Были животные в Эдеме бессмертны?

Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение НАГ » 08 мар 2013, 18:40

Как известно из книги Бытие, Иегова создал людей и дал им в пищу растения. Еда животная разрешилась после Потопа. Так были ли животные до изгнания людей из Эдема бессмертны?
НАГ
 

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение Модератор » 09 мар 2013, 15:11

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:15-17)


Давайте проанализируем этот отрывок.

1) Иегова предупредил Адама о том, что если он съест плод с дерева познания добра и зла, то умрёт.

Что из этого следует? Только то, что всякое предупреждение имеет смысл, если предупреждаемый знает о наказании за нарушение запрета. Предположим что никто в то время не умирал. Тогда откуда Адам мог знать что такое смерть вообще? Библия не говорит о том, что Бог отдельно объяснил Адаму суть понятия "смерть" - да и как можно объяснить этот феномен словами? Если никогда не видел человек ни то как умирают ни того что делается с умершим. Не зная что такое смерть, предупреждение Адаму было бы воспринято как, ну скажем если нас предупредить таким образом - Сергей, если ты попьёшь воды из этого источника, у тебя будет покнвалька. Ясно, что не зная что такое "покнвалька" Сергей будет в недоумении...
Значит, исходя из вышеизложенного - Адам знал о смерти и видел смерть.

2) Если бы творения бесконечно плодились бы и размножались без смерти, то обязательно наступил бы момент перенаселения планеты, не так ли? Но только Адаму и только касаемо людей Бог сказал "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, (Быт.1:28)" Но, когда Земля бы наполнилась, то Бог, очевидно, остановил бы процесс размножения людей, дабы избежать перенаселения.
Но возникает вопрос - может быть и другие творения так же могли плодиться и размножаться только до определённых величин? Может быть. Но вот тут то дело в том, что только касаемо людей Библия говорит:

11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
(Еккл.3:11)


в украинском переводе Огиенка звучит более понятно:

11 усе Він прегарним зробив свого часу, і вічність поклав їм у серце, хоч не розуміє людина тих діл, що Бог учинив, від початку та аж до кінця...
(Екл.3:11)


В оригинале слово "мир" применённое в Синодальном переводе переводится и имеет значение с еврейского языка как "вечность"
То есть - только человеку Бог положил в сердце осознание понятия "вечность" и это не удивительно, ибо, изначальный замысел Бога касаемо нас, людей, был таковым - человек должен был заселить планету и жить, никогда не умирая... Смерть пришла к людям только после грехопадения Адама и Евы...

Про животных такого не сказано.

Рассмотрев факты и проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, по крайней мере я к такому выводу пришёл, что только лишь человек, в замысле Божьем, был наделён бессмертием.
Кстате именно поэтому мы с вами так страстно желаем жить и боимся умереть... Спроси умирающего милиардера - сколько ты заплотишь за жизнь? И, думаю, он без раздумий бы сказал - все деньги отдам, лишь бы не умирать...
Это потому, что бессмертие в нас заложено изначально, поэтому нам так хочется жить и не умирать. Сознательно хочется... И сие есть не просто инстинкт самосохранения видов...
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение Модератор » 09 мар 2013, 15:16

И ещё момент:

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт.1:24-27)


ТОЛЬКО человек был сотворён не "по роду его" а по образу Божьему... А Бог, как известно, вечен, бессмертен.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение НАГ » 26 мар 2013, 17:23

Кстати узнав статистику рождаемости животных.Убедился что не были животные в Эдеме бессмертны.Ибо!Одна пара собак может за 6 лет регулярной случки дать до 40000 потомство с таким ростом рождаемости "демографический взрыв" обеспечен.Если умирать не будут.
НАГ
 

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение НАГ » 06 апр 2013, 11:19

А вот мне интересно.Непроще ли Богу было создать N-ое количество живности и сделать их бессмертными?Видимо был смысл в их "размножении,рождении и смерти"?Видимо специально для людей?Чтоб видели и знали что такое СМЕРТЬ.
ЙХВХ создал "древо познания добра и зла" зачем он поставил людей перед выбором?Для Кого или Чего?Видимо Сатана Дьявол проявил себя до создания людей?И Бог уже тогда. Вступал с ним в конфронтацию?
НАГ
 

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение Модератор » 06 апр 2013, 21:51

НАГ писал(а): ...зачем он поставил людей перед выбором? Для Кого или Чего?


Бог не поставил человека перед выбором а дал человеку ПРАВО выбора. И только потому, что создал человека по образу и подобию Божьему - то есть сознательным, разумным и свободным в выборе.
Ибо у животных нету выбора. Животные живут по программе, вложенной в ихний мозг, инстинктивно. У человека, единственного плотского создания на Земле есть РАЗУМ и СВОБОДА выбора. И это только благодаря Всевышнему.
Если бы Творец не дал человеку возможность СВОБОДНО ВЫБРАТЬ, то человек бы не был свободен. Он был бы лишён главного атрибута свободы - свободы выбора.
Другое дело что Адам и Ева выбрали глупость. И погибли. Но не Бог этому виной а отступление от Бога первой человеческой пары.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Были животные в Эдеме бессмертны?

Сообщение Модератор » 06 апр 2013, 21:57

НАГ писал(а):Видимо Сатана Дьявол проявил себя до создания людей? И Бог уже тогда. Вступал с ним в конфронтацию?


Маловероятно. Ибо в Писании сказано о падшем ангеле как о херувиме осеняющем.
Сатана был поставлен Богом осенять только что созданных людей. И упал сатана с позиции херувима осеняющего. Значит, уже после своего назначения патронировать (осенять) ново созданных людей.

И ещё. Не Бог вступил с сатаной в конфронтацию но сатана с Богом. Ибо сатана сам, лично и добровольно избрал для себя роль противника Бога. Бог же, наоборот, до момента падения сатаны, дал ему очень почётное и высокое положение и задание - быть осеняющим человечество херувимом. Но сатане этого показалось мало и он захотел стать для человечества богом. И этим он вошёл в конфронтацию с Истинным Богом, Богом всего и всех.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Спілкування по темі

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron