Считал ли апостол Фома Иисуса Всевышним Богом?

Считал ли апостол Фома Иисуса Всевышним Богом?

Сообщение Іван Безіменний » 25 май 2023, 20:43

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:28). Является ли данный стих подтверждением, того что Фома говорил об Иисусе? И Фома называет Иисуса Богом?
Да в Писании применяется эпитет теос (бог) в отношении к Иисусу, в Иоанна 1:1, 18 и Исаия 6:9.

Однако необходимо отметить следующие, Иоанна 20:28 это не обращение к кому-либо, а риторическое восклицание. Всегда в Евангелии Иоанна обращение к Иисусу было в звательном падеже вот примеры:
«Филипп сказал Ему: Господи! (Κύριε звательный падеж) покажи нам Отца, и довольно для нас… Фома сказал Ему: Господи! (Κύριε звательный падеж) не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? … Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! (Κύριε звательный падеж) что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?» (Иоанна 14:5, 8,22).
«Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! (Κύριε звательный падеж) а он что? …сказал: Господи! (Κύριε звательный падеж) кто предаст Тебя?» ( Иоанна 21:20, 21).
Господи! (Κύριε звательный падеж) Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. (Иоанна 21:16).
«Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! (зват. пад.) Тебе ли умывать мои ноги? ... Симон Петр говорит Ему: Господи! (зват. пад.) не только ноги мои, но и руки и голову ... Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! (зват. пад.) кто это? ... Симон Петр сказал Ему: Господи! (зват. пад.) куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною... Симон Петр сказал Ему: Господи! (зват. пад.) куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною» (Иоанна 13:6, 9, 25, 36, 37).
Иоанн в своем Евангелие применяет Κύριε в звательном падеже всегда когда кто-то обращается к кому-либо, даже если они не знают, что он Христос как например женщина самаритянка в Иоанна 4:11,15 или Мария думая что воскресший Иисус это садовник обращается к нему Κύριε в Иоанна 20:15.

Еще места где к Иисусу применяется слово Κυριος в звательном падеже (Κύριε) –
Иоанна 4:11, 15, 19, 49; Иоанна 5:7; Иоанна 6:34,68; Иоанна 8:11; Иоанна 9:36,37; 11: 3 (сестры Лазаря), 12, 21,27, 32, 34, 39; 12:38; 20:15.
Иисус о себе говорит в родительном падеже Иоанна 15:20. Единственное место где именительный кроме 20:28 это 13:13, 14 – «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу». Как видим, Иисус говорит, называете Господь (имен.) и Учитель, а не Господь и Бог, называют, но не обращаются к нему в именительном падеже. По-еврейски апостолы обращаются к Иисусу адони «мой господин» что будет соответствовать что соответствует греческому «Господи».
Однако когда Фома произносит слова «Господь мой и Бог мой!» в Иоанна 20:28. Слово Κυριος стоит в именительном падеже, что говорит о том, что это не обращение, а экскламация, риторическое восклицание, которое могло быть обращено как к Иисусу так и к Его Небесному Отцу ЙГВГ (Иегове).
НО, когда кто-то восклицает от неожиданности увидев кого-то или что-то, говоря «господи», «боже мой» или «бог мой», это совсем не означает, что вскричавший видел Бога, а как раз наоборот. По этой причине, так же возможно восклицание без адресации к какого-нибудь лицу.
Заметим одну особенность переводчиков, когда переводчик отчетливо видит, что это восклицание по тексту он ставит восклицательный знак «!».
Вот например – «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Луки 13:34.
«Иисус же ответил: о род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду выносить вас?» Матфея 17:17 (Кассиана).
«О, род!» Иеремия 2:31.
Вот как правильно эту мысль идиоматически выразили в переводе, Современный русский перевод (Кулаковых) - «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул Фома.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Считал ли апостол Фома Иисуса Всевышним Богом?

Сообщение Іван Безіменний » 25 май 2023, 20:47

Доказывает ли восклицание Фомы в Иоанна 20:28, что Иисус — Бог?

Иоан. 20:28, СП: «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»

Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35, СП; Пс. 82:1—6 [81:1—6, СП]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18, НМ; смотри также ПЕК, ПРБО). В Исаии 9:6 (СП) Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий», а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» (НМ) или «Божественным» (СРП, сноска).

Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3, НМ, РВ, СмП). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП). Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).

https://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1101989240
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Ісус Христос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron