Архангел Михаїл

Архангел Михаїл

Сообщение Іван Безіменний » 18 май 2023, 21:09

Хто такий архангел Михаїл?

Михаїл, в деяких релігіях «Святий Михаїл»,— це ім’я Ісуса до його приходу на землю і після повернення на небо. Михаїл сперечався з Сатаною після смерті Мойсея, а також допоміг ангелу передати звістку від Бога пророку Даниїлу (Даниїла 10:13, 21; Юди 9). Ім’я Михаїл означає «хто є як Бог?». І він діє відповідно до значення свого імені, адже обстоює правління Єгови і воює з Божими ворогами (Даниїла 12:1; Об’явлення 12:7).

Розгляньмо, які є підстави вважати, що архангел Михаїл — це Ісус.

Михаїл є архангелом (Юди 9). Титул «архангел» означає «головний ангел» і в Біблії зустрічається лише у двох віршах. В обох випадках це слово вжито в однині. Це свідчить про те, що такий титул носить тільки один ангел. В одному з цих віршів сказано, що воскреслий Господь Ісус «зійде з неба з наказом, з голосом архангела» (1 Фессалонікійців 4:16). Ісус має «голос архангела», тому що він і є архангелом, тобто Михаїлом.

Михаїл очолює військо ангелів. «Михаїл разом зі своїми ангелами воював проти дракона», тобто Сатани (Об’явлення 12:7). У духовній сфері Михаїл посідає високе становище, оскільки його названо «одним з найвищих князів» і «великим князем» (Даниїла 10:13, 21; 12:1). Як зазначив дослідник Нового Завіту Девід Ауні, ці титули вказують на те, що Михаїл є «головнокомандувачем військ ангелів».

Крім Михаїла, у Біблії згадується лише одна особа, яка має владу над військом ангелів. Там говориться про «виявлення Господа Ісуса, який з’явиться з неба разом зі своїми могутніми ангелами в полум’яному вогні й спровадить помсту» (2 Фессалонікійців 1:7, 8; Матвія 16:27). «Піднявшись на небо, [Ісус] перебуває праворуч від Бога, який підкорив йому ангелів, усяку владу і силу» (1 Петра 3:21, 22). Хіба логічно вважати, що Бог призначив би над святими ангелами одночасно двох конкуруючих командувачів — Ісуса і Михаїла? Розсудливіше зробити висновок, що обидва імені стосуються однієї особи.

Михаїл «встане» у «тяжкий час, якого не було раніше» (Даниїла 12:1). У книзі Даниїла слова «встати» і «постати» часто вживаються для опису царя, який, застосовуючи свою владу, вдається до особливих дій (Даниїла 11:2—4, 21). Як «Цар над царями», Ісус Христос, якого названо «Словом Божим», застосує свою владу, щоб знищити всіх ворогів Бога та захистити Божий народ (Об’явлення 19:11—16). Він зробить це під час «великого лиха, якого не було від початку світу» (Матвія 24:21, 42).

https://www.jw.org/uk/біблійні-вчення/запитання/архангел-михаїл/
Последний раз редактировалось Іван Безіменний 18 май 2023, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Архангел Михаїл

Сообщение Іван Безіменний » 18 май 2023, 21:11

Михаил, или в некоторых религиях «святой архангел Михаил»,— это, по всей видимости, Иисус Христос. Такое имя он носил до прихода на землю и носит после вознесения на небо. Михаил спорил с Сатаной после смерти Моисея, а также помог одному ангелу передать Божье послание пророку Даниилу (Даниил 10:13, 21; Иуды 9). Имя Михаил означает «Кто подобен Богу?». Действуя в согласии со значением своего имени, он защищает Божье правление и сражается с врагами Бога (Даниил 12:1; Откровение 12:7).

Какие есть основания считать, что архангел Михаил — это Иисус?

Михаил — архангел (Иуды 9). Титул «архангел», означающий «главный ангел», встречается в Библии всего в двух стихах. В обоих случаях это слово стоит в единственном числе, а значит, данный титул носит только один ангел. В частности, в 1 Фессалоникийцам 4:16 говорится, что воскресший Господь Иисус «сойдет с неба с призывом, с голосом архангела». Иисус сойдет с «голосом архангела», потому что он и есть архангел, Михаил.

Михаил возглавляет воинство ангелов. «Михаил и его ангелы сражались с драконом», Сатаной (Откровение 12:7). В духовной сфере Михаил обладает огромной властью: он назван «одним из главных князей» и «великим князем» (Даниил 10:13, 21; 12:1). Эти титулы указывают на то, что Михаил является «главнокомандующим воинств ангельских», как назвал его библеист Дейвид Он.

В Библии упоминается еще одно имя того, кто повелевает воинством ангелов. В ней описывается «время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение» (2 Фессалоникийцам 1:7, 8; Матфея 16:27). Иисус, «взойдя на небо, находится по правую руку от Бога и... [ему] подчинены ангелы, власти и силы» (1 Петра 3:21, 22). Было бы странно, если бы Бог назначил над святыми ангелами двух командующих, которые соперничают друг с другом,— Иисуса и Михаила. Представляется более логичным, что оба этих имени носит одна и та же личность.

Михаил «поднимется» в «тяжкое время», какого еще не бывало (Даниил 12:1). В книге Даниила глагол «подняться» часто используется по отношению к царю, который намерен предпринять какие-то особые действия (Даниил 11:2—4, 21). Иисус Христос, названный «Божьим Словом», предпримет особые действия как «Царь царей»: поразит всех врагов Бога и защитит его народ (Откровение 19:11—16). Это произойдет во время «великого бедствия, какого не было от начала мира» (Матфея 24:21, 42).

https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/архангел-михаил/
Последний раз редактировалось Іван Безіменний 18 май 2023, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Архангел Михаїл

Сообщение Іван Безіменний » 18 май 2023, 21:12

Несколько имен было и у других библейских персонажей. Среди них: Иаков (называемый также Израилем), Петр (называемый также Симоном) и Фаддей (называемый также Иудой) (Бытие 49:1, 2; Матфея 10:2, 3; Марка 3:18; Деяния 1:13).
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Свідки Єгови

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron