Закон Моисея и христиане.

Закон Моисея и христиане.

Сообщение Іван Безіменний » 21 май 2023, 08:18

Находимся ли мы под Десятью заповедями?
1. Какой закон передал Моисей народу?

КАКИЕ ЗАКОНЫ Иеговы Бога действительны для нас? Должны ли мы соблюдать то, что Библия называет «законом Моисеевым» или иногда просто «законом»? (3 Царств 2:3; Титу 3:9). Он также именуется «законом Иеговы», потому что закон исходит от Него (1 Паралипоменон 16:40, НМ). Моисей же только передал этот закон народу.

2. Из чего состоит этот закон?

2 Закон Моисеев состоит из более 600 отдельных законов или заповедей, включая 10 главных заповедей. Моисей сказал: «Объявил Он [Иегова] вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» (Второзаконие 4:13; Исход 31:18). Кому же Иегова дал этот закон, включая Десять заповедей? Дал ли Он его всему человечеству? В чем заключалась цель закона?

ДЛЯ ИЗРАИЛЯ С ОСОБОЙ ЦЕЛЬЮ
3. Откуда мы знаем, что закон был дан только Израилю?

3 Закон не был дан всему человечеству. Иегова заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль. Иегова дал Свои законы только этой нации. Библия поясняет это во Второзаконие 5:1—3 и в Псалом 147:8, 9.

4. Почему закон был дан нации Израиль?

4 Апостол Павел поднял вопрос: «Для чего же закон?» Да, для какой цели Иегова дал этот закон Израилю? Павел ответил: «По причине преступлений [чтобы сделать очевидными преступления, НМ], до времени пришествия семени, к которому относится обетование... Итак закон был для нас детоводителем [воспитателем, НМ] ко Христу» (Галатам 3:19—24). Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе (Евреям 10:1—4).

«КОНЕЦ ЗАКОНА — ХРИСТОС»
5. Что произошло с законом, когда пришел и умер за нас Христос?

5 Тем обещанным Спасителем был, конечно, Иисус Христос, как это уже возвестил ангел при Его рождении (Луки 2:8—14). Что же произошло поэтому с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. «Мы уже не под руководством детоводителя», — заявляет Павел (Галатам 3:25). Упразднение закона было облегчением для израильтян. Он показывал им, что они были грешники, потому что они все не могли исполнять закон полностью. «Христос искупил нас от клятвы [проклятия, НМ] закона», — объяснил Павел (Галатам 3:10—14). Поэтому Библия говорит также: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).

6. (а) Как сказалось на израильтянах и неизраильтянах отменение закона, и почему? (б) Что предпринял Иегова относительно закона?

6 Закон служил в действительности барьером или «преградой» между израильтянами и другими народами, которые не были подчинены ему. Но пожертвовав Своей жизнью, Христос упразднил «закон заповедей..., дабы из двух [израильтяне и неизраильтяне] создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефесянам 2:11—18). О мероприятии, принятом Самим Богом Иеговой относительно закона Моисеева, мы читаем: «Простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание [включая Десять заповедей], которое было против нас [потому что осуждало израильтян как грешников], и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту [к столбу мучений, НМ]» (Колоссянам 2:13, 14). Таким образом, совершенной жертвой Христа закон был отменен.

7, 8. Какие есть доказательства того, что закон не был разделен на две части?

7 Некоторые, однако, говорят, что закон состоит из двух частей: из Десяти заповедей и остальных законов. Они утверждают, что отменены остальные законы, а Десять заповедей остались в силе. Однако это не верно. В Своей Нагорной проповеди Иисус цитировал из Десяти заповедей, как и из других частей закона, не делая между ними разницы. Этим Он показал, что закон Моисеев не был разделен на две части (Матфея 5:21—42).

8 Обрати внимание и на то, что писал апостол Павел, будучи вдохновлен Богом: «Но ныне... мы освободились от него [от закона]». Были ли иудеи освобождены только от остальных законов, или и от Десяти заповедей? Нет, так как Павел дальше говорит: «Но я не иначе узнал грех, как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: „не пожелай“» (Римлянам 7:6, 7; Исход 20:17). Так как «не пожелай» является последней из Десяти заповедей, то из этого следует, что израильтяне были освобождены и от Десяти заповедей.

9. Из чего видно, что и закон о недельной субботе был отменен?

9 Означает ли это, что закон о соблюдении еженедельной субботы, четвертой из Десяти заповедей, был также упразднен? Да! То, что Библия говорит в послании к Галатам 4:8—11 и Колоссянам 2:16, 17 показывает, что христиане не находятся под законом Бога, данным израильтянам, с его требованием соблюдать еженедельную субботу и другие особые дни в году. То, что соблюдение еженедельной субботы не является требованием для христиан, можно также увидеть из послания к Римлянам 14:5.

ЗАКОНЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ХРИСТИАН
10. (а) Под каким законом находятся христиане? (б) Откуда были переняты многие из этих законов, и почему разумно, что они взяты оттуда?

10 Означает ли это, что христианам, не находящимся под Десятью заповедями, вообще не нужно соблюдать какие-либо законы? Ни в коем случае! Иисус ввел «новый союз», основанный на лучшей жертве Его совершенной человеческой жизни. Христиане попадают под этот новый союз, и они подчинены христианским законам (Евреям 8:7—13, НМ; Луки 22:20, НМ). Многие из этих законов были переняты из Моисеева закона. Это не было чем-то неожиданным или необыкновенным. Нечто подобное часто случается, когда новое правительство начинает править страной. Конституция старого правительства, может быть, отменяется или заменяется, но новая конституция, может быть, содержит многое из законов старой. Подобным образом союз Закона был отменен, но многие из его основных законов и принципов были переняты в христианство.

11. Какие законы или учения, данные христианам, имеют очень большое сходство с Десятью заповедями?

11 Ты установишь это, когда прочитаешь Десять заповедей на странице 203 и сравнишь их со следующими христианскими законами и учениями: «Господу [Иегове, НМ] Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10; 1 Коринфянам 10:20—22). «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21; 1 Коринфянам 10:14). «Отче наш, сущий на небесах! да святится [не будет употреблено недостойным образом] имя Твое» (Матфея 6:9). «Дети, повинуйтесь своим родителям» (Ефесянам 6:1, 2). Кроме того, Библия ясно показывает, что убийство, прелюбодеяние, воровство, ложь и корыстолюбие противоречат действительным для христиан законам (Откровение 21:8; 1 Иоанна 3:15; Евреям 13:4; 1 Фессалоникийцам 4:3—7; Ефесянам 4:25, 28; 1 Коринфянам 6:9—11; Луки 12:15; Колоссянам 3:5).

12. Как принцип закона о субботе был перенят в христианское устройство?

12 Хотя христианам не велено соблюдать недельную субботу, мы учимся кое-чему из этого устройства. Израильтяне отдыхали буквальным образом, а христиане должны отдыхать в духовном отношении. Каким образом? Из веры и послушания истинные христиане воздерживаются от эгоистичных дел. Эти эгоистичные дела включают в себя старания установить свою собственную праведность (Евреям 4:10). Этот духовный отдых соблюдается не только один день в неделю, а все семь дней. Тем, что закон о субботе требовал оставлять один день для духовных интересов, израильтяне предохранялись от эгоистичного употребления всего своего времени на поиски своих собственных материальных выгод. Ежедневное применение этого принципа в духовной области является еще более эффективным предохранением от материализма.

13. (а) Какой закон должны исполнять христиане, и как они его исполняют? (б) Какой закон выделил Иисус? (в) Какой закон служит основанием всего закона Моисеева?

13 Поэтому христиане призываются исполнять «закон Христов», а не Десять заповедей (Галатам 6:2). Иисус дал много заповедей и руководящих указаний, и, повинуясь им, мы соблюдаем или исполняем Его закон. Иисус особенно подчеркивал важность любви (Матфея 22:36—40; Иоанна 13:34, 35). Да, любить других — это основа всего закона Моисеева, ибо Библия говорит: «Весь закон в одном слове заключается: „люби ближнего твоего, как самого себя“» (Галатам 5:13, 14; Римлянам 13:8—10).

14. (а) Какие будут результаты, если мы изучаем и применяем принципы Моисеева закона? (б) К чему побудит нас любовь?

14 Закон, данный через Моисея, с его Десятью заповедями был сводом справедливых законов от Бога. И даже если мы сегодня не находимся под этим законом, содержащиеся в нем Божьи принципы все еще очень ценны для нас. Изучая и применяя их, мы научимся еще больше ценить великого Законодателя Иегову Бога. Особенно же мы должны изучать и применять в своей жизни христианские законы и учения. Любовь к Иегове будет побуждать нас исполнять все, что Он теперь требует от нас (1 Иоанна 5:3).

[Рамка, страница 203]

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

1. «Я Господь [Иегова, НМ], Бог Твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им...

3. Не произноси имени Господа [Иеговы, НМ], Бога твоего, напрасно...

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу [Иегове, НМ] Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя...

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь [Иегова, НМ], Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:2—17).

https://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1101989114
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Свідки Єгови

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron