЬКО одна личность - Сын Бога Иисус Христос.

...Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

...а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:24,25)


И если кто-либо воздвигает себе иного какого ходатая и защитника, то тем самым унижает и упраздняет Истинного Ходатая - Иисуса Христа. А глобально - оскорбляет Бога, который послал Своего Сына умереть за нас грешных и стать для нас искупительной жертвой за наши грехи, стать нашим ходатаем перед Богом и защитником.

Ну а кто же всё таки слушает наши молитвы? Писание гласит:

...Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет [в Иерусалиме]. Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть. (Пс.64:2,3)


Таковы слова в Писании касаются только Истинного Бога, Отца всех и нашего Господа Иисуса Христа в том числе. Более ни к кому и ни о ком Писание такого не говорит. Только о Всевышнем Боге, том, чьё святое Имя в Библии фигурирует более чем 7000 раз (в оригиналах текстов) как тетраграмматон ЙХВХ.
Кроме всего прочего, Господь Иисус Христос, будучи на Земле никогда и никого не учил молиться самому себе, но и сам молился и других учил молиться Отцу, Богу.
Только Бог слушает наши молитвы. Только у Него есть такая способность и никому более во всей вселенной он не передал такого дара - слушать наши к Нему молитвы...

Теперь вдумайтесь - каково Творцу видеть как его творение немудрое и одураченное сатаной диаволом молится и просит защиты, опеки и спасения у кого угодно только не у Него? Вдумайтесь... особенно когда захотите в очередной раз помодиться какому-либо "святому" или "пресвятой"...
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Молитва.

Сообщение Іван Безіменний » 05 дек 2014, 15:31

18 Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.
19 Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.
20 Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.
(Пс.144:18-20)


Что можно полезного почерпнуть из этого отрывка?
1) Бог слушает молитвы тех, кто "призывает в истине"

Что это значит? Это значит, что человек, который призывает Бога и молится к Нему должен знать точно, в согласии с Библией, кто есть Бог (троица или Един) какие его основные черты характера, что Богу нравится а что нет, какие поклонники Богу приятны а какие нет... А кроме того, Библия, Слово Бога Живого, вмещает в себе ещё множество различных истин, как например - кто такой Иисус Христос, что он сделал для нас, кто мы, откуда произошли, что с нами случается после смерти, что такое смерть, для чего мы живём и так далее и тому подобное...

Итак, если человек исповедует Библейские Учения (Истины) и взывает к Библейскому Богу (в согласии с Библейскими Истинами) то Бог такого человека обязательно слушает.

А если для человека Богом является небиблейская Троица? Или Всевышний для человека Иисус Христос? Или человек практикует верования в огненный ад где Бог вечность садистски жарит заживо людей, грешивших только лишь короткую свою жизнь? Если у человека в голове винегрет из языческих учений и человек в упор "не видит" (не желает принять) Библейские Истины и продолжает ходить во тьме и своими баснями позорить Всевышнего? Как думаете? Послушает ли Истинный Бог молитвы такого человека? Библия говорит что нет, ибо:

Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.

Касаемо нечестивых (людей напрочь сознательно игнорирующих Божественные Библейские Истины) Писание говорит: ...а всех нечестивых (Бог) истребит

Так что, когда вы в следующий раз надумаете молиться к Богу, то проанализируйте себя - а в Истине ли вы? Принимаете ли вы Библейские Истины? Любите ли вы их? Верите ли вы им? ЗНАЕТЕ ли вы их?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Молитва

Сообщение Іван Безіменний » 23 авг 2018, 20:04

«Молитесь так: Отец наш на Небесах, пусть прославится Твое имя! Пусть придет Твое Царство, и исполнится воля Твоя на земле, как и на небесах. Дай нам сегодня наш насущный хлеб. Прости нам наши долги, как и мы простили должникам нашим. Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого. Тебе принадлежит Царство, сила и слава вовеки. Аминь.»
**Матфея‬ *6:9-13‬ *НРП‬‬

«поэтому через Него мы все в одном Духе получили доступ к Отцу.»
Эфесянам 2:18 НРП

«Всегда и за все благодарите Бога Отца во имя нашего Господа Иисуса Христа.»
**Эфесянам‬ *5:20‬ *НРП‬‬

«Что бы вы ни делали и ни говорили, делайте все во имя Господа Иисуса, благодаря через Него Бога Отца.»
**Колоссянам‬ *3:17‬ *НРП‬‬

«Я сделаю все, чего бы вы ни попросили во имя Мое, чтобы Отец был прославлен через Сына. Чего ни попросите во имя Мое, Я то сделаю.»
**Иоанна‬ *14:13-14‬ *НРП‬‬

«Вы Меня не выбирали, Я Сам вас выбрал и назначил, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы ваш плод выдержал испытание временем; тогда Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое.»
**Иоанна‬ *15:16‬ *НРП‬‬

«Тогда вы не будете спрашивать Меня ни о чем. Говорю вам истину: Отец даст вам все, что вы ни попросите у Него во имя Мое. Пока вы во имя Мое не просили ничего. Просите и получите, чтобы ваша радость была совершенной.»
**Иоанна‬ *16:23-24‬ *НРП‬‬

«Иисус сказал: – Не удерживай Меня, потому что Я еще не поднимался к Отцу. Пойди лучше к Моим братьям и скажи им: Я поднимаюсь к Моему Отцу и к вашему Отцу, к Моему Богу и к вашему Богу.»
**Иоанна‬ *20:17‬ *НРП‬‬

«Вы слышали, что Я сказал вам: «Я ухожу от вас, но Я опять возвращусь к вам». Если бы вы любили Меня, то радовались бы тому, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.»
**Иоанна‬ *14:28‬ *НРП‬‬

«Мне не нужна слава от людей,»
**Иоанна‬ *5:41‬ *НРП‬‬
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Молитва

Сообщение Іван Безіменний » 27 мар 2020, 09:17

От брата Анатолия.

ВОПРОСЫ О МОЛИТВЕ. ГОСПОДЬ НАУЧИЛ НАС МОЛИТЬСЯ.



Молитва – главнейшая и важнейшая составляющая духовной и буквальной жизни верующего человека.

В религиях вокруг молитвы нагромождены горы басен и лжеучений, начиная от продолжительности молитв до фантазий на тему КОМУ следует молиться. Так, например, официальный митрополит, выступая на государственном телевидении заявил, что молиться нужно Николаю Угоднику и Спиридону Свирскому. Что сказать по такому поводу? Бред запредельный! А люди ведь этого не знают. И верят лжи.

Религиозными лжеучителями тема о молитве извращена до крайности. Начиная от молитвы «по записке», за деньги, до, так называемой «Иисусовой молитвы» – когда верующий постоянно, круглосуточно, день и ночь твердит-бубнит одинаковые слова, якобы, обращенные к Богу. На самом деле такая, с позволения сказать, молитва есть ни что иное, как обыкновенная мантра, христианизированная медитация. Как и всякая мантра, сия «молитва» предназначена не для разговора с Богом, а для парализации ума. В религиях даже молитва превращена в инструмент умерщвления ума.

Мои понимания вопросов молитвы опубликованы в нескольких статьях. Но вопросы продолжают поступать. В этой статье я попробую коротко напомнить основные пункты Учения Христа о молитве.


СУЩНОСТЬ МОЛИТВЫ.

Относительно молитвы Господь Иисус предоставил исчерпывающую информацию. Он это сделал сразу, как только начал Свои проповеди на земле. Иисус буквально продиктовал ученикам текст молитвы. Речь идет о молитве, называемой в народе «Отче наш…». Господь сказал: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь». (Матфея 6: 9-13).

Как видим, Иисус прямо сказал, КОМУ следует молиться. Молиться нужно Богу, Отцу Небесному.


ХРИСТОС НЕ УЧИЛ МОЛИТЬСЯ ДОЛГО, «УСИЛЕННО».

Первое, на что указывал Господь – молитвы не должны быть многословными. Это Господь специально подчеркнул. В Учении Христа о молитве прямо сказано: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». (Матфея 6 гл).

Эта же мысль в Современном Русском Переводе изложена даже более откровенно, «по-нашему»: «Когда молитесь не бубните, как язычники. Они думают, чем больше слов в молитве, тем вернее их услышит Бог. Не уподобляйтесь им! Ведь ваш Отец знает, что вам нужно, прежде чем вы Его попросите».


МИФ ОБ УСИЛЕННОЙ МОЛИТВЕ.

Какой должна быть молитва по эмоциональному накалу? Апостол Иаков пишет: «Много может усиленная молитва праведного». (5:16). Что значит «усиленная молитва праведного»?

В широко распространенной религиозной трактовке термин «усиленная молитва» означает, что молитвы к Богу должны быть именно «усиленными», то есть - настоятельными, неустанными. Якобы, чтобы Господь вас услышал, вам следует молиться долго и трудно, даже – днями-ночами. В религиях понятие «усиленная молитва» служит хлестким подстегивающим бичом, понуждающим верующих в молитвах долго выпрашивать у Бога то, что им нужно. Длинные, многословные, изнурительные молитвы являются обычными в религиозной жизни. Считается, что чем человек «праведнее», тем длительнее будут его молитвы.

В данном случае мы опять имеем дело с огрехами перевода Библии. Слово «усиленная» позднее прибавлено в Библию. Апостол его не применял. В Современных переводах отсутствует слово «усиленная». Там написано: «Многое может молитва праведного». Понятие «усиленная» внесено в текст религией. Похоже, что задумано сие именно с целью возложить на верующих тяжелые бремена изнурительных молитв, чтобы и в этом вопросе принудить верующих нарушать Учение Христа.

Если же мы вникнем в глубинный смысл данного словосочетания, то увидим, что «усиленная молитва праведного» представляет собой бессмыслицу. Разве у праведного могут быть молитвы не усиленные, как бы «ослабленные», или молитвы второго сорта? Такое невозможно. Кто праведен, у того все молитвы качественные, правильные. «Многое может молитва праведного», - написал Иаков. Праведнику не нужно ничего «усиливать».


МНОГОСЛОВИЕ И ДЛИННОСТЬ МОЛИТВЫ – СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕВЕРИЯ МОЛЯЩЕГОСЯ.

В Деяниях Апостолов описана одна интересная «молитвенная» история. Там рассказывается о молитве первых учеников Христа, когда верующие молились об участи Апостола Петра, взятого под стражу Иродом. Читаем: «В то время царь Ирод поднял руку на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечем. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, - тогда были дни опресноков, - и, задержав его, посадил в темницу и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. Итак Петра стерегли в темнице; между тем церковь прилежно молилась о нем Богу». (Деяния 12 гл).

Ученики ясно понимали, что для Петра этот арест может закончиться смертью, и горячо, прилежно молились о нем Богу. Обращает на себя внимание слово «прилежно». Это слово не прибавлено переводчиками. Оно было в оригинале. Лука, писавший книгу Деяния, сам применил это слово. Аналогичное видим и в Современных переводах. В них говорится даже более четко: «Все это время Петра держали в тюрьме, а церковь неустанно молилась за него Богу».

Вопрос: Почему церковь, зная, КАК нужно молиться Богу, помня наставление Иисуса о молитве, что молитвы не должны быть многословными - сутками молилась об Апостоле?

Ответ мы находим в самом повествовании. Ответ поистине – парадоксальный, удивительный:

Церковь так «прилежно», и «неустанно» молилась Богу о Петре потому, что… НЕ ВЕРИЛА в освобождение Петра.

СМОТРИМ ФАКТЫ…

Итак, церковь «прилежно», и «неустанно» молилась Богу о Петре. Далее в тексте книги Деяний говорится, что Ангел в ночь перед назначенной казнью освободил Петра из тюрьмы, и вывел его в город. Петр, осмотревшись, идет «к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком». А там как раз братья собрались и молятся о нем. Петр стучит в ворота. Вышедшая на стук служанка, узнав голос Петра, от радости растерялась, и, забыв открыть калитку, побежала в дом, сообщая, что Петр стоит у ворот.

Как отреагировала церковь на такое известие? Она бросила девушке буквально следующее: «В своем ли ты уме?..». Вот как! Они сутками стояли на коленях, просили, умоляли Бога, чтобы спас Петра, но, когда услышали, что Петр пришел, они ответили сказавшей: «У тебя, что, с головой непорядок?..».

Служанка настаивает, что говорит правду, она ведь ясно слышала голос Петра! И что братья? Они решили: «Это Ангел его…».

Петр дальше тарабанит в ворота, наверное, так, что и соседи уже проснулись. Наконец, его впустили. Написано: «Когда же отворили, то увидели его и изумились». Вот тебе на! Молились-молились о его спасении, а когда увидели, что пришел - удивились...

О чем свидетельствовало их удивление? Оно прямо показало их неверие. Не верили они, что Петр выйдет из тюрьмы. Поэтому долго, и «прилежно», и «усиленно» молились. Не-ве-ри-ли!


МОЛИТВА ЕСТЬ РАЗГОВОР ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ. БОГ НЕ ЛЮБИТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ И ПУСТОСЛОВИЯ.

Кто верит, что его молитву Господь услышал, тому нет необходимости долго «прилежно и усиленно» молиться. «Ибо знает Отец ваш Небесный, прежде вашего прошения у Него…», - пояснял Иисус. Обращаясь к Богу не нужно бубнить. У Бога не нужно клянчить. Произнес Богу молитвенные слова, высказал свою просьбу, и – успокойся. Есть у тебя проблема? Расскажи о ней Богу, попроси помощи, попроси, чтобы Он помог, и – успокойся.
Ведь Бог услышал тебя. Кто верит, что Бог услышал – тот многословить не станет.

Если допустимо по смыслу говорить о какой-то «усиленной» молитве праведного, то, реально, у праведника молитва усиливается его верой, а не длинными словами. Праведник верит, знает, убежден, что, как только начинает он молиться, Бог сразу его слышит. О такой молитве говорил Апостол Иаков: «Многое может молитва праведного».

…Чем дольше человек стоит на коленях и что-то просит, выпрашивает у Бога, тем больше он показывает, что НЕ верит Богу…


ЧЬИ МОЛИТВЫ СЛЫШИТ БОГ?

…Одна семейная пара переживала очередной кризис во взаимоотношениях. Они крепко ругались. Потом они помирились. Через какое-то время их семилетняя дочка в разговоре с бабушкой, которая говорила ей, что людям нельзя ругаться, как бы отвечая сказала: «Когда мама с папой были злые, кричали друг на друга, я молилась, и просила Бога, чтобы они помирились. И вот, они теперь добрые…». Наверное, без слез нельзя было слушать слова этой крошки…

Чьи молитвы слышит Бог? Можно ли просить: «Боже, помоги!», а затем снова делать прежние дела? Бог, конечно, милостив. Бог помогает. Но Бога не получится использовать в своих интересах. Если молишься, если просишь помощи, то, должен понимать, что в дальнейшем должен стараться жить по заповедям Бога. Тогда Бог действительно поможет.


ОТВЕЧАЕТ ЛИ БОГ НА МОЛИТВЫ?

Непременно! Проблема в том, что Божьи ответы могут не совпадать с нашими ожиданиями. Молясь мы ожидаем ответ от Бога в соответствии с нашим запросом. И не понимаем, что Божий ответ может совсем отличаться. Мы думаем, что Бог молчит, мы так думаем, не разумея, что это и есть Божий ответ, приносящий нам благо, и что, если бы Господь удовлетворил нашу просьбу, то мы получили бы великий урон. Мы, которые не видим дальше собственного носа, многое не понимаем. Кто молится, просит Бога, тот должен быть готов получить ответ, который пошлет ему Бог. И этот Божественный ответ может совсем не совпадать с ожиданием человека молящегося.

Верующий, Божий человек свои молитвы заканчивает внутри себя: «Не моя воля, но Твоя да будет». Для верующего человека любое развитие события или ситуации, о которой он молился, является ответом Бога. Именно так! Выполнил Бог твою просьбу, значит, Он ответил на твою молитву. Ты это сам сразу увидишь. Но если после твоих молитв ничего не изменилось, значит, Бог так ответил.


ПОЙТЕ ХВАЛУ БОГУ!..

Желание молиться Богу, беседовать с Богом, духом общаться с Ним, есть главная черта верующего человека. Кто молится Богу, тот угоден Ему. Бог всегда с ним. Никакой грех, никакая ошибка или промах в жизни не причинят непоправимого вреда тому, кто всегда молится Богу, кто не прекращает молиться ни при каких обстоятельствах.

Есть молитва. И есть хвала, благодарение Богу. А это – совершенно другое. Библия многократно и многообразно призывает нас хвалить и благодарить Бога, потому что сего требует справедливость.

В отличие от просьб и молений, в прославлениях и хвале Бога мы не опасаемся многословия. «Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих». (Псл. 33:2).

Уста, говорящие хвалу Богу от избытка сердца, приятны Богу, как жертва благоуханная. «Итак будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, плод уст, прославляющих имя Его». (Евр. 13:15).


ГОСПОДИ! БЛАГОДАРИМ, ЧТО НАУЧИЛ МОЛИТЬСЯ!

Однажды, уже после нагорной проповеди ученики попросили Христа: «Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих». Вероятно, ученики слышали, что Иоанн Креститель научил своих учеников какой-то особенной молитве. И они думали, что Христос также предложит им специальный текст молитвы. А Христос в ответ «всего лишь» повторил то, что говорил в Нагорной проповеди. Он снова продиктовал молитву «Отче наш…». (Луки 11:1-4).

И вот, мы сегодня имеем возможность от всего сердца сказать Христу: «Господи! благодарим, что научил нас молиться».

Как уже говорилось, вопросы молитвы Господь Иисус пояснил в деталях. Каждый обращается к Богу лично. Поэтому, каждый сам должен решить, КАК он будет говорить с Богом. Кто-то настаивает на том, что молиться следует часами, а то и сутками, указывая на какие-то примеры из Ветхозаветных пророков или на Самого Христа. Пусть настаивает. Каждый лично даст ответ Богу за все свои дела. Такому верующему ответ один: Разве Господь Иисус не понятно рассказал о том, как нам следует молиться, и какой должна быть молитва? Он сказал: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». (Матфея 6:7,8).
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Молитва

Сообщение Іван Безіменний » 19 май 2023, 20:55

‬‬«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.»
‭‭Иоанна 5:30‬ ‭‬‬
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron