Библия и животные.

Библия и животные.

Сообщение Таечка » 22 фев 2014, 16:01

Доброго дня участникам форума!

Думаю, что будет уместно задать свои вопросы в этой теме. Много лет назад я была безмерно счастлива, познакомившись с истиной, которая помогла мне понять Слово Бога. Но прошла эйфория, стала присматриваться как к людям, так и к толкованию более пристально. И возник вопрос, который мне не даёт покоя.
А вопрос о том, как преподнесено объяснение понимания Адамом смысла смерти. Мол, он видел смерть, т.к. умирали животные. Соответственно, не мог не понимать последствий своего ослушания.

Но это-то меня и смущает. Сам факт смерти в раю. Разве мог в таком случае Бог произнести: *Весьма хорошо!*
И разве не может не быть *вопля, плача..* в том же обновлённом мире, если и сегодня у меня возникает пустота в душе и боль в сердце, когда мои домашние питомцы умирают? Неужели совершенный человек столь чёрств душой? А мои слёзы о смерти кошки всего лишь результат греховной натуры?

Помогите разобраться!
Таечка
 

Re: Библия и животные

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 12:43

Тая, боюсь что лично я вам не смогу помочь разобраться в этом вопросе окончательно, так как лично сам много чего не понимаю. Видимо, есть вещи которые ждут своего ответа в будущем.
Возможно наше мировоззрение сейчас не совсем такое как должно быть в Раю, возможно с животным миром в раю происходило что-либо совершенно иное, отличное от того что мы видим сейчас...
Нужно признать - Библия даёт нам самые необходимые знания, но не пошаговую инструкцию и поминутную хронологию.
Посему не стоит делать, до времени когда "покрывало мрака не снимется с народов" , какие либо окончательные выводы. А это покрывало окончательно снимется только во время царствования Христа.
Сам я очень люблю животных и неимоверно страдаю когда погибают мои питомцы или вообще различные животные. Но и, в то же время, понимаю - Адам должен был точно знать что такое смерть, ибо, в противном случае, Божье предупреждение "смертью умрёте" было бы лишено всяческого смысла. И это факт.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение Таечка » 23 фев 2014, 13:11

Да, я понимаю, что довольно многое в библии мы можем воспринимать не совсем правильно. Но почему-то именно эта непонятная для меня ситуация стала столь огромным камнем преткновения. Меня гораздо меньше волнуют вопросы по поводу истинности объяснения выводов в отношении 1914 года, суеты и критики в отношении 1975 года и проч., т.к. я уяснила, что даже апостолы много ошибались. Но вот вопрос, напрямую задевающий мои чувства, он стал столь важен для меня. Ведь я живу этими чувствами и не нахожу понятного объяснения, которое я могла бы принять даже с огромными допусками ((
Таечка
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 13:33

А как вам кажется, апостолы знали ответ на этот вопрос или нет?
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение НАГ » 23 фев 2014, 14:50

Незнаю че да как.
Но к примеру, до Потопа люди были вегетерианцами. В Раю 100% в, мне кажеться животные были бессмертными, ибо в раю закон природы как " выживание" отсутствует!
Ягненок со львом играет, лягушечка с кошечкой итд.

Поэтому слова " Смертью Умрете" могут быть не указом Бога дескоть, вон посмотрите что с животными происходит.
Думаю что то иное, люди были знакомы скорее не со смертью фауны Рая, а просто понятием Проступок-Наказание.
И примера им ненадо было, скорее всего Адам и Ева недо конца понимали Страх Сией Ситуации как СМЕРТЬ!
Ибо невнушало это им такого ужаса, легко ослушались через чур.

Я вот например думаю, а почему если у Предков был совершенный мозг и связь с Творцом они так легко лохонулись с плодом?!
НАГ
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 14:54

НАГ писал(а):Я вот например думаю, а почему если у Предков был совершенный мозг и связь с Творцом они так легко лохонулись с плодом?!

Уж лохонулись так лохонулись... по полной. Но это свидетельствует только об одном - Бог создал людей СВОБОДНЫМИ в своём выборе. Жаль только что сатана, воспользовавшись этим фактом обманул Еву.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение НАГ » 23 фев 2014, 15:00

Я вот все равно непонимаю, че тяжело штоле не кушать один плод, когда вокруг их 100500 разных, не менее вкусных!
Я ж узнав что кровь нельзя есть в пищу, нынче неупотребляю гематоген и кровянку.
И ниче привык.

Неврубаю. Обьяснение одно, видимо уровень гордыни людей Первых, в силу мозга совершенного был выше!
НАГ
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 15:05

Уж вряд ли мы услышим ответ на этот сакраментальный вопрос от первоисточников... Ибо и мне интересно, им чё, простите, жрать было нечего? Или природная пытливость ума обуяла невмоготу?
Но, думаю, это комплекс причин. Главная из которых - непослушание Творцу.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение НАГ » 23 фев 2014, 15:07

Знаю одно!
Их так от Бога дьявол отвел.
Для нас другой способ.
И хоть мы Украинцы, сильно храним свои традиции и память о предках.
Мы не должны будучи христианами прильститься в Национализме и прочей грязи сего мира.

Лично это очень в данное время обольстительно.
НАГ
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 15:09

Вообще то это ветка о Библии и животных... Попрошу не отвлекаться )))
А про "национализьм" скажу так - первым павшим на Майдане был... армянин.
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение Таечка » 23 фев 2014, 15:53

Немо писал(а):А как вам кажется, апостолы знали ответ на этот вопрос или нет?


Кто ж знает, что Адам поведал потомкам о жизни в раю и что дошло до апостолов? Во всяком случае однозначного ответа в библии не нашла. Кроме того, что Адаму было сказано: *смертью умрёшь* и *возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься*. А как он понимал эти слова Отца - не раскрыто.

Это уже потомки в лице Соломона сообщили, что *участь сынов человеческих и участь животных - одна участь: как те умирают, так умирают и эти..и нет у человека преимущества перед скотом..*

С позиций сегодняшнего дня тяжело поверить, что животные могли не умирать, а жить также вечно, как и люди. Но ведь и в отношении вечной жизни человечества возникают вопросы. А что, люди перестанут рожать детей?.. где же все поместятся через какое-то время?.. земля ведь не резиновая и т.д.

Я вот не задаюсь подобными вопросами, потому что понимаю, что Бог создавал нас для прекрасной жизни, и Он в состоянии обеспечить нас всем необходимым и не лишать прекраснейшего чувства материнства/отцовства в будущем тех, кто и в условиях греховной жизни может радоваться и сохранять чувство прекрасного от рождения детей.
Решение многих вопросов ставит нас с тупик, но не Бога.

А я вот не могу отвечать людям на подобные вопросы так, как написано в наших публикациях, потому что вижу расхождение между написанным в публикациях и библии. Т.е. я выпадаю из единства взглядов тех, кто идёт по стопам Учителя. Как, собственно, и Вы ))
И мне не комфортно от осознания такой ситуации. Но иного сообщества, которое бы указало мне свет в конце тоннеля, я не наблюдаю.

*Не будем оставлять собрания своего, как есть обычай у некоторых..* Но как примириться со своей совестью, если иное место Писания назидает: *..чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений..*
Таечка
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 16:22

Таечка писал(а):С позиций сегодняшнего дня тяжело поверить, что животные могли не умирать, а жить также вечно, как и люди. Но ведь и в отношении вечной жизни человечества возникают вопросы. А что, люди перестанут рожать детей?.. где же все поместятся через какое-то время?.. земля ведь не резиновая и т.д.



Ну как раз этот вопрос прост до неприличия ))) Ибо в Писании сказано:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:27,28)


Заметили ответ? Бог велел НАПОЛНЯТЬ а не ПЕРЕПОЛНЯТЬ Землю... И кто знает, наполнив Землю до нужной меры, не прекратило ли бы человечество процесс размножения?
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 16:26

Таечка писал(а):*Не будем оставлять собрания своего, как есть обычай у некоторых..* Но как примириться со своей совестью, если иное место Писания назидает: *..чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений..*


Эк вас, Таечка, в дебри то понесло... Мягко говоря немного не по теме.
Тут немного по вашему вопросу касаемо говорения одного и того же))) viewtopic.php?f=76&t=2233
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Библия и животные.

Сообщение Таечка » 23 фев 2014, 16:32

Немо писал(а):
Заметили ответ? Бог велел НАПОЛНЯТЬ а не ПЕРЕПОЛНЯТЬ Землю... И кто знает, наполнив Землю до нужной меры, не прекратило ли бы человечество процесс размножения?


В том-то и дело, что кто знает? На фоне нашего интереса ко Вселенной, которая бесконечна плюс расширяется ))

Тут немного по вашему вопросу касаемо говорения одного и того же))) viewtopic.php?f=76&t=2233


Спасибо! Я ещё не осилила все темы ))
Таечка
 

Re: Библия и животные.

Сообщение Модератор » 23 фев 2014, 16:45

Кстати, момент расширяющеся бесконечной Вселенной тоже мысль... Ну для чего то она расширяется? И при этом она материальна. Не для ангелов же, которые живут в нематериальном мире... Кто знает? Может быть Бог готовит для людей что то такое о чём мы и помыслить пока не можем?
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:37
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Спілкування по темі

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron