Великая Скорбь.

Великая Скорбь.

Сообщение Іван Безіменний » 23 апр 2023, 08:34

Иисус Христос сравнил дни Ноя с последними днями, в которые живем мы; его слова записаны в Матфея 24:37—39. Он сказал: «Как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех,— так будет и пришествие Сына Человеческого».

Во Всемирном потопе погибли все, кто не принял к сведению предостережение Бога. Но не погибли Ной и его семья. Как сказал Иисус, они ‘вошли в ковчег’. Иегова дал им возможность спастись за их преданность, угодную ему. Во 2 Петра 2:5, 9 о спасении Ноя и его семьи говорится так: «[Бог] в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых. Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения». Иисус сравнил дни Ноя и последние дни, чтобы показать: люди в целом не прислушаются к предостережению Бога. Однако Иисус заверил, что Ной и его семья послушались Иеговы Бога, вошли в ковчег и пережили Всемирный потоп. Спасение Ноя и его семьи свидетельствует, что, когда этому миру придет конец, Бог спасет своих верных служителей.

Иисус тоже говорил о событиях, которые произойдут при кончине этого мира. В Матфея 24:21, 22 мы читаем: «Тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни». Эти слова предварительно исполнились в первом веке нашей эры. В 66 году Иерусалим был осажден римской армией под командованием Цестия Галла. Римские войска даже сделали подкоп под стену храма, и многие евреи были готовы сдаться. Но неожиданно и без всяких видимых причин Цестий Галл отвел войска. Увидев, что римляне отходят, христиане послушались слов Иисуса, сказанных за многие годы до этого: «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него» (Луки 21:20, 21). Евреи, ставшие христианами,— избранные — немедленно покинули обреченный Иерусалим и благодаря этому избежали ужасного истребления, которое вскоре постигло город. В 70 году н. э. римские легионы возвратились, на этот раз — под командованием генерала Тита. Они расположились лагерем вокруг Иерусалима, взяли город в осаду и разрушили его.

Еврейский историк Иосиф Флавий рассказывает, что погибло 1 100 000 евреев и 97 000 оставшихся в живых было взято в плен. Выжившие тогда евреи определенно не были «избранными», о которых говорил Иисус. Обращаясь к мятежному еврейскому народу, Иисус сказал: «Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: „благословлен Грядый во имя Господне!“» (Матфея 23:38, 39). Ничто не свидетельствует о том, что евреи, осажденные в Иерусалиме, в последнюю минуту приняли Иисуса как Мессию, стали христианами и снискали благосклонность Иеговы. Тем не менее бедствие, постигшее Иерусалим в 70 году н. э., сократилось. Заключительная осада города римской армией длилась недолго. Это позволило некоторым евреям выжить, хотя их отправили в различные области Римской империи как рабов.

Хотя уничтожение Иерусалима в 70 году н. э. в самом деле принесло «великую скорбь» этому религиозному городу, основное исполнение слов Иисуса было еще впереди. Беспощадная великая скорбь должна постигнуть бо́льший религиозный город — Вавилон великий, мировую империю лжерелигии, и тут же вслед за этим последует беспримерная скорбь для остальной части сатанинской системы вещей (Матфея 24:29, 30; Откровение 18:21). Примерно через 26 лет после уничтожения Иерусалима апостол Иоанн писал в Откровении 7:9—14 об этой всемирной великой скорби. Он показал, что ее переживет великое множество людей.

Люди из «великого множества», которые переживут бедствие, опознаются по своим конкретным решительным действиям. Согласно Откровению 7:14, один из 24 старцев, находящихся на небе, сказал Иоанну: «Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца». Да, члены великого множества приветствуют Иегову как организатора своего спасения. Они проявляют веру в пролитую кровь Иисуса и считаются Создателем и помазанным им Царем Иисусом Христом праведными.

https://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1995123
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Вернуться в Суспільство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron